Каталог

МИКРОВОЛНЫ ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА: НАГРЕВАЕМ, РАСПЛАВЛЯЕМ, УДАЛЯЕМ!

16.08.2023

Микроволны и целлюлит_1000х500.jpg

Image by valuavitaly on Freepik

В настоящее время для борьбы с локальными жировыми отложениями и целлюлитом используются различные аппаратные методы, основанные на разных физических воздействиях, например, лазерный липолиз, RF-диатермия, криолиполиз. Все они так или иначе все они используют температурный фактор, поскольку адипоциты очень чувствительны к перепадам температуры как в одну (нагрев), так и в другую (холод) сторону. Вопрос заключается в том, как создать фокус изменения температуры непосредственно в жировом отложении? Другими словами, как обеспечить селективный нагрев или охлаждение именно адипоцитов, не повреждая вышележащие слои (дерма и эпидермис) и находящиеся в них клетки?

Несколько лет назад ученые стали изучать возможность использования микроволн для направленной гипертермии подкожно-жировой клетчатки. Микроволны давно используются в бытовых устройствах для разогрева пищи (микроволновая печь): они поглощаются водой, которая присутствуют в пищевых продуктах, и вода нагревается. В эстетической медицине микроволновая технология используется для селективного разрушения гиперактивных потовых желез. И вот теперь эта технология адаптирована для селективного нагрева области подкожного жира.

Прежде чем технология вышла на рынок эстетической медицины, были проведены различные лабораторные исследования для выяснения клеточно-молекулярных механизмов, определяющих клинический результат. Они показали, что в области нагрева метаболизм и морфология адипоцитов меняется. Наиболее заметные изменения происходят с митохондриями — они набухают, складки внутренней мембраны (так называемые крипты, где находятся ферменты дыхательной цепи) дезорганизуются, а в некоторых местах даже разрушаются. Митохондрия частично или даже полностью способность вырабатывать АТФ, и клетка начинает испытывать дефицит энергии. изменения видны и в других клеточных органеллах, в частности, в эндоплазматическом ретикулуме, участвующем в синтезе различных веществ. Таким образом, клетка утрачивает способность производить новое, и процессы деградации начинают превалировать. Все это может привести клетку к гибели (по пути некроза) или, по меньшей мере, к временной дезактивации. Если говорить о метаболизме жира, то в клетке приостанавливается липогенез (синтез нейтрального жира) и запускается липолиз (расщепление триглицеридов до глицерина и свободных жирных кислот) [1].

Нагрев сказывается и на структуре перегородок между дольками, формирующих интерстиций. Интерстиций жировой ткани состоит из рыхлой соединительной ткани, содержащей тонкие коллагеновые волокна и высокопроницаемое основное вещество, образованное гликозаминогликанами, протеогликанами и гликопротеинами. Интерстициальная соединительная ткань также снабжена клетками — фибробластами, мезенхимальными клетками, способными к дифференцировке, мигрирующими клетками, эндотелиальными клетками, образующими внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов. В зоне нагрева коллагеновые волокна частично денатирируют и могут начать распадаться под действием протеолитических ферментов, на их место фибробласты синтезируют новые волокна, более упорядоченные и плотные. После гипертермии между адипоцитами обнаруживаются сильно расширенные лимфатические сосуды, внутри них —макрофаги, в цитоплазме которых видны липидные капли, захваченные путем фагоцитоза. Макрофаги транспортируются вместе с лимфой в лимфатические узлы, где происходит терминальный лизис фагоцитированного материала [1].

Клинические результаты становятся заметны уже через месяц после курса процедур с последующим нарастанием, по крайне мере в течение года. В обсервационном исследовании [2] была проведена оценка эффективности и безопасности устройства, генерирующего микроволны на частоте 2,45 ГГц. В исследовании приняло участие 45 пациентов с локалными жировым отложением и/или целлюлитом в различных областях тела (внутренняя поверхность бедра, верхняя часть плеча, живот, шевелюра, ягодицы). Им был проведен курс из 4 процедур с интервалом 4 недели (подробный протокол воздействия — в статье [2]). Проводились фотоотчеты и оценка по глобальной шкале эстетического улучшения (GAIS).

При лечении целлюлита средний балл по GAIS снизился с 3,65 ± 0,49 (сразу после курса) до 2,7 ± 0,66 (через 1 год). При лечении локального ожирения средний балл по шкале GAIS изменился с 3,52 ± 0, (сразу после курса) до 2,82 ± 0,88 (через 1 год) (см. фото). Ни во время, ни после лечения не было выявлено зон длительной гиперемии. Болевые ощущения или нежелательные побочные явления также не отмечались.

Фото. Фронтальный вид области живота пациентки в исходном состоянии (A), после последнего сеанса лечения (B) и через год после курса (C). Наблюдается видимое улучшение внешнего вида — кожа более подтянутая, не такая бледная, объем уменьшился.

Фото_Микроволны и целлюлит.jpg 

Результаты исследования показывали, что микроволны позволяют безопасно и эффективно лечить целлюлит и локализованные жировые отложения, причем результаты сохраняются в течение как минимум года после окончания лечения. К ограничениям исследования относится небольшой размер выборки. Для оценки долгосрочных результатов на большей выборке пациентов необходимы дальнейшие исследования.

Источники

  1. Zerbinati N., d'Este E., Cornaglia A.I., et al. New System Delivering Microwaves Energy for Inducing Subcutaneous Fat Reduction: In - Vivo Histological and Ultrastructural Evidence. Open Access Maced J Med Sci. 2019; 7(18): 2991–2997.
  2. Salsi B., Coli F., Ronconi L., et al. Use of a microwave device for the treatment of cellulite and localized fat adiposity: a 1-year follow-up study. Skin Res Technol. 2023; 29(7): e13408. 
Вместе с этими статьями также читают
 
×