Каталог

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ В ПРОБЛЕМЕ ТЕМНЫХ КРУГОВ ПОД ГЛАЗАМИ

01.02.2022

Темные круги под глазами — одна из наиболее распространенных жалоб, с которой обращаются к косметологу. Их присутствие придает лицу усталый вид, подчеркивает возраст. Причин у них много, как физиологических, так и патологических. Большую роль играют индивидуальные различия в анатомической структуре лица, начиная от костного черепа, связок, мышц до всех слоев кожи, а также влияние внешних и внутренних факторов. Причем степень выраженности данной эстетической проблемы, как и ее причины, во многом расцениваются субъективно. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Annals of Dermatology, изучены наиболее важные факторы, вовлеченные в проблему темных кругов под глазами у, что важно, здоровых людей, а также связь между их субъективным восприятием и объективной инструментальной оценкой.

Для участия в работе было отобрано 100 человек с клинически видимыми темными кругами под глазами (69 женщин, 31 мужчина, из них 58 — европеоиды, 28 —афроамериканцы, 10 — азиаты, 3 — латиноамериканцы и 1 коренной американец, 41,9% имели II фототип кожи по Фицпатрику,  средний возраст 41,5 лет, при этом 41% участников было младше 35 лет). В начале исследования все добровольцы заполнили анкеты с подробными вопросами по демографическим показателям, анамнезу жизни и заболеваний, косметическому уходу, вредным привычкам, времени на солнце, ношению контактных линз и самовосприятию степени выраженности темных кругов под глазами (по 10-бальной шкале). Затем оценка выраженности проблемы определялась врачами визуально (0 — цвет кожи под глазами сопоставим с цветом кожи лица; 1 — слабая пигментация или изменение цвета подглазничной области; 2 — более выраженная пигментация или изменение цвета подглазничной области; 3 — глубокая темная пигментация или изменение цвета всей окологлазничной области; 4 — изменения, аналогичные степени 3, но распространяющиеся за пределы век), а также с помощью объективных методов, в частности колориметрическим методом с помощью хромаметра. Данным устройством определяли объективную среднюю разницу в степени затемнения кожи периорбитальной области и  щеки. Сравнения проводились с использованием коэффициентов корреляции Спирмена.

В результате выявлено, что степень неудовлетворенности пациентов от наличия у них темных кругов под глазами коррелировала как с клинической тяжестью, определяемой врачами, так и с данными колориметрии. При этом интересно, что несмотря на клиническую визуализацию темных кругов под глазами (97,0%), только 68% участников отмечали сами у себя их наличие. И только 10% из них когда-либо обращались к врачу по этой причине, что говорит о том, что сами пациенты, вероятно, воспринимают темные круги как косметическую проблему, которая или не стоит внимания, или которую невозможно решить. 70,6% участников не пытались использовать какие-либо безрецептурные продукты или домашние процедуры для коррекции темных кругов под глазами.

Наиболее выраженные темные круги отмечались в случае сосудистой и поствоспалительной этиологии данного состояния. Конституциональные и теневые круги показывали менее интенсивное затемнение кожи.

Что касается связи степени выраженности темных кругов с какими-либо факторами. При самооценке пациенты чаще описывали их как более выраженные, если имели:

  • женский пол;
  • более высокий тип кожи по Фитцпатрику;
  • меньшее количество часов сна;
  • использовали консилер.

Факторами, связанными с объективными показателями, были:

  • более высокий тип кожи по Фитцпатрику;
  • наличие темных кругов в семейном анамнезе (с ними связывают полиморфизмы в генах р53 и факторе роста эндотелия сосудов (VEGF), а также различные анатомические и физиологические особенности скелета и кожи);
  • наличие экземы в анамнезе.

Интересно, что колориметрически не подтвердилась большая выраженность темных кругов под глазами при недостаточном количестве сна, хотя субъективно невыспавшиеся люди отмечали их большую яркость. Это коррелирует выводами авторов о том, что независимо от выраженности темных кругов под глазами удовлетворенность пациентов была тем выше, чем более отдохнувшими они были.  

Однако субъективную оценку нельзя недооценивать, поскольку именно субъективные жалобы являются основной причиной обращения к косметологу. И именно факторы, влияющие на субъективную оценку будут основными при рассмотрении пациентом результата косметологического вмешательства. Другое дело, что мишени и инструменты коррекции нужно выбирать согласно как субъективным, так и объективным показателям.

Источник:         

Lim H.G., Fischer A.H., Sung S., Kang S., Chien A.L. Periocular Dark Circles: Correlates of Severity.   Ann Dermatol. 2021 Oct;33(5):393-401.

Вместе с этими статьями также читают
 
×