Каталог

НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ ИГРОК НА КОСМЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

09.10.2023

Цитомед_1000х500.jpg

Сегодня в России 60–70% ингредиентов и компонентов для косметических средств имеет иностранное происхождение. Удлинение и нестабильность логистических цепочек, высокая волатильность валют негативно влияют на стоимость и сроки поставки зарубежного сырья, что, естественно, увеличивает риски и ограничивает возможности отечественных производителей косметики.

«До недавнего времени в России фактически не было собственного производства сложных наукоемких косметических ингредиентов. Ситуация постепенно меняется к лучшему, но сложности с поставками современных активов, возникшие из-за резкого сокращения европейского импорта, пока есть, — утверждает председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова. —  Мы ценим появление на рынке новых крупных российских игроков, таких как фармацевтическая компания МБНПК «Цитомед». Благодаря знаниям в пептидной фармации, R&D ресурсам, современным производственными мощностям, отлаженной системе менеджмента качества, они могут предложить рынку линейку действительно интересных и востребованных косметических активов. Уверена, опыт такого серьезного игрока станет хорошим примером для тех, кто только присматривается к косметическому рынку, и, несомненно, будет способствовать развитию российской косметической отрасли».

В основе рецептуры косметических активов МБНПК «Цитомед» как проверенные временем пептиды, действие которых подтверждено многочисленными клиническими исследованиями, так и собственные инновационные разработки. Пока новая линейка включает три актива. Восстанавливающий антивозрастной комплекс UnCrease Active (на базе пептида Palmitoyl hexapeptide-12) стимулирует естественную выработку основных белков внеклеточного матрикса, таких как коллаген и эластин, что приводит к научно доказанному омолаживающему эффекту. ReviveSkin Active — высокоэффективное экспресс-решение, благодаря комбинации из двух известных пептидных ингредиентов возвращающее жизненную силу, гладкость и упругость коже. Ramigan Active убирает «темные круги» под глазами, снимает отеки, оказывает противовоспалительный, осветляющий, тонизирующий и освежающий эффект. В его состав, помимо хорошо изученного Dipeptide-2 включена оригинальная молекула «Перамиган», разработанная учеными компании МБНПК «Цитомед». Еще 6 новых косметических активов сейчас находятся в разработке и появятся на рынке в ближайшей перспективе. Также в планах компании довести линейку косметических пептидных активов до 20 продуктов в перспективе 5 лет.

«Наши косметические активы разработаны с соблюдением тех же стандартов научной строгости и качества, что и в фармацевтической промышленности. Все ингредиенты сначала тестируются в лабораторных условиях, затем проходят клинические исследования на десятках добровольцев,» — рассказывает руководитель направления косметических активов АО «МБНПК «Цитомед» Дмитрий Третьяков. По его словам, в первом полугодии 2023 года все активные косметические композиции прошли двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование эффективности, безопасности и переносимости под контролем специалистов кафедры дерматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Производство нового для фармкомпании косметического продукта будет осуществляться с использованием подходов и методов «зеленой» химии.  Это еще одно «ноу-хау» компании. Полный цикл производства — от синтеза необходимых пептидов до упаковки готовых косметических композиций – реализован на заводе МБНПК «Цитомед», расположенном на площадке Новоорловская в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Для этой цели часть производственных мощностей была выделена в отдельный участок. В настоящее время валидация производственных процессов уже завершена, максимальная мощность выпуска составит 50 т различных косметических активов в год, что соответствует 1 500 т готовой косметической продукции (кремам, лосьонам, сывороткам и т.д.). Таким объемом можно полностью закрыть потребности индустрии красоты в качественных пептидных компонентах для уходовой косметики не только на территории России, но и в странах СНГ и Европы.

«МБНПК «Цитомед» не в первый раз выступает «пионером», — рассказывает генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева. — Эта компания одна из первых построила высокотехнологичный научно-производственный комплекс на территории особой экономической зоны, а сегодня выступает инвестором строительства второго завода площадью 15 000 кв.м. В ее портфеле – множество инновационных разработок, неоднократно получавших награды и премии. Компания занималась исследованиями пептидов еще тогда, когда о них мало кто слышал, и с помощью подходов доказательной медицины смогла завоевать доверие научного и врачебного сообщества, а также потребителей к своим препаратам».

