Каталог

АСПИРИН «МЕШАЕТ» МИНОКСИДИЛУ?

25.12.2018

Не всегда терапия, даже самыми проверенными средствами, приносит результат. С появлением генетических тестов стала понятна одна из причин такого явления — наш генотип определяет диапазон, в рамках которого организм может дать ответ на то или иное вмешательство. Однако причины терапевтических «неудач» могут лежать и в давно известном, но, к сожалению, не всегда учитываемом «нюансе», — особенностях метаболизма и перекрестных реакциях одновременно используемых препаратов. Причем на эффекты средств для местного применения могут влиять особенности фармакокинетики препаратов системного действия, используемых для лечения заболеваний из совсем другой области.

Например, миноксидил — единственный безрецептурный препарат, еще в 1989 году одобренный FDA для лечения андрогенетической алопеции (АГА). Миноксидил усиливает микроциркуляцию в волосяных фолликулах, что может способствовать стимуляции и удлинению фазы анагена, а также восстановлению анагена после фазы телогена. Но несмотря на свою эффективность, восстановить рост волос с помощью миноксидила удается далеко не у всех пациентов с АГА. При этом что именно определяет — даст ли препарат результат или нет, не совсем ясно.

В недавних исследованиях, подробно рассмотренных в журнале «Трихология» 3-4/2018, было продемонстрировано, что на эффективность миноксидила может влиять одновременный прием... аспирина. Дело в том, что для оказания стимулирующего действия на волосяной фолликул миноксидил должен претерпеть трансформацию в свою активную форму — миноксидила сульфит. «Помогает» ему в этом фермент сульфотрансфераза, экспрессию которого и подавляет ацетилсалициловая кислота. При этом ингибирующий эффект оказывают даже низкие дозы аспирина, аналогичные тем формам, которые миллионы людей по всему миру ежедневно принимают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, возможно, что низкий уровень ответа на терапию миноксидилом, наблюдаемый в многочисленных исследованиях, частично вызван именно одновременным использованием аспирина.

Интересно, что помимо НПВС существует целый ряд иных препаратов, ослабляющих эффект миноксидила. Скорее всего, аналогичные перекрестные явления характерны и для многих других средств — и об этом нужно помнить в своей клинической практике.

Вместе с этими статьями также читают
 
×