Каталог

ГИАЛУРОНИДАЗА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ

25.06.2019

Об очень интересном случае применения гиалуронидазы рассказано в недавнем номере журнала JAMA Dermatology (2019 May 29)— c помощью интрадермальных инъекций фермента, специалистам удалось помочь женщине с микростомией — тяжелом проявлении системной склеродермии.

Системная склеродермия является тяжелым аутоиммунным заболеванием соединительной ткани, причины которого до сих пор неизвестны. Патогенез его связан в первую очередь с аномальной активацией фибробластов, что обуславливает гиперпродукцию коллагена и других компонентов межклеточного матрикса, а также патологическими изменениями сосудов. Это все приводит к диффузному фиброзу и дегенерации, затрагивающими все системы организма. Отдельные сложности для пациентов представляют поражения кожи — и это не только изменение внешнего вида, но и такое проявление, как микростомия — сужение ротовой щели, приводящее к ограничению открывания рта, трудностям с жеванием, фонацией и гигиеной.

Американские ученые описывают случай 53-летней женщины, которой был поставлен диагноз  системной склеродермии в 2005 году. Начиная с  этого времени у пациентки наблюдалось постепенное сужение ротового отверстия, несмотря на лечение микофенолатом мофетилом и системными кортикостероидами, хотя она и прерывала терапию в связи с раком молочной железы. При осмотре женщина отмечала проблемы с уходом за зубами, приемом пищи и закрытием рта. Степень ограничения подвижности рта по шкале MHISS составляла 42 балла из 48.

Было принято решение использовать инъекции с гиалуронидазой — метод, имеющий  хорошие показатели по шкале польза/риск. Для оценки эффективности и переносимости препарата пациентке вначале было введено 20 МЕ фермента в ограниченную область верхней губы. НА контрольном осмотря спустя 2 месяца, женщина отметила улучшение, и единственным побочным эффектом был легкий синяк на левой стороне. Поэтому ей выполнили еще одну инъекцию 50 МЕ гиалуронидазы. Все также обошлось без осложнений, поэтому, уверившись в безопасности, пациентке проводили внутрикожные инъекции гиалуронидазы по 200 МЕ через всю верхнюю и нижнюю губу при каждом из последующих двухмесячных наблюдений. После 4-х посещений в течение 7 месяцев и общей дозы гиалуронидазы в 470 МЕ пациентка сообщила об улучшении — при улыбке обнажались 8 зубов вместо 5, ей стало легче принимать пищу и выполнять гигиену зубов, а также улучшилась степень закрытия рта.  Показатели по шкале MHISS снизились до 38 баллов.

Гиалуронидаза действует за счет  гидролиза глюкозаминидных и гликозидных связей в гиалуроновой кислоте и других мукополисахаридах соединительной ткани. Перепроизводство гиалуронана и коллагена (I, III и VII типа) фибробластами, создает характерную склеротическую ткань, обнаруживаемую в дерме и внутренних органах пациентов с склеродермией. Таким образом, введение гиалуронидазы может обеспечить гидролиз компонентов внеклеточного матрикса и улучшение состояния пациента. Кроме того, существует гипотеза, что гиалуронидаза в целом может замедлять развитие склеродермии, однако она требует дальнейших исследований.

Но как бы то ни было, авторы заключают, что описанный ими случай указывает на простой, эффективный и легкодоступный вариант лечения для пациентов с инвалидизирующей или рефрактерной микростомией.

Об особенностях использования гиалуронидазы в более традиционных косметологических практиках вы можете прочитать в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Инъекционные методы в косметологии. 2-е изд.»

Вместе с этими статьями также читают
 
×