Каталог

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ МОРЩИНЫ НА ЛБУ — РАННИЙ ПРИЗНАК ПАТОЛОГИИ СОСУДОВ?

26.09.2019

Являются ли морщины просто неизбежным следствием старения, или они могут сигнализировать о более серьезных проблемах? Согласно исследованиям, представленным в Мюнхене на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC Congress 2018), люди с большим количеством морщин на лбу, нетипичным для своего возраста, могут иметь более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Риск ССЗ возрастает по мере старения людей, но образ жизни и медицинские вмешательства могут уменьшить опасность. Задача состоит в том, чтобы выявить пациентов с высоким риском достаточно рано и начать предпринимать меры.

Ранее уже делались попытки проанализировать различные видимые признаки старения, чтобы выяснить, могут ли они указывать на сердечно-сосудистые заболевания. В предыдущих исследованиях не было обнаружено связи между морщинами в уголках глаз, т.н. гусиных лапок, и повышенным риском ССЗ, но эти крошечные мимические морщины зачастую являются следствием активной работы мышц, а не только естественных возрастных изменений. Также была обнаружена связь между облысением у мужчин, опущением мочки уха, ксантелазмой (отложения холестерина под кожей) и более высоким риском ССЗ, но не с повышенным риском преждевременной смерти.

Авторы текущего проспективного исследования сделали акцент на другой видимый маркер возраста — горизонтальные морщины на лбу, — чтобы выяснить, имеют ли они значение для оценки сердечно-сосудистого риска в группе из 3200 работающих взрослых. Выборку исследования составили здоровые участники в возрасте 32, 42, 52 и 62 лет. В начале исследования они были обследованы врачами, которые оценили в баллах количество и глубину морщин на лбу. Нулевая оценка означала отсутствие морщин, в то время как максимальная оценка в 3 балла — «многочисленные глубокие морщины».

Участники исследования находились под наблюдением 20 лет, в течение которых 233 человека умерло по различным причинам. Из них 15,2% имели исходную оценку количества и выраженности морщин в области лба 2–3 балла. У 6,6% показатель составлял 1 балл, и у 2,1% вовсе не было морщин.

Авторы обнаружили, что у людей с оценкой 1 балл риск смерти от ССЗ был несколько выше, чем у людей без морщин. Участники исследования с показателем в 2 и 3 балла имели риск смерти от ССЗ почти в 10 раз выше, чем обладатели нулевого показателя. И это все — после поправки на как возраст, пол, образование, курение, артериальное давление, сердечный ритм, диабет и уровень липидов в крови!

Исследователи пока не смогли установить точные причинно-следственные связи, которые сохранялись даже при учете других факторов, таких как производственная нагрузка, однако, предположительно, связь выраженности морщин в области лба и высокого риска смерти от ССЗ может иметь отношение к атеросклерозу артерий, их сужению из-за роста атеросклеротических бляшек. Атеросклероз является основным фактором инфаркта миокарда и других жизнеугрожающих состояний по причине ССЗ.

Изменение процессов синтеза коллагена и окислительный стресс, по-видимому, способствуют как атеросклерозу, так и появлению морщин. Кроме того, кровеносные сосуды на лбу настолько малы, что они могут быть более склонны к атеросклеротическому повреждению.

Таким образом, авторы отмечают прямую зависимость между количеством и выраженностью морщин в области лба и увеличением риска смерти от ССЗ. И хотя оценка риска  сердечно-сосудистых заболеваний по морщинам все же далеко не самый надежный способ диагностики, однако высокий уровень холестерина или повышенное артериальное давление зачастую долгое время остаются незамеченными при отсутствии плохого самочувствия. В то же время даже мимолетного взгляда на лицо человека в некоторых случаях может быть достаточно, чтобы отправить его на обследование и, следовательно, преждевременное появление и выраженный характер морщин в области лба можно рассматривать как простой и визуально определяемый фактор риска, позволяющий вовремя дать рекомендации пациенту и снизить риск неблагоприятного исхода.

Источники:

European Society of Cardiology. Deep forehead wrinkles may signal a higher risk for cardiovascular mortality. ScienceDaily 2018; 26.

Zouboulis C.C., Makrantonaki E. Clinical and laboratory skin biomarkers of organ-specific diseases. Mech Ageing Dev 2018; 15.

Вместе с этими статьями также читают
 
×