Каталог

МОРЩИНЫ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: КАКИЕ ОТЛИЧИЯ?

23.07.2019

Все люди стареют по-разному, однако существуют определенные закономерности между разными группами. Например, недавно было показано, что у людей азиатского происхождения морщины появляются в среднем на 10 лет позже, чем у европейцев, хотя в возрасте 50+ их количество постепенно сравнивается. Также отличия в появлении морщин существуют между мужчинами и женщинами — и ученые из Нидерландов продемонстрировали, какие именно.

Предполагается, что разница в характере и выраженности морщин у мужчин и женщин может быть связана с гормональными отличиями или особенностями строения кожи. Например, у женщин в периоральной зоне меньшее количество потовых и сальных желез, а также сосудов, что может объяснять ее «мягкость» и более глубокие морщины в этой области. Однако также влияет и разница в образе жизни мужчин и женщин — и для разных полов есть свои особенности.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Investigative Dermatology (2017; 137(8): 1692–1699), авторы изучили особенности формирования морщин у 3831 человека европеоидного происхождения, принявших участие в Роттердамском популяционном исследовании. Возраст наблюдаемых составлял 51–98 лет, 58% женщин. Характер морщин оценивался по фотографиям. Также с помощью анкет изучались особенности жизни участников и их физиологические параметры. 

В возрастной группе до 65 лет площадь морщин была выше у мужчин, чем у женщин, однако в группе свыше 75 лет наблюдалась обратная ситуация.  Кроме возраста, самым значимым фактором образования морщин являлось курение (у курящих мужчин на 15,5%, а у женщин — на 30,9% больше, чем у некурящих). Также наблюдалась статистически значимая связь между морщинами и более низким индексом массы тела (у мужчин +1,7%, а у женщины 1,8% на единицу снижения ИМТ). Бледный цвет кожи давал «защитный» эффект (у мужчин на -21,0%, у женщин — на -28,5%), также с меньшим количеством морщин у мужчин была связана склонность к солнечным ожогам. 

У женщин с большим количеством морщин были связаны низкий уровень образования — на 16,5% больше по сравнению с женщинами с высшим образованием, и употребление алкоголя — +3,95% на каждый ежедневный бокал. В то же время женская алопеция и более высокий индекс свободных андрогенов ассоциировались с меньшим количеством морщин — -16,5% и -5,6% соответственно. 

В представленном исследовании авторы подтвердили наличие известных и идентифицировали дополнительные детерминанты формирования морщин в зависимости от пола. Они рекомендуют использовать эти данные для выстраивания эффективных профилактических и корректирующих anti-age программ.

Подробнее об особенностях возрастных изменений вы можете прочитать в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Возрастная и гендерная косметология».

Вместе с этими статьями также читают
 
×