По оценкам МБНПК «Цитомед», общие инвестиции в открытие нового направления, включая затраты на разработку линейки косметических активов, клинические исследования, перестройку и валидацию производственных процессов, маркетинг составили более 100 млн рублей. 

«Наша цель в косметической индустрии создание и производство инновационных пептидных ингредиентов высокого качества с доказанной эффективностью, — отмечает генеральный директор МБНПК «Цитомед» Александр Хромов. — Мы, конечно, прежде всего фармацевтическая компания и основной вектор нашего развития – разработка и производство лекарственных средств. Однако мы живем и работаем в России, плюс более 30 лет специализируемся на синтезе пептидных соединений, многие из которых активно используются в косметологии. Наши разработки, наш опыт безусловно будут полезны и косметической индустрии. Особенно в текущей ситуации, когда из-за внешнеполитических проблем нарушены логистические цепочки, и на российском рынке образовался дефицит пептидных активов с высокой степенью очистки и стабильным качеством, подходящих для уходовой косметики». 

Свои косметические новинки фармацевтическая компания МБНПК «Цитомед» впервые представит профессиональному сообществу на XXVIII международной научно-практической конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 10–12 октября 2023 года в Москве в конгресс-центре МТУСИ (г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 8, стр. 39). Организатором мероприятия выступает Российская парфюмерно-косметическая ассоциация, членом которой компания стала в сентябре этого года.

 

Медико-биологического научно-производственный комплекс «Цитомед» (АО МБНПК «Цитомед») 

Российская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве пептидов и исследованиях их влияния на организм человека. Компания разрабатывает и производит пептидные фармацевтические субстанции, а также внедряет в медицинскую практику лекарственные препараты на их основе. Сейчас в ее портфеле порядка 10 запатентованных лекарственных средств, оказывающих людям эффективную помощь и улучшающих качество их жизни. Среди них инновационные лекарственные препараты для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, иммунодефицитной терапии, атрофического гастрита, воспалительных процессов, восстановления репродуктивного здоровья человека и т.д.

Также компания разработала уникальную технологию синтеза пептидов с использованием подходов и методов «зеленой» химии и, до недавнего времени, поставляла пептидные косметические активы одному из ведущих европейских брендов индустрии красоты. В 2023 году она вывела на рынок свою линейку оригинальных косметических активов, в основе которых как аналоги известных пептидных молекул, так и собственные инновационные разработки.

По итогам первого полугодия 2023 года выручка компании составила более 2 млрд руб. Предприятие работает в соответствии с европейскими стандартами GMP. Головной офис и новейший научно-производственный комплекс МБНПК «Цитомед» находятся в Санкт-Петербурге (площадка «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург»). Еще один завод (Cytomed OY) расположен в городе Лаппеенранта (Финляндия). В 2023 году «Цитомед» приступил к строительству третьего завода площадью около 15 тыс. кв. м. на площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург».

На фото: Инсталляция реакторов для синтеза пептидов

Инсталляция реакторов для синтеза пептидов (Buchi AG, Швейцария) -1.jpg

 

ОЭЗ «Санкт-Петербург»

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидентов 73 компании. Объем заявленных инвестиций в проекты — около 182 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках — «Нойдорф» (18,99 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Режим ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» действует до 2054 года.

 

Российская парфюмерно-косметическая ассоциация (РПКА)

Российская парфюмерно-косметическая ассоциация (РПКА) — некоммерческая негосударственная организация, созданная в 1995 году и представляющая интересы парфюмерно-косметической индустрии страны. РПКА является членом ряда российских и международных профессиональных ассоциаций и организаций, в том числе:

  • Торгово-промышленной палаты РФ с 1996 г.;
  • Европейской Ассоциации парфюмерии, косметики и средств гигиены с 1998г.;
  • Союза участников потребительского рынка (СУПР) с 2004 г.;
  • Российского союза химиков (РСХ) с 2021 г.

РПКА — это национальное отраслевое объединение федерального уровня, которое взаимодействует с органами государственной власти, участвует в разработке нормативно-правовой базы для парфюмерно-косметической промышленности, поддерживает научные исследования и инновации в отрасли, организует подготовку специалистов для предприятий-производителей, представляет интересы России на международном уровне.

Действительными членами РПКА в текущем году являются 70 компаний — отечественные предприятия-производители косметики и парфюмерии, российские представительства ведущих мировых производителей косметического сырья, торговые компании, предприятия инфраструктуры отрасли, а также специализированные СМИ.

Вместе с этими статьями также читают
 
×