Каталог

ЖИРОВЫЕ КЛЕТКИ ПОМОГАЮТ МЕЛАНОМЕ СТАТЬ ИНВАЗИВНОЙ

01.08.2019

Меланома — один из наиболее агрессивных и опасных вариантов рака. Предполагаемая пятилетняя выживаемость для пациентов, у которых меланома обнаружена на ранней стадии, составляет около 98%, если раковые клетки достигли лимфатических узлов — это число падает до 64%, а при метастазировании в отдаленные органы — до 23%.

Почему такая разница? На первоначальном этапе клетки меланомы сосредоточены только в эпидермисе, где идет их активная пролиферация, но при этом ниже — в более глубокие ткани, злокачественные клетки не проникают. Это так называемый этап горизонтального роста рака, известный как меланома in situ хирургическое удаление опухоли в эту стадию обеспечивает наиболее благоприятные прогнозы. Однако в какой-то момент клетки «активируются» и меняют характер роста с горизонтального на инвазивный вертикальный — т.е. меланома начинает прорастать в дерму и подкожную жировую клетчатку. Попадая в глубокие ткани и получая доступ к кровеносным и лимфатическим сосудам, злокачественные клетки могут метастазировать в отдаленные органы, где снова переключаются на пролиферативный вариант существования, и метастаз начинает увеличиваться в размерах.

Ученые из Тель-Авивского университета под руководством доктора Кармит Леви пытались определить, что же именно «активирует» меланому и почему она начинает расти вглубь кожи. Ранее в 2016 году эти же специалисты показали, что даже в фазе горизонтального роста, клетки меланосомы «подготавливают» дермальный слой для прорастания, посылая в него меланосомы со специфическими микроРНК (miRNA211). МикроРНК изменяют экспрессию генов фибробластов, что приводит определенным перестройкам дермы, облегчающим последующую транспортировку и приживание самих раковых клеток. Более того, они получили очень обнадежившие результаты, заблокировав высвобождение меланосом.

В своем новом исследовании, результаты которого буквально на днях были опубликованы в журнале Science Signaling (2019; 12 (591): eaav6847), ученые искали именно «переключатель» горизонтальной пролиферации в вертикальную. Они тщательно изучили десятки образцов биопсии, взятых у пациентов с меланомой, и обнаружили очень странное явление: в большинстве биоптатов жировые клетки обнаруживались в весьма нетипичной для них локации — прямо под базальной мембраной, ровно под областью скопления клеток меланомы в эпидермисе. Пытаясь понять, что же именно там делают адипоциты, авторы исследования поместили их в чашку Петри рядом с клетками меланомы и начали следить за взаимодействием между ними.

Оказалось, что, находясь рядом с раковыми клетками, адипоциты секретировали цитокины — ИЛ-6 и TNF-α. Эти цитокины путем изменения экспрессии различных генов увеличивали «чувствительность» клеток меланомы к фактору роста опухолей — TGF-β, что и приводило к переключению опухолевых клеток в «агрессивный» инвазивный режим, обуславливающий метастазирование. Удаление же адипоцитов «успокоило» клетки меланомы, более того, если их не обнаруживалось под базальной мембраной рядом с раковыми клетками (а такие образцы тоже были), агрессивность опухоли была ниже.

Новое исследование не только расширяет понимание механизмов развития меланомы, но и дает новые инструменты для ее лечения. Как повлиять на адипоциты пока непонятно, но уже сейчас существуют средства, блокирующие цитокины и TGF-β — в настоящее время изучается их эффективность для лечения рака поджелудочной железы, простаты, молочной железы, яичников и мочевого пузыря. И уже есть первые подтверждения и в отношении меланомы — использовав эти вещества для обработки раковых клеток, авторы вернули меланому в «спокойное» состояние. 

В ближайшем номере журнала «Аппаратная косметология» мы планируем опубликовать вторую часть статьи по дерматоскопии — навыку, которым должен владеть каждый квалифицированный специалист, работающий с кожей, известного эксперта в этой области, доктора Раймондса Карлса. Первую же часть вы можете прочитать здесь.

Вместе с этими статьями также читают
 
×