Каталог

3D-ПРИНТЕР ПОМОГ СОЗДАТЬ ВОЛОСЯНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

28.06.2019

Вдохновляющая новость пришла из Колумбийского университета — американские ученые впервые вырастили полностью полноценные и здоровые волосяные фолликулы в лабораторных условиях. Информация об этом представлена в пресс-релизе Медицинского центра Колумбийского университета в Ирвайне.

В ходе своего исследования ученые постарались создать естественную объемную микросреду для роста волосяных фолликулов. Для этого они использовали 3D-принтер, с помощью которого «напечатали» специальную пластиковую форму с длинными тонкими расширениями шириной всего в 0,5 мм. Куратор исследования, доктор Эрбиль Абачи говорит, что технологии 3D-печати только сейчас достигли подобных возможностей. Выращивание фолликулов в таких крошечных канальцах стимулирует их вытягиваться и ориентироваться в пространстве естественным образом.

Первоначально в 3D-форме выращивались клетки кожи, после чего волосяные фолликулы, полученные от добровольцев, помещали в углубления и обрабатывали культуру смесью факторов роста и другими ингредиентами, в том числе ингибиторами сигнального пути JAK-STAT, стимулирующими рост волос. Через 3 недели после этого сформировались полноценные волосяные фолликулы, продуцирующие волосы.

Авторы утверждают, что созданные таким образом волосяные фолликулы могут служить неограниченным источником новых фолликулов для пациентов, нуждающихся в трансплантации волос. Все, что для этого нужно — получить фрагменты кожи, «засеять» их волосами и затем пересадить обратно на голову пациента. Они называют технологию «фермой по выращиванию волос» и надеются, что она поможет не только отдельным людям, планирующим пересадку, но людям с серьезными ожогами или другими травмами кожи, лишившейся способности продуцировать волосы. Кроме того, она откроет новые возможности для тестирования лекарственных препаратов и выявления новых путей, влияющих на рост волос. Несмотря на то, что методу еще нужно пройти долгий путь апробации и утверждения, он дает надежду десяткам и сотням миллионов людей по всему миру.

А пока о технологиях, уже применяющихся в трихологической практике, вы можете узнать из нашей книги «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами».

Вместе с этими статьями также читают
 
×