Каталог

ГРИПП МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ФИЛЛЕРОВ

01.10.2019

Хотя осложнения после контурной пластики считаются довольно редким явлением, увеличение количества выполняемых процедур неизбежно ведет к увеличению числа реальных случаев. Только в США в 2018 году было выполнено более 2,5 миллионов процедур введения филлеров, причем более 2,1 миллиона — препаратов на основе гиалуроновой кислоты (ГК). Соответственно, даже десятые доли процентов в таких объемах — это уже тысячи людей. Поэтому понимание причин развития таких явлений — важный шаг к их профилактике и более качественному лечению.

В статье, опубликованной в Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, идет речь об отсроченных явлениях — тех событиях, которые происходят от недели до года после процедур. Авторы рассказывают о собственном клиническом опыте: в период с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года они к ним обратилось в общей сложности 14 женщин, которые жаловались на локализованное покраснение и сильные, болезненные отеки на лице в местах, где ранее были введены филлеры: щеки (n = 9), слезные борозды (n = 8) и губы (n = 3). Вышеперечисленные жалобы у всех обратившихся появлялись через 3–5 дней после того, как они перенесли гриппоподобное заболевание (лихорадка, головная боль, боль в горле, кашель и усталость).

Все пациентки (возраст от 22 до 65 лет), сообщали о неоднократных инъекциях за прошедшие 4 года (от 2 до 6 процедур), при этом все вмешательства проводились в специализированных клиниках дерматологами или пластическими хирургами (использовались как канюли, так и иглы). Последняя инъекция выполнялась в сроки от 2 до 10 месяцев до начала реакции.

Пациенткам были назначены пероральные формы преднизолона (20–30 мг) или метилпреднизолона (16–24 мг) ежедневно в течение 5 дней с последующим снижением дозы еще на 5 дней. Через 2 недели лечения у 10 пациентов наблюдалось полное исчезновение симптомов. У оставшихся четырех женщин все еще сохранялся минимальный отек, для коррекции которого использовали гиалуронидазу. Наблюдение за пациентками велось еще два месяца после полного излечения, реакции больше не проявлялись.

Авторы рассматривают описываемые симптомы как проявление гиперчувствительности замедленного типа, которая была инициирована вирусной инфекцией — последняя стимулирует системный ответ с участием Т-лимфоцитов и CD4+ клеток, которые также вовлечены в реакции инородного тела. Это, предположительно, и опосредовало отсроченную реакцию на филлер. Тем не менее, точный патогенез отсроченной гиперчувствительности в отношении филлеров на основе гиалуроновой кислоты вирусом гриппа все же до конца непонятен.

Ранее уже появлялись сообщения о возникновении отсроченных реакций гиперчувствительности к филлерам после различных инфекций. Например, Homsy и др. сообщали о двух пациентах, прошедших контурную пластику ГК, с множественными воспалительными очагами на лице после ангины. Bhojani-Lynch зарегистрировал гранулемы в губах пациента через 8 месяцев после инъекций силикона и через 1 неделю после гриппоподобного синдрома. Однако это единичные случаи. Поэтому возникает множество вопросов, как, например: какие особенности препаратов или состояния здоровья пациентов являются фактором риска подобных осложнений? Что произойдет, если эти пациенты еще раз заболеют гриппом? Можно ли им в дальнейшем вводить филлеры на основе ГК?

Для ответа на эти и другие вопросы требуются дополнительные исследования. А пока авторы предлагают учитывать такую возможность в своей практике и быть готовыми к различным ситуациям в разгар эпидемии гриппа. Со своей же стороны можем добавить еще и рекомендации по вакцинации — это поможет уменьшить риск самого гриппа, а, следовательно, и вероятность развития этих и других неприятных осложнений.

Больше новостей из мира инъкционной косметологии вы найдете в наших журналах «Инъекционные методы в косметологии». Следите за нашими обновлениями!

Источники:

Turkmani M.G., De Boulle K., Philipp-Dormston W.G. Delayed hypersensitivity reaction to hyaluronic acid dermal filler following influenza-like illness. Clin Cosmet Investig Dermatol 2019; 12: 277–283.

https://www.plasticsurgery.org/documents/News/Statistics/2018/plastic-surgery-statistics-full-report-2018.pdf

Homsy A., Rüegg E.M., Jandus P., Pittet-Cuénod B., Modarressi A. Immunoligical reaction after facial hyaluronic acid injection. Case Reports Plast Surg Hand Surg 2017; 4(1): 68–72.

Bhojani-Lynch T. Late-onset inflammatory response to hyal-uronic acid fillers. Dermal Plast Reconstruc Surg 2017; 5(12):e1532.

Вместе с этими статьями также читают
 
×