Каталог

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭКЗЕМА: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОГНОЗ?

04.07.2019

Профессиональная экзема — это хронический дерматоз, который развивается в связи с постоянным контактом с раздражающими кожу веществами в ходе профессиональной деятельности. Распространенность этой патологии высока в том числе и среди медицинских специалистов.

Традиционно считалось, что наличие атопического и аллергического дерматита в анамнезе негативно влияют на прогноз заболевания, однако последние исследования показывают, что это не так. 2 июля на сайте British Journal of Dermatology появилась статья, в которой приводятся новые данные о факторах, действительно влияющих на прогноз профессиональной экземы.

Датские специалисты проанализировали данные по 1491 пациенту с экземой, которая развилась в силу их постоянного профессионального контакта с влагой (работой во влажных условиях считалось наличие влажных рук более 2 часов в день или мытье рук более 20 минут в день, или ношение резиновых перчаток более 2 часов в день). Диагноз был установлен пациентам в 2010-2011 гг., само же исследование с заполнением масштабного опросника проводилось в 2015 г. К этому моменту у 19,3% пациентов наступило выздоровление, у остальных же пациентов заболевание сохранялось.

Ученые проанализировали все факторы, которые могли повлиять на улучшение и ухудшение состояния участников и пришли к следующим выводам — наибольшее влияние на прогноз развития заболевания оказывал образ жизни. Так, ухудшали течение профессиональной экземы табакокурение (р < 0,001) и высокий уровень стресса (р = 0,03), в то время как физическая активность наоборот улучшала состояние кожи пациентов (р = 0,011), а наиболее очевидной помощью в избавлении от заболевания была смена работы. Но вот наличие в анамнезе атопического и аллергического дерматита, также как возраст и пол — не оказывали значимого влияния на прогноз.

Курение табака ухудшает течение многих заболеваний кожи. Что касается экземы, то механизм предположительно связан с повышение уровня провоспалительных и снижением противовоспалительных цитокинов. Стресс также связан с системной дисрегуляцией и нарушением барьерной функции кожи. Положительное влияние физической активности авторы связывают с ее стабилизирующим влиянием на работу иммунной системы, снижением уровня С-реактивного белка и воспалительных реакций. Таким образом, несмотря на то, что это в целом плохо поддающееся восстановлению состояние (19,3% выздоровлений в пятилетний период подтверждают это утверждение), у нас в руках модифицируемые факторы риска, которые можно изменить, в отличие от сложности атопического и аллергического дерматита.

О лечении разного вида дерматологической патологии с помощью методов косметологии вы можете прочитать в нашей книге "НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике".

Вместе с этими статьями также читают
 
×