Каталог

МАССАЖ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ПРОНИЦАЕМОСТЬ РОГОВОГО СЛОЯ?

28.04.2022

Краеугольный камень топической терапии ― обеспечение эффективной транспортировки фармацевтических или космецевтических соединений в кожу или через нее. Для усиления и/или модуляции эффективности проникновения разработаны различные топические формы средств: растворы, суспензии, гели, кремы, мази и др. Кроме того, способы повышение степени пенетрации включают, например, использование усилителей проникновения и/или использование инновационных систем-носителей, т. е. липосом, дендримеров, липидных наночастиц, нанокристаллов или пористых материалов, включающих активные вещества (АВ) в аморфном состоянии. Еще одним альтернативным вариантом усиления трансдермальной доставки являются манипуляции с кожей посредством ее контролируемого повреждения или изменения свойств рогового слоя.

Сегодня в распоряжении врачей имеются различные методы повышения эффективности проникновения АВ через роговой слой (stratum corneum, SC), включая массаж, соно- и ионофорез. Используются также методы, усиливающие пенетрацию АВ за счет контролируемого повреждения кожного барьера, к примеру, дермабразия, частичное удаление рогового слоя с помощью липкой ленты, а также микронидлинг и такие современные методы, как фракционное лазерное и RF-воздействие.

Интересное исследование провели немецкие специалисты, сравнив эффективность различных классических механических методов усиления трансдермальной доставки гидрофильных и липофильных веществ, а именно массажа, сонофореза, дермабразии, соскоба липкой лентой и микронидлинга. В результате они показали, что дермабразия, удаление рогового слоя с помощью липкой ленты и микронидлинг (в максимальной степени) повышают проникновение в кожу обоих веществ, а вот с использование массажа и ультразвука (50-60 МГц) наоборот привело к снижению проникновения веществ по сравнению с контролем, когда не использовалась никакая механическая обработка, средства просто наносились на кожу. Это уменьшение составляло около 33%. Именно на этом мы хотели акцентировать внимание данной заметки, поскольку это весьма неожиданные данные. Однако авторы приводят интересные и, с нашей точки зрения, полезные объяснения, почему так может быть.

Одной из возможных причин может служить частичная потеря активного во время механической обработки. Например, во время массажа некоторые части геля могли проникнуть в кожу пальца, который использовался для втирания состава. Это стандартное объяснение, которое обычно используется как обоснование необходимости использовать перчатки при выполнении массажа. Однако оно не дает объяснение результатам уменьшения проницаемости веществ в случае использование ультразвука.

Поэтому авторы упоминают совсем недавнее свое наблюдение, показавшее, что массаж — благодаря приложенному давлению — может вызвать перемещение воды из более глубоких слоев кожи к ее поверхности. Образующаяся при этом водная пленка на поверхности кожи и/или в самой коже служит водным барьером, который препятствует проникновению в кожу липофильных соединений. Кроме того, давление может вызывать сдавливание рогового слоя, что приводит к уменьшению его толщины, что сопряжено с повышением его плотности. Как следствие, происходит уменьшение межклеточного пространства корнеоцитов и/или липидных бислоев рогового слоя и поток через них активных веществ в кожу. Это будет характерно как для массажа, так и обработки кожи датчиком для УЗ-воздействия, что также предполагает механическое сдавление. В то же время реальное удаление слоев рогового слоя, как в случае с липкой лентой, действительно нарушает целостность эпидермального барьера с усилением проникновения активных веществ в кожу.

Источники:

Kaushik V., Keck C.M. Influence of mechanical skin treatment (massage, ultrasound, microdermabrasion, tape stripping and microneedling) on dermal penetration efficacy of chemical compounds. European Journal of Pharmaceutics and Biopharmaceutics 2021; 169: 29–36.

Kaushik V., Ganashalingam Y., Schesny R., Raab C., Keck C.M. Influence of massagge and skin hydration on dermal penetration efficacy of nile red from petroleum jelly — an unexpected outcome. J. Drug Deliv Translational Res. Pharmaceutics. 2021 Dec 18;13(12):2190.

Вместе с этими статьями также читают
 
×