Каталог

КЛЮЧЕВОЙ «ИГРОК» В БИТВЕ С ВИСЦЕРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ

10.01.2019

Борьба за стройную талию — дело непростое. Это связано еще и с тем, что параллельно отложению жира в подкожной жировой клетчатке абдоминальной области также происходит накопление висцерального жира, окружающего наши внутренние органы. Ситуация, когда толщина кожной складки относительно небольшая, а живот все равно выдается вперед, — случай именно висцерального ожирения.

В целом наличие висцерального жира очень важно — он служит «подушкой», которая защищает внутренние органы от механического повреждения, однако это касается лишь его умеренного накопления. Если же его количество увеличивается чрезмерно (а причиной этого является малоподвижный образ жизни и даже у относительно стройных людей) — возникают проблемы.

Висцеральная жировая ткань метаболически активна, влияет на гормональный фон, является источником провоспалительных агентов и устойчива к липолизу. У людей с висцеральным типом ожирения повышен риск развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от этих и других заболеваний по сравнению даже с теми, у кого лишний жир откладывается преимущественно в подкожной жировой клетчатке, не говоря уже о здоровых людях.
Отложения висцерального жира характеризуются очень бедным кровоснабжением. По своей сути висцеральные жировые массы являются «баластом», который организм даже и не пытается вовлечь в энергетический обмен. Поэтому одним из наиболее гарантированных вариантов сжигания такого жира являются физические нагрузки, в ходе которых организм вынужден использовать этот «скрытый» источник энергии. При этом чем более регулярными будут такие нагрузки, тем более активен этот процесс. Однако точный механизм того, каким образом упражнения влияют на висцеральную жировую ткань до сих пор не совсем понятен.

Датские ученые под руководством Анны-Софии Виделл-Нигард (Anne-Sophie Wedell-Neergaard) из Копенгагенского университета предположили, что важную роль в расщеплении висцерального жира во время физической активности может играть интерлейкин 6 (ИЛ-6), количество которого в плазме во время нагрузок существенно повышается. Для проверки своей гипотезы они проанализировали состояние 53 здоровых добровольцев с абдоминальным ожирением. Все участники были разделены на четыре группы: в двух из них испытуемые в течение 12 недель выполняли упражнения на велотренажере (по 45 минут как минимум 2 раза в неделю), остальные вели малоподвижный образ жизни. Параллельно с этим добровольцам одной из «активных» и одной из «неактивных» групп вводился антагонист рецепторов к ИЛ-6 — тоцилизумаб (каждые 4 недели, всего 3 процедуры), а участникам из двух оставшихся групп — плацебо.

При сравнении результатов МРТ, выполненных до и после окончания эксперимента, ученые обнаружили, что у тех участников, которые занимались на велотренажере и получали плацебо, масса висцерального жира уменьшилась в среднем на 142,4 грамма. А вот у физически активных участников, получавших тоцилизумаб, количество висцерального жира наоборот даже возросло, несмотря на тренировки, также как и у тех добровольцев, которые не утруждали себя нагрузками все эти 12 недель. Кроме того, блокировка работы ИЛ-6 при введении тоцилизумаба коррелировала с повышением уровня холестерина (и преимущественно «плохих» липопротеинов низкой плотности) в организме участников, независимо от того, тренировались они или нет.

Таким образом, авторы показали, что работа ИЛ-6 играет ключевую роль в эффективности упражнений по снижению массы висцеральной жировой ткани у людей с абдоминальным ожирением. Как это будет использовано в клинической практике — покажет время.

Интересно, что количество ИЛ-6 в организме больных людей с тяжелым ожирением, сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями перманентно увеличено, что предположительно отражает хроническое повышение ФНО-альфа. Однако сам по себе ИЛ-6 может действовать как про-, так и противовоспалительный агент и авторы предполагают, что это связано с состоянием здоровья человека (а в исследовании принимали участие соматически здоровые люди). «Сигнальные пути в иммунных клетках и клетках мышц существенно различаются, что приводит к различным противо- и провоспалительным эффектам. Поэтому вполне вероятно, что ИЛ-6 может действовать по-разному у здоровых и больных людей» объясняют авторы исследования.

Что касается возможностей косметолога в коррекции жировых отложений, то в следующем номере журнала «Аппаратная косметология» мы планируем сразу несколько публикаций на эту тему. Будем рады, если они окажутся полезными в вашей профессиональной деятельности.

Вместе с этими статьями также читают
 
×