Каталог

ПРЕОБИОТИКИ СТИМУЛИРУЮТ РОСТ ХОРОШИХ И ПОДАВЛЯЮТ РАЗВИТИЕ ПЛОХИХ БАКТЕРИЙ КОЖИ

12.05.2022

В наших недавних материалах мы много рассказывали о про(пост)биотиках в косметике. Однако наряду с ними в составе косметических средств активно используются пребиотики — вещества, представляющие собой питание, которым можно «подкармливать» микробиом кожи. В недавнем исследовании, опубликованном в International Journal of Cosmetic Science, изучили насколько привлекательны для Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus aureus — основных «хороших» и основных «плохих» бактерий нашей кожи, такие пребиотические агенты, как галактоолигосахариды.

Staphylococcus aureus вовлечены в развитие более 80% инфекционных заболеваний кожи, а то время как Staphylococcus epidermidis ассоциируют со здоровым микробиомом. Показано, что если количество St. еpidermidis на коже находится в достаточном количестве, то они могут контролировать рост St. aureus путем выделения соответствующих подавляющих их рост агентов, таким образом препятствуя их избыточному размножению и развитию патологических состояний.

В ходе работы ученые изучили эффекты внесения галактоолигосахаридов в культуры клеток St. еpidermidis и St. aureus, а также их диффузию в составе гидрогеля и эмульсии масло-в-воде с помощью систем для оценки диффузии косметических средств в кожу.

Результаты in vitro показали, что галактоолигосахариды в концентрации 5% (масса/объем) оказывают выраженное стимулирующее действие на S. epidermidis, одновременно проявляя ингибирующее действие в отношении S. aureus , как в питательной среде, так и в косметических составах. Тесты трансдермальной диффузии показали, что галактоолигосахариды, включенные в состав двух используемых видов препаратов, остаются на поверхности кожи даже через 24 часа.

Данное исследование подтвердило эффективность пребиотиков в поддержании здорового баланса микробиома, а также возможность их длительного действия в составе косметических средств.

Источник:

Petrov A., Ćorović M., Milivojević A., Simović M., Banjanac K., Pjanović R., Bezbradica D. Prebiotic effect of galacto-oligosaccharides on the skin microbiota and determination of their diffusion properties. Int J Cosmet Sci 2022 Apr 15.

 
×