Каталог

КОЖНАЯ АЛЛЕРГИЯ — ЗАЩИТА ОТ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ И КАНЦЕРОГЕНЕЗА?

27.08.2019

Согласно статистике, 44% британцев имеют по меньшей мере одно аллергическое заболевание. Причина роста распространенности аллергии остается неизвестной. Статья, опубликованная в журнале Nature Immunology, содержит некоторые новые данные, которые помогут понять, почему увеличивается число людей, страдающих аллергией.

Ученые из Имперского колледжа Лондона в ходе своей работы уделили основное внимание одному из наиболее известных «виновников» аллергии — иммуноглобулину Е (IgE). IgE-ответы чаще всего встречаются в эпителиальных тканях, таких как кожа, легкие и кишечник, которые содержат резидентные IgE-связывающие клетки. Эти барьерные органы постоянно подвергаются тесному контакту с окружающей средой и чужеродными веществами (ксенобиотиками), в ней содержащимися. Заметной особенностью реакции этих органов на внешние стрессовые воздействия является индукция иммунитета 2-го типа. IgE, будучи частью иммунной системы, вызывает аллергические реакции (см. рисунок). Полномасштабный защитный ответ запускается организмом по сигналу IgE и приводит к появлению кожной сыпи, отеку лица, слизистой полости рта и, в тяжелых случаях, дыхательных путей.

Каскад аллергических реакций с участием IgE. IgE играет центральную роль в последовательном каскаде аллергических реакций, принимая участие во всех его фазах.

Считается, что основной функцией IgE является защита от макропаразитов, таких как гельминты. Однако, хотя уровень IgE повышается как у мышей, так и у людей, зараженных гельминтами, IgE не имеет критического значения для защитного иммунитета против гельминтов и бóльшая часть синтезированного IgE не является специфичной для паразитов. Поэтому в последнее время все больше ученых задаются вопросом, а не играет ли IgE более широкую роль в иммунологической защите?

Этой же позиции придерживались и авторы описываемой работы. Они ссылаются на то, что все больше исследований указывает на то, что IgE может участвовать в защите от деструктивного воздействия химических веществ, содержащихся в окружающей среде, и тем самым предотвращать снижать их канцерогенное влияние.

В ходе исследования ученые обнаружили, что контакт токсичного химиката с кожей мыши вызывал активацию IgE и повышение его концентрации в месте повреждения — ранний врожденный ответ, который направлял последующую адаптивную реакцию, поддерживаемую клетками CD4+αβ, продуцирующими IL-4. Подобным образом IgE способствовал снижению риска злокачественного перерождения клеток кожи.

Исследования проводились и с участием людей. Были изучены опухоли кожи у 12 пациентов с плоскоклеточной карциномой — вторым по распространенности типом рака кожи. Результаты показали, что все опухоли, в том числе характеризующиеся особо агрессивным ростом, имели в своем окружении IgE. Дальнейший анализ более крупной выборки пациентов выявил, что менее опасные опухоли имели больше клеток, атакованных IgE, в то время как более неблагоприятные формы опухолей характеризовались меньшим присутствием IgE.

Авторы заключают, что полученные ими результаты поддерживают так называемую токсиновую гипотезу (Toxin Hypothesis), согласно которой рост IgE-опосредованных аллергических заболеваний связан с воздействием на кожу загрязнителей окружающей среды, таких как продукты сжигания дизельного топлива, табачный дым, микрочастицы, вызывающих при контакте с кожей повышение IgE. Таким образом, аллергическая ре акция является попыткой (пусть и не очень удачной) защититься от загрязненной окружающей среды. Кроме того, на основании полученных данных можно предположить, что IgE может обладать защитным эффектом против прогрессирования рака.

Дальнейшие свои усилия ученые планируют направить на выяснение конкретных механизмов, позволяющих IgE предотвратить злокачественное перерождение клеток кожи. Знание данных механизмов может позволить манипулировать аллергическим ответом с целью защиты или лечения рака кожи.

Источники:

  • Crawford G., Hayes M.D, Seoane R.C., et al. Epithelial damage and tissue γδ T cells promote a unique tumor-protective IgE response. Nature Immunology 2018; 19(8): 859–870.
  • Palomares O., Sánchez-Ramón S., Dávila I., et al. dIvergEnt: How IgE Axis Contributes to the Continuum of Allergic Asthma and Anti-IgE Therapies. Int J Mol Sci 2017; 18(6): 1328.
Вместе с этими статьями также читают
 
×