Каталог

НОВЫЕ ФАКТЫ О P.acnes В ПАТОГЕНЕЗЕ АКНЕ

04.06.2019

Propionibacterium acnes (которые с недавнего времени переименовали в Cutibacterium acnes) — неотъемлемый член микробиома кожи. Уже более 100 лет с этим видом микроорганизмов связывают развитие акне, поскольку C. acnes принимает участие в основных патологических процессах, лежащих в основе угревой болезни, — себорее, гиперкератинизации и воспалении сально-волосяного комплекса.

Тем не менее, C. acnes формирует самую многочисленную группу микробиома сально-волосяного комплекса и насчитывает до 87% клонов не только у пациентов с акне, но и у здоровых лиц. И в целом бактерии рода Cutibacterium, наряду с коринебактериями (Corynebacterium) и стафилококками (Staphylococcus) относятся к доминирующим микроорганизмам нормального микробиома кожи.

Таким образом, парадигма о патогенезе акне в настоящее время претерпевает определенные изменения. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что основные отличительные особенности кожи пациентов с акне заключаются не в количестве C. acnes, а в преобладании определенных филогенетических групп, различающимися между собой по вирулентности, биохимическим и иммунологическим характеристикам.

Что касается микробиома пациентов с акне — у них было выявлено доминирование филотипа A1 C. acnes. Для акне-ассоциированных филотипов C. acnes характерны определенны отличия — они стимулируют выработку цитокинов ИФ-γ и ИЛ-17, предположительно, запуская как CD4 Тh1, так и Тh17 иммунный ответ. В то же время, филотипы C. acnes, свойственные здоровой коже, индуцируют выработку ИЛ-10. Для акне-ассоциированных филотипов характерны более высокие уровни экспрессии адгезионного протеина, в то время как «здоровые» филотипы, отличаются более высокой экспрессией гидролазы. Кроме того, у пациентов с акне, C. acnes чаще формируют биопленки в сально-волосяных комплексах, что обуславливает резистентность микроорганизмов к терапии.

Подробнее о новых фактах, касающихся роли Cutibacterium acnes в патогенезе акне, вы сможете прочитать в полном переводе статьи дерматологов из Греции (F1000Res 2018 Dec 19) в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина» №2/2019.

Понимание патогенеза акне с учетом современных данных очень важно для успешного лечения данной патологии. Воздержание от необоснованной антибиотикотерапии и комплексный подход при лечении акне, включающий применение методов косметологии, позволяют предотвратить формирование антибиотикорезистентности и улучшить клинический эффект от лечения.

Вместе с этими статьями также читают
 
×