Каталог

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ЛЕКАРСТВАМ?

27.12.2018

Подвижный образ жизни — один из фундаментальных аспектов здорового долголетия. Это касается всех органов и систем без исключения — в том числе и кожи! И мы регулярно поднимаем вопрос важности физической активности на страницах наших изданий. Например, в журнале «ANTI-AGE косметология и медицина» 1-2/2018 мы рассказывали о работе японских ученых, показавших, что у физически активных людей, ведущих здоровый образ жизни, количество конечных продуктов гликирования (AGE) в коже ниже, чем у их менее подвижных сограждан. Напомним, что в настоящее время накопление AGE считается одной из главных причин старения.

Еще одна интересная и важная работа в «копилку» доказательной базы положительных эффектов физической активности появилась недавно в журнале British Journal of Sports Medicine. Ее авторы показали, что у людей с повышенным систолическим артериальным давлением (АД) упражнения могут быть такими же эффективными, как и прием антигипертензивных средств.

Хотя на сегодняшний день прямых исследований, сравнивающих влияние физических упражнений и медикаментозных препаратов на уровень АД не существует, ученые выполнили систематический обзор 391-го клинического исследования, где рассматривались их эффекты по-отдельности. Так, влияние физических упражнений на уровень АД описывалось в 197 из включенных работ (10461 участник), а различных препаратов от давления — в 194 исследованиях (29281 участник).

Первичные результаты показали, что среди всех участников, принимавших лекарства (даже без повышенного АД), уровень АД был ниже, чем у тех, кто следовал программам структурированных упражнений. Однако при отдельном анализе группы участников с изначально высоким систолическим АД (≥140 мм.рт.ст), физические упражнения оказались такими же эффективными, как и большинство популярных групп антигипертензивных препаратов. Нужно сказать, что речь идет об относительно невысоких уровнях повышения АД. Однако авторы отмечают хоть и не очень большое, но последовательное снижение систолического АД для многих изученных упражнений. Особенно эффективно, по их словам, сочетание упражнений на выносливость и динамических упражнений.

И все же будучи многообещающими, полученные результаты не должны стать поводом для отказа пациентов от антигипертензивной терапии в пользу физической активности. Однако авторы надеются, что их работа может стать дополнительным стимулом, который поможет людям ввести физическую активность в свою повседневную жизнь.

Вместе с этими статьями также читают
 
×