Каталог

КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ: НАГЛЯДНЫЙ ВКЛАД В СТАРЕНИЕ КОЖИ

24.09.2019

Как известно, появление возрастных изменений кожи обусловлено двумя процессами — внутренним, хронологическим старением и старением внешним. Хотя последнее также называют фотостарением, вклад в него вносит не только воздействие солнца, но и другие факторы, обусловленные как влиянием внешней среды, так и образом жизни: загрязнение воздуха, нездоровое питание, курение, употребление алкоголя и т.д. Именно изучению специфического влияния последних — курения и алкоголя, на старение кожи и посвящено недавнее крупномасштабное исследование группы известных американских, австралийских и корейских ученых.

Основным механизмом действия компонентов табачного дыма на кожу является запуск окислительного стресса и перекисного окисления липидов. Химические компоненты дыма увеличивают ТЭПВ, активируют ММР-1 и ММР-3, разрушающие коллагеновые и эластиновые волокна. Кроме того, курение приводит к развитию проблем микроциркуляции и появлению специфического фиолетово-серого оттенка кожи лица. Алкоголь тоже действует на сосуды, но обратным образом — его употребление вызывает сначала приходящее, а затем и стойкое расширение капилляров, что обуславливает красно-фиолетовый оттенок кожи. Также он провоцирует окислительный стресс и разрушает эндогенные антиоксиданты кожи (особенно бета-каротин), тормозит образование коллагена I типа, провоцирует воспаление, негативно влияет на иммунную систему и т.д. Кроме того, как курение, так и алкоголь повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, а, значит, и способствуют фотоповреждению. Все это обуславливает изменение внешнего вида кожи, довольно специфичные для каждой вредной привычки — специалисты легко могут отличить «habitus alcoholicus» от «лица курильщика». В описываемом же исследовании авторы проследили, как именно эти привычки влияют на выраженность морщин и объемы тканей в различных зонах лица.

Работа включала данные по 3267 женщинам, относящихся к разным возрастным группам (примерно равное количество участниц в каждом «десятилетии», начиная от 18 до 75 лет). Поскольку авторы хотели проследить «естественные» изменения кожи под влиянием вредных привычек, то критериями исключения служило проведение каких-либо значимых эстетических вмешательств: пластических операций, аппаратных и инъекционных процедур, использования системных или местных ретиноидов, гидрохинона, факторов роста или гормональных препаратов для кожи, а также химических или механических пилингов. У всех женщин были собраны данные по их образу жизни, а также по конкретному стажу и количеству потребляемых сигарет и алкоголя. Кроме того, проводилась как самооценка их внешних изменений, так и анализ фотографий, чтобы определить степень выраженности старения их лица (от нулевой до выраженной).

Выяснилось, что для курящих женщин была характерна значительно большая выраженность межбровных и лобных морщин, носогубных и периоральных складок, а также отечности под глазами, чем у их некурящих ровестниц. Кроме того, у этих женщин наблюдалось более значимое снижение полноты губ — т.е. они были более тонкими. Все эти признаки усиливались с увеличением стажа курения. Однако проблемы обнаруживались и у тех участниц, которые на момент проведения исследования уже бросили курить — у них также отмечались значительно более выраженные признаки старения за исключением потери объема средней трети лица и наличия видимых кровеносных сосудов на щеках, и в целом были сопоставимы с небросившими. Таким образом, годы курения оставляют свои «знаки» на лице, даже если человек уже перестал курить.

Что касается употребления алкоголя, то это усугубляло отечность под глазами, потерю объема средней трети лица и усиливало выраженность кровеносных сосудов на щеках по сравненью с непьющими женщинами (последний признак был более типичен для любителей вина). При этом у много выпивающих женщин (много — это 4 или более напитков в день, 8 и более — в неделю. Один напиток — количество, содержащее 14 гр чистого спирта: 354 мл 5%-го пива или 266 мл 12%-го вина) добавлялись также такие симптомы, как более выраженные морщины на лбу, межбровной области возле рта и глаз (гусиные лапки).

 

Черты лица, для которых выраженность старения в значительной степени связана (р <0,05) с курением или употреблением алкоголя.

На рисунке суммированы данные по дополнительным признакам старения, которыми «награждают» людей такие вредные привычки как курение и алкоголь. Авторы надеются, что их исследование поможет практикующим врачам лучше мотивировать отдельных пациентов изменить свой образа жизни, а также будет подспорьем в планировании конкретных эстетических вмешательств.

Источник:

Goodman G.D., Kaufman J., Day D. et al. Impact of Smoking and Alcohol Use on Facial Aging in Women: Results of a Large Multinational, Multiracial, Cross-sectional Survey. J Clin Aesthet Dermatol 2019; 12(8): 28–39.

Вместе с этими статьями также читают
 
×