Каталог

ОМОЛОЖЕНИЕ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ: ФРАКЦИОННЫЙ ЛАЗЕР, РАДИОЧАСТОТЫ ИЛИ ИМПУЛЬСНЫЙ СВЕТ — ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ?

30.10.2023

Омолжение кожи вокруг глаз_1000х500.jpg

Image by prostooleh on Freepik

Для коррекции возрастных изменений кожи области вокруг глаз сегодня используются такие аппаратные технологии, как неабляционная фракционная лазерная терапия, неабляционная радиочастотная (RF) терапия и воздействие интенсивным импульсным светом (IPL). С целью оптимизировать подходы к работе в той зоне, было проведено сравнительное исследование этих трех технологий, результаты которого были опубликованы в журнале Lasers in Medical Science (2022).

В исследовании приняло участие 71 пациенте (66 женщин и 5 мужчин) в возрасте от 33 до 63 лет. Пациенты были разделены на три группы:

  • 24 пациента прошли пять сеансов воздействия неабляционным фракционным лазером с интервалом в 2 недели.
  • 23 пациента прошли пять сеансов биполярной RF-терапии с интервалом в 1 неделю.
  • 24 пациента прошли пять сеансов воздействия IPL с интервалом в 2 недели.

Для объективной оценки упругости кожи использовался кутометр. Также пациенты заполнили анкету для сравнения исходного состояния кожи с изменениями, произошедшими после лечения.

Для оценки упругости кожи был использован метод кутометрия, который измерял такие биомеханические параметры, как общую упругость кожи (R2), общую деформация кожи (R6) и показатель немедленной контракции после полной деформации (R7) в двух ключевых временных точках — до начала процедур и спустя две недели после завершения пяти сеансов лечения. Особое внимание было уделено процентному изменению этих значений.

Все три технологии улучшили биомеханические свойства кожи. При этом неабляционная фракционная лазерная терапияпоказала наивысшие результаты по параметру R6: изменение параметра R6 на 50% от исходного значения было зафиксировано у 11 пациентов, что составляет 45,8% от общего числа. Вместе с тем значения R2 и R7 не продемонстрировали статистически значимого изменения после лечения.

В дополнение к числовому анализу, было проведено анкетирование участников. Основной интерес участников касался степени уменьшения количества и глубины морщин, а также улучшения эластичности кожи. Большинство пациентов, которые проходили неабляционную фракционную лазерную терапию, отметили значительное улучшение кожи вокруг глаз. Однако, стоит отметить, что в группе, где применялось биполярная RF-терапия, многие из участников не смогли дать однозначную оценку результата. Тем не менее, большая часть из них все же заметила улучшение в эластичности кожи и уменьшении морщин. В группе, прошедшей IPL-терапию, большинство участников отметили лишь улучшение эластичности, но не уменьшение морщин.

Анализируя результатов анкетирования, можно сказать, что у каждой техонлогии были свои особенности, которые пациенты отметили по завершении курса процедур.

Многие участники из группы неабляционной фракционной лазерной терапии обращали внимание на общее улучшение в области глаз, в том числе осветление кожи. Некоторые пациенты, имевшие мешки под глазами, заметили их значительное уменьшение.

А вот пациенты, прошедшие курс биполярной RF-терапии, в основном говорили об уменьшении мешков под глазами, что связано с противоотечным эффектом. Вместе с тем не все участники отметили улучшение в отношении отеков. Какие-либо изменения в выраженности темных кругов под глазами пациентами отмечены не были.

Что касается IPL-терапии, то здесь многие участники отмечали осветление кожи. Однако в отношении кругов под глазами этот метод не дал желаемых результатов, и многие пациенты не заметили улучшений.

Итак, все три технологии могут использоваться для коррекции признаков старения кожи в периорбитальной зоне. Но универсального метода нет — выбор должен производиться с учетом выраженности отдельных признаков. Если лидирует дряблость, наиболее эффективна неабялционная фракционная лазерная терапия, если отечность — биполярная RF-терапия, в случае гиперпигментации — IPL-терапия. А если учесть, что клиническая картина старения включает сразу несколько признаков, то наиболее эффективной будет комплексная программа омоложения, включающая несколько разных аппаратных технологий, а также возможное применение инъекционных методов (филлеры для восполнения объема и коррекции западения и мезотерапия для уплотнения кожи) и обязательным применением косметических средств ухода и защиты.

 

Источник

Kołodziejczak A., Rotsztejn H. Efficacy of fractional laser, radiofrequency and IPL rejuvenation of periorbital region. Lasers Med Sci 2022; 37: 895–903.

Вместе с этими статьями также читают
 
×