Каталог

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ФАКТОРОВ РОСТА В КОСМЕТИКЕ: ЗДРАВЫЙ ВЗГЛЯД

15.02.2022

Несколько лет назад о факторах роста заговорили в рекламе косметики. И, с одной стороны, нам обещают выдающиеся результаты, ведь факторы роста отвечают за многие желаемые в косметологии эффекты, а с другой — все это несколько пугает, поскольку данные факторы могут стимулировать рост совсем нежелательных структур. Давайте разберемся.

Факторы роста представляют собой полипептиды с молекулярной массой 5–50 кДа. Они выполняют множество важных функций: управляют хемотаксисом, контролируют рост, пролиферацию и дифференциацию клеток разнообразных множества меж- и внутриклеточных сигнальных путей.

Недавно на прилавках появились косметические средства с факторами роста. Правда, эти ингредиенты не полностью идентичны тем, которые вырабатываются в нашем организме, а воспроизводят лишь ключевые пептидные последовательности, способные связываться с теми же рецепторами и активировать их.

Рекомбинантные факторы роста синтезируются трансгенными микроорганизмами, а синтетические могут быть получены, например, путем удлинения олигопептидов, синтезируемых твердофазным способом, при помощи ферментов. Способ получения отражается в названии ингредиента при помощи приставки: sh- (synthetic) означает синтетические, rh- (recombinant) — рекомбинантные, а h (human) в обеих приставках указывает на то, что эти пептиды построены по образцу факторов роста, вырабатываемых в организме человека. В составе косметики их можно встретить под следующими названиями: sh-Oligopeptide-1, sh-Oligopeptide-2, sh-Polypeptide-1, rh-Polypeptide-1, sh-Polypeptide-9, sh-Polypeptide-11, rh-Polypeptide-7 и т. п. Сырьевой рынок предлагает и так называемый «растительный EGF» (Oligopeptide-1) — пептид растительного происхождения, способный активировать выработку определенных протеинкиназ, участвующих в процессах синтеза белков и клеточной регенерации.

Есть данные о топическом применении и факторов роста естественного происхождения — например, выделенных из культуральных сред, на которых выращивались дермальные фибробласты. Однако в косметических средствах используются синтетические либо рекомбинантные аналоги, причем в очень небольших дозировках (доли процента).

Часто уровень доказательности исследований эффективности этих соединений оставляет желать лучшего, но некоторые результаты показывают, что косметические факторы роста действительно могут улучшать заживление, уменьшать проявления фотостарения и обеспечивать антивозрастной эффект (Aldag C., et al., 2016; Draelos Z.D., 2016).

Проблема в том, что большая молекулярная масса делает маловероятным проникновение факторов роста сквозь неповрежденный роговой слой в количествах, обеспечивающих сколь-либо заметный клинический эффект. Однако какая-то часть нанесенных ингредиентов может попадать в кожу через волосяные фолликулы и потовые железы. Считается также, что барьерная функция возрастной кожи ослаблена, и это тоже может способствовать проникновению. Кроме того, повышает проницаемость кожи предварительное проведение различных аппаратных процедур и пилингов. Помогает также «упаковка» в липосомы и другие трансдермальные системы доставки (Eskens O., et al., 2021).  При этом заявляется, что даже при неглубоком проникновении факторы роста могут взаимодействовать с рецепторами кератиноцитов и инициировать цитокиновый сигнальный каскад, влияющий на клетки дермы, что приводит к ремоделированию внеклеточного матрикса (de Araújo R., et al., 2019). Однако проблема с проницаемостью для таких крупных молекул в любом случае остается (de Araújo R., et al., 2019).

 Самый высокий риск, связанный с использованием факторов роста в косметике, обусловлен их потенциальным влиянием на рост новообразований. Эти пептиды не меняют природу клеток и не превращают их в раковые, однако известно, что уже существующие в организме клетки злокачественных опухолей откликаются на стимуляцию эндогенными факторами роста. Что же касается экзогенных, то здесь ясной картины нет, а эксперименты, проведенные на животных моделях и культурах клеток, не позволяют достоверно экстраполировать их на человека и предсказать результат топического применения в реальных условиях. Тем не менее, исходя из принципа разумной предосторожности, косметикой с факторами роста следует пользоваться курсами продолжительностью 1–1,5 месяца с перерывом в несколько месяцев, а людям с диагностированными онкологическими заболеваниями (в настоящем или прошлом) либо находящимся в группе риска нужно отказаться от таких средств.

Источники:

Эрнандес Е.И., Красней Е.В., Раханская Е.М. Анатомия современной косметики. Как читать этикетку? ИД «Косметика и медицина», М., 2022.

Aldag C., Nogueira Teixeira D., Leventhal P.S. Skin rejuvenation using cosmetic products containing growth factors, cytokines, and matrikines: a review of the literature. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2016; 9: 411–419.

Draelos Z.D. The eff ect of a combination of recombinant EGF cosmetic serum and a crosslinked hyaluronic acid serum as compared to a fi broblast-conditioned media serum on the appearance of aging skin. J Drugs Dermatol. 2016; 15(6): 738–741.

Eskens O., Amin S. Challenges and eff ective routes for formulating and delivery of epidermal growth factors in skin care. Int J Cosmet Sci. 2021; 43(2): 123–130.

de Araújo R., Lôbo M., Trindade K., et al. Fibroblast growth factors: a controlling mechanism of skin aging. Skin Pharmacol Physiol. 2019; 32(5): 275–282.

Вместе с этими статьями также читают
 
×