Каталог

НАПОМИНАЕМ! ВОСКОВАЯ ДЕПИЛЯЦИЯ НА ФОНЕ ИЗОТРЕТИНОИНА ОПАСНА!

13.07.2021

Применение системного изотретиноина стало прорывом в лечении акне, в настоящее время этот препарат успешно используют миллионы людей по всему миру. Однако его использование связано с рядом побочных эффектов, обусловленных активным делением клеток. В начале 2000-х гг. появилось несколько сообщений о том, что выполнение лазерной шлифовки на фоне приема изотретиноина привело к формированию гипертрофических и келоидных рубцов. В связи с этим  Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ввело рекомендацию пациентам не использовать косметические процедуры, в том числе дермабразию и лазерные методы, во время приема изотретиноина и в течение не менее 6 месяцев после окончания лечения, указывая на вероятность появления и увеличения рубцов от этих процедур.

Однако накопившийся за последующие годы опыт показал, что, возможно, опасность была переоценена, и что косметические процедуры на фоне приема изотретиноина или в ближайший период после его отмены могут давать хорошие результаты без особых рисков, если их выполняли корректно.  В статье «Лечение конглобатного акне с применением лазерных методов на фоне приема системного изотретиноина», опубликованной в журнале «Аппаратная косметология №3-4/2019» Альбанова В.И. и Калашникова Н.Г. описывали исследования, касающиеся данного вопроса, а также результаты собственного вмешательства, позволившего достичь прекрасных результатов у сложного пациента.

Однако переоценка рисков косметических процедур на фоне изотретиноина касается не всех методов. Клинический случай, описанный израильскими учеными, напоминает, что проведение восковой депиляции во время или ближайший срок после курса изотретиноина, может привести к существенным проблемам.

В целом здоровая девочка-подросток 14 лет обратилась к специалистам с жалобой на тяжелые обширные эрозии, расположенные в виде линейного рисунка, соответствующего участкам восковой депиляции на голенях и бедрах. Примерно за 5 месяцев до этого пациентка начала прием изотретиноина в дозе 40 мг в день, назначенный ей в качестве терапии тяжелых стойких акне. Других лекарств она не принимала. После 4 месяцев лечения, в течение которых состояние кожи улучшилось, при этом возник только легкий ксероз и хейлит, дозу увеличили до 60 мг в день. Через три недели пациентке была выполнена восковая депиляция, в результате которой образовались эрозии.

Авторы напоминают, что пероральное лечение изотретиноином приводит к структурным и функциональным изменениям кожи, делая ее более чувствительной к внешним механическим раздражителям. Восковая депиляция связана именно с таким воздействием, — резкая экстракция большого количества волос может привести к срыву эпидермиса и формированию болезненных эрозий, которые могут заживать с образованием рубцов.

Авторы обращают внимание, что хотя в настоящее время противопоказание к восковой депиляции отражено в инструкции к изотретиноину, далеко не все дерматологи, не говоря уже о мастерах депиляции и тем более пациентах, знают о подобных рисках. Однако о них нужно знать и информировать, а приведенный клинический случай должен служить предостережением.

Источник:

Ramot Y., Zlotogorski A. Wax Stripping and Isotretinoin Treatment: A Warning Not to Be Missed. Cutis. 2021; 107(03): E10-E11.  

 
×