Каталог

ЭМОЛЕНТЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ ОЗДОРАВЛИВАЮТ МИКРОБИОМ

28.05.2019

Исследования последних лет показывают, что важную роль в течении атопического дерматита — многофакторного заболевания, связанного с нарушением барьерной функции кожи, играет дисбаланс кожного микробиома. Оказалось, что эмоленты — основные средства для терапии этой патологии, восстанавливают не только кожный барьер, но и оздоравливают микробный состав кожи.

Атопический дерматит (АД) — это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, имеющее множество причин и развивающееся преимущественно в первые 6 месяцев жизни. Основным проявлением АД является нарушение барьерной функции кожи, сопровождающееся различными клиническими симптомами. Показано, что изменение состоятельности кожного барьера коррелирует с изменением состава микробиома, населяющего атопичную кожу. Так, при обострении заболевания отмечается смещение баланса S. epidermidis, Corynebacterium spp., Propionibacterium spp., Acinetobacterspp. и Gemella spp, являющихся постоянными жильцами нашей кожи, а также в целом снижается бактериальное разнообразие микробного состава по сравнению со здоровыми людьми и пациентами с АД вне обострения. Кроме того, у людей с АД в очагах поражения S. aureus обнаруживается в 91–100% случаев, в неповрежденной коже — в 31–78%, а у здоровых людей он высевается только в 10% образцов. При этом продемонстрирована четкая связь между степенью тяжести АД и плотностью колонизации S. aureus.

Предшествующие исследования показали, что использование эмолентов — основных средств для лечения АД, не только улучшает состояние кожного барьера, но и влияет на жизнедеятельность микробиома кожи. Так, японские и филлипинские авторы продемонстрировали уменьшение частоты выделения S. aureus с пораженной кожи младенцев и взрослых с АД на 50–78% после применения эмолентов (2 раза в день в течение 1–4 месяцев). Кроме того, использование эмолентов у недоношенных новорожденных снижало риск кожных инфекций. Однако что именно происходит с микробиомом под действием этой группы средств и, главное, почему — до сих пор исследовано не было. Ответ на это дали американские ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One (2018; 13(2): e0192443).

В ходе своей работы они изучили состояние кожи младенцев с семейным риском развития АД, части из которых (n = 11) начиная с трехнедельного возраста на протяжении 6 месяцев на всю поверхность тела (за исключением кожи волосистой части головы и участков кожи, закрытых подгузником) наносился эмолент. У другой части детей (контрольная группа с аналогичными рисками, n = 12) эмолент не использовался. Родители детей из обеих групп получили одни и те же рекомендации относительно правильной техники купания и избегания применения мыла.

Анализ состава микробиома до и после окончания исследования показал, что в группе использования эмолентов отмечалось существенно более высокое разнообразие бактериальных таксонов, чем у контрольной группы на всех участках отбора проб (щеки P = 0,002; дорсальная поверхность предплечья P = 0,009; ладонная поверхность предплечья P = 0,005). И именно высокое биоразнообразие — один из основных признаков здорового микробиома. Что касается конкретных микроорганизмов, то наибольший сдвиг на коже детей из группы эмолентов в сравнении с младенцами из контрольной группы отмечался в группе стрептококков с существенным увеличением St. salivarius. St. salivarius заселяет кожу при рождении и оказывает противовоспалительное влияние. Показано, что штаммы St. salivarius снижают продукцию провоспалительных цитокинов и хемокинов, таких как IL-1β, IL-6, IL-8 и TNF-α in vitro, а также смещают воспалительный ответ в Th1-сторону, являясь антагонистом Th2-ответа, характерного для АД.

Также ученые проанализировали параметры состояния кожи у детей из обеих групп и обнаружили, что кроме уменьшения ТЭПВ и повышения увлажненности, в группе эмолентов рН кожи младенцев была значительно более низкой, чем в контрольной группе. При этом наблюдалась умеренная корреляция между рН кожи и разнообразием отдельных микроорганизмов, хотя и не всех. Однако именно со снижением рН авторы связывают положительные эффекты в отношении оздоровления микробиома. Они указывают, что некоторые патогенные микроорганизмы, в т.ч. S. aureus, гораздо лучше себя чувствуют в условиях более высокого рН, чем в естественной для поверхности кожи кислой среде. А вот «хорошая» флора и в частности St. salivarius любит именно кислый рН. Поэтому специалисты предполагают, что именно изменение pH кожи является ключевым в способности эмолентов модифицировать бактериальные сообщества атопичной кожи.

Подробнее об этом исследовании вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Косметика и медицина», а об особенностях ведения дерматологических пациентов с помощью косметологических средств в целом — в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике»

Вместе с этими статьями также читают
 
×