Каталог

ХОЛОДНАЯ ПЛАЗМА ПРОТИВ ВИТИЛИГО: РЕЗУЛЬТАТЫ ВДОХНОВЛЯЮТ!

01.02.2023

При лечении витилиго необходимо решить две задачи. Первая заключается в остановке процесса уничтожения меланоцитов иммунными клетками и восстановлении кожного иммунитета, чтобы предотвратить прогрессирование процесса в моменте и его рецидив в будущем. Вторая — в необходимости повторно заселить меланоцитами участки кожи, где произошла их массовая гибель. Причем второе (репигментация) без первого (возвращение иммунного статуса кожи в норму) реализоваться не может, что видно на следующем примере.

Фототерапия с помощью эксимерных лазеров, излучающих в УФ-области, показала обнадеживающие результаты в плане возвращения утраченного пигмента, хотя эффект репигментации наблюдается только в тех случаях, когда в волосяных фолликулах на пораженном участке сохранились жизнеспособные меланоциты. Активированные УФ-импульсами, они выходят из своих ниш и мигрируют в межфолликулярный эпидермис, постепенно восстанавливая пигментацию. Однако это лечение не предохраняет от рецидивов, ведь иммунные клетки по-прежнему агрессивны против меланоцитов.

Последние несколько лет исследования дерматологических эффектов холодной плазмы (плазма — это ионизированный газ) ведутся очень активно. Было доказано положительное влияние плазмы на иммунный статус и антиоксидантный потенциал кожи, лежащее в основе ее противовоспалительного и ранозаживляющего эффектов в лечении воспалительных дерматозов и травм кожи. При витилиго, хотя эта патология не относится к вышеназванным категориям дерматологических проблем, также наблюдается иммунная дисфункция и окислительный стресс на местном уровне. Поэтому возникла идея попробовать обработать плазмой участки витилиго и посмотреть, что это даст. Оказалось, что это работает!

Первая статья с результатами исследования эффективности плазмотерапии при витилиго появилась в 2021 году в журнале Journal of Investigative Dermatology. Ее авторы — ученые и врачи из Китая и США — провели детальные лабораторные исследования на мышиной модели и клинические исследования с участием 20 пациентов с витилиго. Для оценки происходящих под действием плазмы изменений на уровне ткани, отдельных клеток и биохимических процессов были использованы современные методы анализа, такие как вестерн-блоттинг, ELISA, количественная обратная транскриптаза-ПЦР в реальном времени, спектрофотометрия, гистологическое исследование, а для оценки клинических результатов — дерматоскопия и клинические фотографии. Все эти методы однозначно подтвердили — да, значимое улучшение состояния кожи в зоне витилиго есть! И с точки зрения иммунного статуса, и с точки зрения работы собственных антиоксидантных механизмов кожный гомеостаз возвращается в норму. А это значит, что на этом участке можно приступить к решению второй задачи — репигментации. Возможно, именно теперь, на подготовленной и успокоенной коже, эффективность фототерапии с помощью эксимерного лазера окажется выше, а риск рецидива — уменьшится. Следим за дальнейшими публикациями на эту тему!

Источник

Zhai S., Xu M., Li Q., et al. Successful Treatment of Vitiligo with Cold Atmospheric Plasma‒Activated Hydrogel.J Invest Dermatol. 2021; 141(11): 2710–2719.e6.

Вместе с этими статьями также читают
 
×