Каталог

КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

18.07.2019

Глубокое понимание анатомии лица является ключом к безопасному и эффективному введению ботулотоксина. Специалисты должны знать точки крепления каждой мышцы лица, их функции и, конечно, пространственное расположение. Лицевые мышцы часто перекрывают друг друга и пересекают различные плоскости. Например, медиальные и латеральные части мышцы, сморщивающей бровь (m. Corrugator supercilii), лежат на разных глубинах, а также перекрываются лобной мышцей (m. Frontalis). Если этого не знать — можно по ошибке ввести ботулотоксин в нижнюю часть лобной мышцы и на выходе получить «тяжелые» брови или создать «маску гнева», — нередкая ошибка начинающих специалистов. Разумеется, перед конкретной процедурой нужно обязательно определить индивидуальные особенности расположения мышцы — ее длина, форма и угол могут сильно различаться у разных людей. Однако общая рекомендуемая схема в случае введения нейротоксина в m. Corrugator supercilii — глубокие медиальные и очень поверхностные боковые инъекции.

Делимся с вами одной из «шпаргалкок» для лучшего представления о глубине введения ботулотоксина от Julie Bass Kaplan, которую она представила в журнале Plastic Surgical Nursing (2017; 37(1): 32-38). На схеме наглядно отмечено, в какие мышцы и на какую глубину можно вводить препарат, а каких зон следует избегать.

Но, конечно, это только «шпаргалка» — подробнее об анатомии лица, правилах введения ботулотоксина для решения различных эстетических задач и профилактике осложнений соответствующих процедур вы можете прочитать в книгах, представленных на нашем сайте.

Вместе с этими статьями также читают
 
×