Каталог

COVID-19: ДЕРМАТОЛОГИ ПРИЗЫВАЮТ УВЛАЖНЯТЬ КОЖУ ПОСЛЕ ЧАСТОГО МЫТЬЯ РУК

19.03.2020

Согласно рекомендациям ВОЗ, лучший способ защититься от COVID-19 — частое мытье рук. Однако побочным эффектом такой меры является разрушение липидного барьера, сопровождающееся сухостью, зудом, шелушением и даже появлением трещин на руках. Это связано не только с дискомфортом, но и с тем, что такая поврежденная кожа может стать воротами для проникновения других инфекций. Сегодня на сайте Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) появились рекомендации, как избежать этих проблем, публикуем для вас их перевод.

По словам доцента кафедры дерматологии университета Пенсильвании, члена Американской академии дерматологии Керри Л. Коварик «Неоднократное мытье рук без увлажнения может привести к тому, что кожа станет чрезмерно сухой и потрескавшейся». «Итогом может стать появление открытых ран на коже, которые станут воротами для проникновения бактерий и других микроорганизмов. Поэтому увлажнение — действительно важный этап, который должен сопровождать мытье рук, особенно если вы склонны к сухости кожи или к таким состояниям, как экзема».

Чтобы снизить риск появления сухости и трещин на коже в результате частого мытья рук, направленного на профилактику распространения COVID-19, доктор Коварик рекомендует следующее:

  1. Мойте руки теплой водой. Мойте руки с мылом в течение не менее 20 секунд — убедитесь, что вы обработали промежутки между пальцами и кожу вокруг ногтей. Всегда мойте руки после посещения туалета, общественных мест, кашля, чихания или после того, как высморкались.
  2. Увлажняйте сразу после мытья рук. Наносите увлажняющие средства пока ваши руки еще слегка влажные, это помогает удерживать влагу на коже. Вымойте руки, промокните их, а затем нанесите на них увлажняющее средство в количестве, размером с горошину. Убедитесь, что продукт попал на кончики ваших пальцев, так как кожа в этой области также может быть подвержена появлению сухости и трещин.
  3. Используйте увлажняющие средства, содержащие минеральное масло или вазелин (прим. они гипоаллергенны, инертны, не проникают в кожу и обеспечивают высокую степень окклюзии): отдайте предпочтение увлажняющим мазям и кремам в тюбиках. Убедитесь, что они не содержат отдушек и красителей, чтобы снизить возможность раздражения. Если сухость кожи доставляет вам выраженный дискомфорт, нанесите вазелин на руки перед сном.
  4. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук, а затем увлажняющий крем. Чтобы добиться эффективного уничтожения микробов, CDC (Центр по контролю заболеваний США) рекомендует использовать дезинфицирующие средства для рук, содержащие по крайней мере 60% спирта. Поскольку они также будут вызывать сухость кожи, также важно увлажнять руки после их использования, чтобы поддержать гидратацию. Однако прежде чем наносить увлажняющий крем после применения дезинфицирующего средства, важно убедится, что ваши руки полностью высохли!
  5. Не верьте всему, что слышите или видите онлайн. Вопреки заявлениям, сделанным в социальных сетях, использование увлажняющего средства после мытья рук не нивелирует эффектов этих гигиенических процедур. Также нет никаких доказательств того, что использование дезинфицирующего средства для рук делает вас более уязвимыми для вирусов. Если у вас есть вопросы о том, как мыть руки, использовать дезинфицирующее средство или увлажняющий крем, обратитесь к врачу.

«Помните, что даже если ваши руки сухие, важно продолжать их мыть во всех случаях, указанных в п.1., поскольку мытье удаляет вредные бактерии и вирусы», — говорит доктор Коварик. «Если вам кажется, что никакие средства не помогают вам избавиться от сухости кожи, обратитесь к сертифицированному дерматологу, так как вам может потребоваться рецептурные крем или мазь. Сухая кожа также может быть признаком основного заболевания, такого как экзема, и дерматолог сможет поставить правильный диагноз».

О том, что может сделать косметолог в случае дерматологических проблем, вы можете прочитать в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике».

Источник:

https://www.aad.org/news/2020-03-10-hand-washing-covid

Вместе с этими статьями также читают
 
×