Каталог

ВЫЯВЛЕНА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ АНТИТЕЛ ПОСЛЕ ЛЕГКИХ ФОРМ КОРОНАВИРУСА

03.11.2020

По всему миру идет вторая волна COVID-19, последнюю неделю ежедневно диагностируется более полумиллиона новых случаев инфекции. И, похоже, темпы только нарастают. Но действенной вакцины у нас все еще нет, несмотря на активное тестирование препаратов. И пока мир ожидает спасительного средства, основная надежда на иммунитет.

Иммунитет к SARS-CoV-2 обусловлен в первую очередь антителами, которые вырабатываются в ходе болезни. К сожалению, он не является пожизненным, как при некоторых других инфекциях. Более того, мы пока точно не знаем, как долго он может обеспечивать защиту от повторного заражения или ослаблять болезнь, даже если люди повторно заражаются. Но то, что уже известно — он зависит от формы течения заболевания. Еще весной стало понятно, что при тяжелых вариантах инфекции формируется гораздо большее число антител, чем при легких формах, и переливание плазмы таких пациентов другим заболевшим помогало облегчить течение инфекции. Однако большинство людей сталкивается с умеренной, легкой и даже бессимптомной формой заболевания. Поэтому крайне важно понять, какую же защиту дают такие варианты течения инфекции — как долго они будут «охранять» пациентов от повторного заболевания?

Еще в марте 2020 года ученые из медицинского центра «Маунт Синай» в Нью-Йорке начала скрининг людей на антитела к SARS-CoV-2, чтобы набирать добровольцев в качестве доноров для плазмотерапии. Пациенты, прошедшие скрининг, имели либо подтвержденную инфекцию SARS-CoV-2 с помощью ПЦР, либо клинические признаки или контакт с кем-то с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2. Подавляющее большинство симптоматических случаев, которые были обследованы, имели заболевание от легкой до умеренной степени, менее 5% требовали обследования в отделении неотложной помощи или госпитализации.

К 6 октября 2020 года в скрининге приняло участие 72 401 человека, из которых 30 082 дали положительный результат (определяемый как наличие антител к белку-шипу с титром 1:80 или выше) и 42 319 человек с отрицательным результатом.

Выявлено, что у людей с легкой формой COVID-19 сохранялись стабильные титры антител, достаточные для нейтрализации вируса, в течение как минимум 3 месяцев после болезни и лишь незначительное снижение отмечалось в 5-месячный период.

Хотя это не может служить убедительным доказательством того, что эти данные антитела защитят от повторного заражения, авторы исследования, опубликованного в журнале Science, считают, что они с большой вероятностью его уменьшат, а также смогут ослабить болезнь в случае ее возникновения. Таким образом, люди, перенесшие легкую форму коронавирусной инфекции, могут рассчитывать в среднем на 5-месячную «передышку».

В дальнейшем специалисты продолжат следить за динамикой изменения антител переболевших пациентов, а также планируют изучить влияние разных вариантов титров антител на защиту.

Источник:

Wajnberg A., Amanat F., Firpo A., Altman D.R., Bailey M.J., Mansour M., McMahon M., Meade P., Mendu D.R., Muellers K., Stadlbauer D., Stone K., Strohmeier S., Simon V., Aberg J., Reich D.L., Krammer F., Cordon-Cardo C. Robust neutralizing antibodies to SARS-CoV-2 infection persist for months. Science. 2020 Oct 28:eabd7728.

 
×