Каталог

КЛЕЩИ DEMODEX FOLLICULORUM ПЕРЕДАЮТСЯ «В НАСЛЕДСТВО»

15.08.2019

Кожа человека является домом для множества организмов, в том числе и клещей Demodex folliculorum. Они являются частью нормального микробиома кожи, однако в определенных условиях могут провоцировать развитие акне, розацеа и блефарита.

Специалисты давно заявляют о широком распространении данного паразита, однако результаты исследования американских ученых некоторое время назад стали настоящей сенсацией: он живет у всех людей, без исключения. Еще одной удивительной находкой стало то, что эти клещи попадают на кожу не случайно от посторонних людей, а передаются из поколения в поколение как «наследство». Статья опубликована в журнале PNAS (2015 Dec 29;112(52):15958-63).

Ученые исследовали состояния кожи 70 добровольцев из разных стран мира и обнаружили, что клещи со схожим генотипом передаются от родителей детям во время их тесного физического контакта. Таким образом, в пределах одной популяции циркулируют различные группы Demodex folliculorum, признаки которых будут отличаться в зависимости от территориальной принадлежности.

При переезде организма-хозяина в другую географическую область угревые клещи сопровождают его и интегрируются в новую популяцию только через несколько поколений. Например, у длительно живущих в США афроамериканцев до сих пор обнаруживаются клещи с генетическими особенностями их африканских сородичей. Предполагается, что подобное соседство сопровождает человека на всем пути его эволюции, при этом наблюдается постепенное «самосовершенствование» угревых клещей. Есть и еще один интересный факт: наличие «африканских генов» найдено у клещей по всему миру, что косвенно подтверждает африканские корни происхождения homo sapiens.

Исследователи считают удивительным, насколько переплетены истории человека и Demodex folliculorum. Они указывают, что данные организмы являются не просто паразитами, а свидетелями расцвета человеческой расы, — необходимо продолжить их исследование, чтобы «услышать» их историю.

Более подробно о различных причинах развития акне и розацеа, а также помощи, которую может оказать косметолог таким пациентам, вы можете прочитать в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике».

Вместе с этими статьями также читают
 
×