Каталог

ТАТУИРОВКИ И БАРЬЕРНЫЕ ФУНКЦИИ КОЖИ: ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ

30.07.2019

Татуировка — это рисунок из пигмента, который с помощью специальной тату-машины вводится в поверхностные слои дермы. Покрытая чернилами игла прокалывает кожу со скоростью 100 раз в секунду, осаждая татуировочные пигменты на 1,5–2 мм ниже поверхности кожи — в сосочковом слое дермы.

Как и при любом типе травмы дермы, первая реакция организма — остановить возникшее кровотечение с образованием сгустка.  Одновременно с этим начинает развиваться стандартная воспалительная реакция с миграцией клеток иммунной системы в область с целью фагоцитоза инородных веществ, клеточных остатков и микробов. В первые месяцы, пока не восстановилась базальная мембрана, пигмент обнаруживается как в эпидермисе, так и в дерме — в кератиноцитах, фибробластах, макрофагах и тучных клетках. Через два-три месяца базальная мембрана полностью реформируется, предотвращая дальнейшую потерю чернил через эпидермис, стихает воспалительная реакция. Пигмент после этого обнаруживается только под базальной мембраной в дермальном слое — в фибробластах, которые окружены коллагеновой капсулой (а с годами перемещается еще ниже, поэтому татуировка бледнеет и имеет размытый вид).

Но поскольку инородное тело все же остается в коже, существуют определенные опасения, что это как-то может влиять на ее барьерные функции не только в ближайшее, но и в отдаленное время после нанесения, однако ранее этот вопрос не изучался. Исправить это решили специалисты из Дании и Голландии (интересно, что по данным на 2012 год у 13% взрослых датчан имеются татуировки), изучив барьерные функции кожи с тату, выполненными как минимум за год до начала исследования. При этом они анализировали как нормально прижившиеся татуировки, так и татуировки, сопровождающиеся хроническими воспалительными осложнениями. Хотя последние встречаются редко, всего в 2% случаев — чаще всего аллергические реакции на красный пигмент и папулонодулярные высыпания в случае черных татуировок, вызванные агломерацией пигмента в кластеры и провоцирующие реакции инородного тела, теоретически это может нарушать состоятельность кожного барьера.

Однако ни одно из опасений не подтвердилось. Результаты, опубликованные в журнале Skin Research and Technology (2019 May; 25(3): 382–388), показали, что между кожей с и без татуировок нет никаких значимых различий ни в отношении ТЭПВ (медианные значения 6,6 против 7,2 г/м2/ч), проводимости (76 против 78 а.е.), pH (5,94 против 5,79) и содержании NMF (0,58 против 0,59 ммоль/г белка). Емкость (64 против 57 а.е.) была выше на коже с татуировкой по сравнению с кожей без татуировки (P = 0,006), но авторы склоняются к погрешностям измерения, поскольку сами пигменты не являются электронейтральными. Аналогичные результаты были обнаружены в татуировках с воспалительными реакциями (хотя участников с такими проблемами было мало).

Таким образом, после нанесения татуировки барьерные функции кожи полноценно восстанавливаются в ближайшие месяцы, поэтому в последующем для этих областей не требуется какой-то особенный косметический уход.

Вместе с этими статьями также читают
 
×