Каталог

ПИКОСЕКУНДНЫЕ ЛАЗЕРЫ ПОМОГУТ ПРИ АРГИРИИ

17.09.2019

Аргирия — редкое заболевание, которое проявляется сине-серым изменением цвета кожи и слизистых оболочек и обусловлено хроническим воздействием серебра. Ранее основной причиной аргирии являлся профессиональный вред — это состояние наиболее часто встречалось у рабочих, занятых в производстве и обработке серебра и было связано с вдыханием аэрозольных частиц металла. С изменением условий труда, про аргирию на долгое время практически забыли. Однако ставшие популярными в последние годы методы альтернативной медицины, использующей серебросодержащие препараты (и в частности коллоидное серебро), стали причиной «второго пришествия» аргирии.

При аргирии в коже обнаруживаются черно-коричневые гранулы, возникающие в результате осаждения частиц серебра в базальной мембране эккринных желез и других придатков кожи. Патофизиология до конца не изучена, но осажденное серебро может стимулировать меланоциты, в результате чего происходит образование большего количества меланина. Изменение цвета наиболее заметно в зонах, подверженных воздействию солнца, так как солнечный свет дополнительно стимулирует выработку меланина, а также катализирует восстановление бесцветного элементарного серебра в дерме до сульфида и селенида серебра. Как сульфид, так и селенид серебра представляют собой те самые черно-коричневые гранулы, и именно они и приводят к характерному для этого состояния изменению цвета. Хотя аргирия не причиняет соматического вреда здоровью, она является причиной значительного психосоциального стресса. Медикаментозного лечения аргирии не существует, ограниченный и откровенно слабый эффект давало использование дермабразии, гидрохинона и других депигментирующих агентов, однако с появлением лазеров у пациентов с данным заболеванием появился шанс на излечение.

Первыми для лечения аргирии стали использовать наносекундные QS 1064 нм Nd:YAG лазеры. Механизм действия таких лазеров реализуется преимущественно за счет фотоакустического эффекта, позволяющего воздействовать на меланин и дробить частицы серебра на более мелкие кусочки, которые «подхватываются» макрофагами и выводятся через лимфатические узлы. Однако не у всех пациентов с аргирией они были эффективны — как известно, для удаления совсем мелких частиц (а коллоидное серебро имеет размеры в нанометровом диапазоне, от 1 до 100 нм) эффективная длительность импульса должна располагаться в пикосекундном диапазоне. Ди Джорджио (Di Giogio) и соавт. недавно описали удачное использование пикосекундного александритового лазера у пациента с аргирией, у которого не наблюдалось терапевтического отклика на предыдущее лечение разными наносекундными лазерами. Подобно эффективности удаления татуировочного пигмента, пикосекундные импульсы александритового лазера предположительно более эффективны для удаления частиц серебра. Кроме того, для пикосекундных лазеров еще менее характерен фототермический эффект, а, следовательно, минимальное нагревание окружающих тканей и минимальный риск осложнений.

В недавней статье американские ученые описали случай лечения женщины с диффузной аргирией с помощью пикосекундного александритового лазера с длиной волны 755 нм (PicoSure, Cynosure Inc., США), а также в качестве контроля QS наносекундного 1064 нм Nd:YAG лазера. Женщина, обратившаяся к авторам, в течение пяти лет ежедневно принимала раствор коллоидного серебра для перорального применения, что было рекомендовано ей врачом альтернативной медицины для снятия симптомов хронической болезни Лайма. При зрительном осмотре были выявлены диффузные слитые сине-серые пятна на лице, шее, спине, конечностях и слизистой оболочке полости рта. Было принято решение начать лечение с кожи лица, а обработку провести различными типами лазеров для возможности прямого сравнения результатов.

Уже во время процедуры отмечалось улучшение цвета кожи на в области воздействия с почти полным исчезновением сине-серых пятен и возвращением к нормальной пигментации. Результаты сохранялись при 10-недельном наблюдении без каких-либо неблагоприятных последствий. Сама пациентка была чрезвычайно довольна результатом и выразила желание продолжить лечение и на других участках кожи.

Хотя в представленном случае оба лазера оказались эффективными, пикосекундные лазеры все же обладают большей селективностью, а их использование связано с меньшими рисками. В дальнейшем авторы планируют провести дополнительные сравнительные исследования.

Полный перевод данной статьи вместе с конкретными параметрами лазерного воздействия вы сможете прочесть в ближайшем номере журнала «Аппаратная косметология».

Источник:

Weiss E, Streight KL, Rizk CB, Markus R. Side-by-side Comparison of a Picosecond 755-nm Alexandrite Laser and a Quality-switched 1064-nm Neodymium-doped Yttrium Aluminum Garnet Laser in the Treatment of Argyria. Cureus 2019; 11(7): e5206.

Вместе с этими статьями также читают
 
×