Каталог

ГИДРАДЕНИТ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА

11.07.2019

Гнойный гидраденит (Hidradenitis suppurativa, также известный как acne inversa) — это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с поражением пилосебацейного комплекса. Точная причина заболевания до сих пор неизвестна, предполагается, гидраденит является результатом сочетания генетической предрасположенности и действия внешних факторов. Основным механизмом является нарушение функции апокриновых потовых желез или волосяных фолликулов, соответственно, наиболее часто заболевание возникает в подмышечных, паховых, промежностных и подвздошных областях. 

Гнойный гидраденит характеризуется появлением болезненных узлов, абсцессов, образованием свищей с последующим рубцеванием и деформацией тканей, и встречается у 1-4% людей по всему миру. Качество жизни у пациентов с гнойным гидраденитом считается одним из самых низких среди людей с дерматологическими заболеваниями, однако до сих пор этому заболеванию уделялось относительно мало внимания. И это проблема, поскольку гнойный гидраденит сложен не только сам по себе, но и, как оказалось, имеет связь с развитием других тяжелых заболеваний.

Так, вчера на сайте одного из крупнейших дерматологических журналов JAMA Dermatology (2019 Jul 10) появилось исследование, демонстрирующее связь между гнойным гидраденитом и воспалительными заболеваниями кишечника. Авторы статьи выполнили систематический обзор и мета-анализ исследований, включавших в общей сложности 93 601 уникальных участников с гнойным гидраденитом и обнаружили, что у этих пациентов в 2,12 раза чаще встречалась болезнь Крона и в 1,51 раза — язвенный колит, чем в обычной популяции. Причем в одном из исследований с 14 136 участниками риск развития воспалительных заболеваний кишечника у людей с гнойным гидраденитом превышал общую частоту аж в 5,6 раз.

Гнойный гидраденит и воспалительные заболевания кишечника имеют много общих характеристик, включая:

  • генетическую предрасположенность — найдены общие гены, связанные с обоими заболеваниями;
  • иммунологические особенности — как в первом, так и во втором случае отмечается повышение уровней IL-1, IL-6, IL-17, IL-23 и фактора некроза опухолей;
  • изменение нормального состава микробиома — обнаруживается как на здоровых, так и пораженных участках кожи людей с гнойным гидраденитом — интересно, что в пораженных зонах «появляются» более типичные для слизистых бактерии рода Porphyromonasи Peptoniphilus, а количество ответственных за акне C. acnes наоборот снижается. Также имеется множество данных, свидетельствующих о вовлечении микробиомного сдвига в патогенез воспалительных заболеваний кишечника с уменьшением количества отдельных видов Firmicutes и сопутствующим увеличением количества видов Bacteroidetes и факультативных анаэробов, таких как  Изменения в микробиоме могут привести к системным нарушениям иммунитета. В целом это вписывается все эти изменения вписываются в концепцию наличия связи «кишечник–кожа–головной мозг», которая получает все больше подтверждений в последнее время

Таким образом, существующие на сегодняшний день исследования наглядно демонстрируют связь между гнойным гидраденитом и воспалительными заболеваниями кишечника. В чем именно она заключается, покажут будущие работы.

Но почему об этом важно знать дерматокосметологам уже сейчас? Специалисты должны информировать пациентов с гнойным гидраденитом о повышенном риске воспалительных заболеваний кишечника, и если у обратившихся за помощью людей присутствуют различные жалобы и со стороны ЖКТ — обязательно отправлять их на консультацию к гастроэнтерологам.

Почитать о возможностях косметологии в лечении дерматологических заболеваний вы можете в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике».

Вместе с этими статьями также читают
 
×