Каталог

НЕРВНАЯ СИСТЕМА КОЖИ ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С ИНФЕКЦИЯМИ?

13.08.2019

Долгое время считалось, что боль появилась как способ, позволяющий нашему телу избегать определенного раздражителя или сообщать о проблеме с его функционированием, например, о травме. Однако в последнее время исследователи пришли к выводу, что она может играть немаловажную роль и в иммунной защите от некоторых патогенов.

«Чувствительные к боли нервные окончания способны обнаруживать патогенные микроорганизмы, кроме того, мы впервые смогли показать, что они также активизируют иммунный ответ, и, соответственно, подают сигнал об усилении механизмов защитного иммунитета непосредственно в местах, прилегающих к пораженным инфекцией», - сказал Даниэль Каплан, доктор медицинских наук, профессор дерматологии и иммунологии Медицинской школы Питта и старший автор исследования. «Это показывает, что иммунная и нервная системы работают в тесном сотрудничестве для защиты организма хозяина. Полученные результаты также могут иметь важное значение для разработки более специфичных и направленных методов лечения аутоиммунных заболеваний кожи, таких как псориаз».

Свои опыты ученые проводили на специальных моделях мышей, у которых чувствительные к боли нервные окончания (TRPV1) в коже можно было активировать при помощи синего света. Первоначально исследователи определили, что при активации этих нейронов высвобождается небольшой протеин, называемый CGRP (Calcitonin Gene Related Peptide - кальцитонин-ген-связанный пептид), который привлекает различные типы иммунных клеток в место предполагаемой боли. Это говорит о том, что данные нейроны способны выявлять патогены кожи сами по себе и запускать иммунный ответ еще до того, как это могли бы сделать «сторожевые» иммунные клетки.

Затем, на примере той же мышиной модели, они заражали животных либо Candida albicans, либо Staphylococcus aureus. Используя оптогенетическую методику* и специфические нейроблокаторы, исследователи провели серию тонких по своей структуре экспериментов таким образом, что, когда грибок поражал кожу животного в одном месте, нервы не только обнаруживали и инициировали локальный иммунный ответ Тh17-типа, который усиливал защиту хозяина от C. albicans и S. aureus, но также посылали сигнал в направлении спинного мозга, запуская таким образом рефлекторную дугу. Нисходящий сигнал обеспечивал активацию нервов на соседней нестимулированной коже, что также обуславливало локальный иммунный ответ. Исследователи назвали этот новый защитный механизм с участием нервной системы «упреждающим иммунитетом».

«Преимущество использования нервной системы заключается в том, что она может передавать информацию сквозь пространство в течение миллисекунд, по сравнению с иммунными клетками, которые способны выполнить ту же функцию лишь в течение нескольких часов или даже дней», — сказал Джонатан Коэн, доктор медицинских наук, исследователь лаборатории Каплана и первый автор исследования. «Это разница подобна отправке почтовых голубей или электронного письма».

Хотя еще предстоит выяснить, как полученные результаты могут экстраполироваться на людей, авторы уверены, что они открывают масштабные перспективы для для лечения аутоиммунных заболеваний барьерных тканей, таких как кожа или кишечник.

Подробнее о нервной системе кожи и кожном иммунитете вы можете прочитать в журналах «Косметика и медицина», а также в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Основы современной косметологии. 2-е издание, переработанное и дополненное».

* Оптогенетика — методика исследования работы нервных клеток, основанная на внедрении в их мембрану специальных каналов — опсинов, реагирующих на возбуждение светом.

 

Вместе с этими статьями также читают
 
×