Каталог

МИГРАЦИЯ ФИЛЛЕРОВ В СЛИЗИСТУЮ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ: ЛОВУШКИ ДИАГНОСТИКИ

15.10.2019

Рост популярности контурной пластики неизбежно сопровождается увеличением частоты осложнений. Если они возникают сразу во время процедуры или непосредственно после нее, то установить причинно-следственные взаимосвязи, как правило, не составляет трудностей. Что касается отсроченных осложнений — их диагностика может превратиться в настоящую детективную историю.

Так, например, путаницу для специалистов создает миграция филлеров, введенных в периоральной и нижнечелюстной области. Клиническая картина подобных осложнений чаще всего может ошибочно быть принятой за патологию слюнных желез, включая опухолевые заболевания, особенно когда пациент не проинформировал врача о пройденной ранее процедуре контурной пластики. И дело не в том, что они врут — зачастую сами пациенты не связывают появившиеся во рту узелки с выполненными задолго до этого инъекциями.

Учеными из Великобритании была проанализирована база данных Школы клинической стоматологии (Шеффилд) за десятилетний период с 2006 по 2016 г, для выявления случаев отека верхней и нижней губы, а также слизистой оболочки щек, с признаками, указывающими на этиологическую связь с инъекционным введением косметических филлеров.

Всего было выявлено десять случаев патологии, связанной с применением косметических филлеров. Все пациенты были женщинами в возрасте от 24 до 68 лет (средний возраст 48 лет), в 80% (n = 8) случаев были поражены губы, причем верхняя губа и нижняя губа в равной степени. Другие пораженные участки включали слизистую оболочку щек и преаурикулярную / околоушную область лица.

Клинические проявления осложнений отличались: хорошо отграниченный узелок был замечен в половине случаев, множественные узелки были описаны в двух случаях (20%). В 30% случаев имел место диффузный отек губ.

В 60% клинических случаев в диагнозе фигурировало несколько возможных причин, включая иммунные реакции, а также доброкачественные и злокачественные новообразования. Большинство основных диагнозов относилось к патологии слюнных желез. Только в двух случаях (20%) возможная этиологическая связь с введением дермального филлера была зафиксирована в истории болезни и отражена в предварительном диагнозе.

Характеристика клинических случаев отсроченных осложнений после введения филлеров мягких тканей.

Область

Местный статус

Предварительный диагноз

Окончательный диагноз

Нижняя губа

Множественные узелки

Реакция плазматических клеток

Реакция на экзогенный материал

 

Верхняя губа

Отдельные уплотнения

Мукоцеле

Нижняя губа

Отек губ

Красный плоский лишай

Слизистая щек

Множественные узелки

Сиаладенит

Нижняя губа

Медленно увеличивающийся бугорок

Новообразование слюнной железы

Околоушная область

Отдельные уплотнения

Косметический филлер

Верхняя губа

Отек губ

Мукоцеле

Верхняя губа

Отдельные уплотнения

Доброкачественная опухоль слюнной железы

Нижняя губа

Подвижный бугорок

Доброкачественная опухоль слюнной железы

Верхняя губа

Отек губ

Косметический филлер

При гистологическом исследовании было обнаружено, что иммунные реакции вызывали разные типы филлеров — и чистые гиалуроновые гели, и смесь гиалуроновой кислоты с акриловыми компонентами, а также полимолочные, коллагенновые и силиконновые наполнители.

Поздние осложнения введения филлеров представляют собой сложный случай для диагностики и терапии, поэтому приоритетной задачей является профилактика подобных осложнений, заключающаяся в соблюдении надлежащей техники проведения процедуры с учетов анатомических особенностей зоны коррекции, а также строгое следование правилам асептики и антисептики, поскольку бактериальные пленки на поверхности частиц филлера увеличивают вероятность позднего воспалительного ответа.

Более подробно о лечении и находках данного исследования вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Инъекционные методы в косметологии» №4-2019. Следите за нашими обновлениями!

Источники:

  1. Graivier M.H., Bass L.M., Lorenc Z.P., Fitzgerald R., Goldberg D.J., Lemperle G. Differentiating Nonpermanent Injectable Fillers: Prevention and Treatment of Filler Complications. Aesthet Surg J 2018; 38: S29–S40.
  2. Martin L. H. C. Hankinson, P. M., Khurram S. A. Beauty is only mucosa deep: a retrospective analysis of oral lumps and bumps caused by cosmetic fillers. British Dental Journal 2019; 227(4); 281–284.
Вместе с этими статьями также читают
 
×