Каталог

ПСОРИАЗ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА

16.07.2019

Буквально на прошлой неделе мы писали о причинах направить пациента с гнойным гидраденитом гастроэнтерологу, и вот стала известна еще одна категория людей, которым нужно пристально следить за здоровьем желудочно-кишечного тракта (и не только) — это пациенты с псориазом. Как показало крупномасштабное исследование корейских ученых, у людей, страдающих данным заболеванием, повышен риск развития злокачественных новообразований и особенно рака желудка.

Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, который существенно снижает качество жизни пациентов. Однако в отличие от многих других кожных состояний, которые оказывают влияние в первую очередь на внешний вид человека, псориаз не ограничивается только поражением кожи, а приводит к нарушению функций и других органов. Все больше данных свидетельствует о том, что это не просто дерматоз, а системное воспалительное заболевание, которое называют «псориатической болезнью». Наиболее часто среди сопутствующих (коморбидных) состояний псориаза выделяют сердечно-сосудистые патологии, воспалительные заболевания суставов и кишечника, сахарный диабет, депрессию и метаболический синдром. А в последнее время появляется все больше исследований о том, что у пациентов с псориазом также повышен риск возникновения рака, являющегося следствием как самого заболевания (любое хроническое системное воспаление представляет собой фактор риска злокачественных новообразований), так и иммуносупрессивной терапии, проводящейся таким пациентам. Однако в большинстве случаев это были ограниченные во времени исследования и с относительно небольшим числом участников.

В работе, опубликованной в журнале Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology (09 July 2019), были проанализированы данные по жителям Кореи, имеющим медицинскую страховку (а это почти 1,8 миллиона человек), регулярное наблюдение за состоянием здоровья которых проводилось на протяжении 15 лет. Выявлено, что риск возникновения любых злокачественных новообразований среди всех пациентов с длительно текущим псориазом был в 1,08 раз, а риск рака желудка — в 1,31 выше, чем у людей, не страдающих данным заболеванием (при этом у пациентов, не получающих системную терапию, — в 1,1 и 1,4 раза выше соответственно). Проведение иммунносупрессивной терапии уменьшало риск рака желудка, но увеличивало вероятность других видов новообразований, а риск неходжкинской лимфомы и немеланомного рака кожи — вообще в несколько раз. Анализ исключал влияние на эти цифры таких факторов как пол, возраст, курение, употребление алкоголя, наличие ожирения, гипертензии и диабета.

В исследовании не изучалась связь между степенью тяжести псориаза и вероятностью развития рака, хотя авторы предполагают, что она есть и пациенты с тяжелым псориазом находятся в большей зоне риска, чем с легкой. Однако в любом случае нужно учитывать такую вероятность и сохранять онконастороженность в отношении людей с псориазом.

Почитать о возможностях косметологии в лечении дерматологических заболеваний вы можете в нашей книге «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике».

Вместе с этими статьями также читают
 
×