Каталог

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА И PRP: КАК ПРАВИЛЬНО СОЧЕТАТЬ?

27.07.2019

Совместное введение препаратов гиалуроновой кислоты (ГК) и богатой тромбоцитами плазмы (PRP) используется для обновления увядающей кожи. В данном случае ГК действует как объемная матрица, а факторы роста PRP индуцируют синтез коллагена. Однако какой должна быть степень ретикуляции (сшивки) гиалуронового филлера, чтобы высвободить максимум факторов роста? Ответ на это дали индонезийские специалисты в новом исследовании, опубликованном в Journal of Stem cells and Regenerative Medicine (2019; 15(1): 3–7).

Для этого они использовали лизат богатого тромбоцитами фибрина — PRF Lysate (PRF-L). Доказано, что PRF-L столь же богат факторами роста, как и классическая PRP, но лизат проще получить. PRF-L вводили в качестве монопрепарата, а также в смесях с 3%, 4% и 10% ретикулированной гиалуроновой кислотой. В качестве критериев эффективности использовали уровни трансформирующего фактор роста-β1 (TGF-β1), тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB) и основного фактора роста фибробластов (bFGF). Их измеряли сэндвич-методом ELISA, а оптическую плотность раствора оценивали на длине волны 450 нм, после чего полученное значение преобразовывали в пикограммы на миллилитр (пг/мл).

В итоге смесь PRF-L + 3% ГК вызвала более активное высвобождение факторов роста по сравнению с PRF-L + 4% ГК, PRF-L + 10% ГК и чистым PRF-L. Это связано с повышенной вязкостью крепко сшитой (4% и 10%) гиалуроновой кислоты — она слабее поглощает воду, при этом меньше влаги доходит до PRF-L, и факторы роста высвобождаются слабее.

Данное исследование представляет интерес с практической точки зрения, поскольку в поиске оптимального результата сегодня все чаще комбинируют разные препараты и методы, причем нередко делают это «на глаз».

В случае смешивания гиалуронового геля и богатого тромбоцитами геля можно предположить, что и если на первом месте стоит задача восполнения объема, то не стоит сочетать эти препараты, поскольку при активации фибробластов факторами роста произойдет более быстрая деградация ГК. Если же первостепенная задача — улучшить качество кожи, то для этой цели подойдет «легкий» гиалуроновый гель (с минимальной степенью ретикуляции) в сочетании с богатым тромбоцитами фибрином. При этом объемный эффект также будет наблюдаться, но в меньшей степени и менее продолжительно. Таким образом, данная методика предназначена прежде всего для биоревитализации и ремоделирования кожи, на фоне которых улучшатся биомеханические свойства дермы и как результат —  уменьшится выраженность морщин.

Подробнее об этом и других интересных исследованиях вы можете прочитать в следующем номере журнала «Инъекционные методы в косметологии».

Вместе с этими статьями также читают
 
×