Каталог

ФРАКЦИОННЫЕ ЛАЗЕРЫ И ПРОНИКНОВЕНИЕ ТОПИЧЕСКИХ СРЕДСТВ: ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ?

27.04.2019

Метод трансдермальной доставки активных компонентов с помощью фракционных лазеров набирает все большую популярность. Это довольно красивый и логичный способ преодолеть барьер рогового слоя и облегчить путь в кожу для крупных молекул и водорастворимых веществ, одновременно запустив процессы обновления кожи. Однако мало определиться только с активным компонентом, который мы хотим доставить в кожу, эффективность его проникновения будет зависеть и от типа основы топического средства, в состав которого он входит.

Исследователи с кафедры дерматологии Университета Копенгагена (Дания) изучили, как зависит интенсивность проникновения наносимых средств от типа основы — раствора, геля, крема. Кроме того, они проанализировали влияние размеров микротермальных лечебных зон (МЛЗ) — вертикальных каналов, которые формируют фракционные лазеры, на степень их заполнения изучаемыми средствами. Результаты работы опубликованы в журнале Lasers in Medical Science.

Опыты проводились в условиях ex vivo на свиной коже (как наиболее близкой по своему строению к коже человека). Образцы кожи подвергались обработке фракционным CO2 лазером с длиной волны 10600 нм, плотность покрытия составляла 5%, диаметр пучка — 120 мкм, плотность энергии — 40 и 80 мДж/микролуч. Всего было обработано 36 образцов кожи — по 6 вариантов воздействия (2 вида плотности энергии обработки и 3 вида наносимых средств), 6 повторений для каждого варианта. Размеры и заполнение МЛЗ оценивали с помощью оптической когерентной томографии с использованием синего тканевого красителя в качестве агента, усиливающего контраст.

Средняя глубина МЛЗ составляла 225 мкм для плотности энергии 40 мДж/микролуч и 375 мкм — для 80 мДж/микролуч. В общем случае в МЛЗ ожидаемо лучше проникали растворы, затем шли гели и на последнем месте были кремовые составы. Конкретная же степень заполнения МЛЗ, т.е. интенсивность проникновения средств, зависела от их типа. Так, в случае МЛЗ, сформированных микролучами с энергией 80 мДж, составы на основе растворов и гелей, проникали значительно лучше, чем кремовые — полностью заполнены были 67% и 60% МЛЗ в первых случаях против 31% в последнем соответственно. Для МЛЗ, сформированных микролучами с энергией 40 мДж, составы на основе растворов полностью заполняли 90% МЛЗ, на основе гелей — 77% и на кремовой основе — 55%.

Хотя результаты довольно очевидны, это первое объективное исследование, в котором были проанализирована интенсивность проникновения веществ не только в зависимости от размеров МЛЗ, но и свойств самих средств. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут помочь специалистам в выборе различных видов обработки и типов наносимых средств в зависимости от целей воздействия.

Еще больше интересной информации про лазеры и другие виды устройств, используемых в эстетической медицине, вы найдете в журнале «Аппаратная косметология».

Вместе с этими статьями также читают
 
×