Каталог

СИЛА В МЯГКОСТИ: КАК БЕРЕЖНО ОЧИСТИТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ КОЖУ

13.09.2023

Вахитова Наталья Александровна
Кандидат технических наук, главный технолог косметического производства,
эксперт по системам менеджмента качества ISO 9001-2015, специалист по международному стандарту GMP (Надлежащая производственная практика), Москва

 

Anatomy_Fig1.png

Независимо от пола, возраста и состояния здоровья кожу необходимо содержать в чистоте, чтобы сохранить ее барьерные свойства (рис. 1) [1, 2]. Основные цели очищения кожи — удалить загрязнения с ее поверхности и контролировать запах, не повреждая при этом защитные поверхностные белки и липиды рогового слоя, не нарушая микробиом кожи и не изменяя pH. Все это представляется непростой задачей, поскольку структура кожи и целостность барьера сложны, непостоянны и динамичны.

Роговой слой (РС) — самый верхний слой эпидермиса, является высокоорганизованной площадкой для взаимодействия с внешней средой. Для описания структуры РС обычно используется прообраз «кирпичной стены»: уплощенные корнеоциты являются «кирпичиками», а богатый липидами матрикс, в который они встроены, — «раствором» [1].

Корнеоциты представляют собой мертвые клетки кожи, утратившие ядро и заполненные кератином (рис. 2) [3]. Вместо плазмалеммы корнеоцит покрыт роговым конвертом — толстой оболочкой, состоящей из белков (лорикрина, инволюкрина, филаггрина и др.). Роговой конверт образует связи с липидным конвертом — межклеточным липидным матриксом. В его состав входят церамиды (40–50%), холестерин (25%) и свободные жирные кислоты (10–15%) [4]. Сбалансированное соотношение указанных компонентов принципиально важно для обеспечения структурной целостности и барьерных свойств рогового слоя.

Anatomy_Fig2.png

Липидный матрикс обладает уникальной ламеллярной структурой: липиды в межклеточных пространствах рогового слоя образуют пластины («ламели»), представляющие собой накладывающиеся друг на друга бислои церамидов (рис. 3) [4]. Церамиды имеют полярную гидрофильную головку и неполярный гидрофобный хвост, поэтому, формируя ламеллярные структуры, они разворачиваются неполярной частью друг к другу, а полярной — наружу [5]. Ламеллярный матрикс находится преимущественно в кристаллическом либо гелевом состоянии, что существенно ограничивает возможность латеральной диффузии и его проницаемость при физиологической температуре: проницаемость рогового слоя для воды составляет всего 1/1000 от проницаемости других биомембран [6].

Anatomy_Fig3.png

Высокоупорядоченная конфигурация липидов рогового слоя обладает уникальными свойствами, позволяющими поддерживать оптимальное содержание воды в РС, регулировать ее поступление, а также изменять скорость и величину трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ). Такие механизмы высокодинамичны и функционируют непрерывно, обеспечивая сохранность гомеостаза РС, эпидермиса и кожи в целом [4]. Таким образом, РС представляет собой надежную фабрику, которая работает непрерывно и является гарантом целостности эпидермального защитного барьера [7].

Экзогенные химические факторы могут ухудшить защитные свойства кожи, поэтому следует особенно внимательно отнестись к используемым для ее очищения средствам.

 

Насколько безопасны средства, используемые для очищения кожи?

Поскольку большинство загрязнителей, находящихся на поверхности кожи, не растворяются в воде, очищения кожи одной водой недостаточно, следовательно, существует потребность в средствах, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ).

ПАВ — амфифильные молекулы, имеющую гидрофильную и липофильную часть. Данные молекулы скапливаются на границе раздела фаз и резко снижают поверхностное натяжение, в силу чего уменьшается вероятность конгломерации и сепарирования дисперсионной фазы.

В отличие от воды, ПАВ способны эмульгировать и расщеплять большую часть кожных загрязнителей на более мелкие частицы и обеспечивать их последующее отделение и удаление с поверхности кожи [8]. Это делает ПАВ ключевым компонентом ухода за кожей. Однако не все ПАВ одинаковы. Некоторые, а именно ПАВ на основе мыла, создают больше проблем, чем решают [9].

Согласно существующей классификации, ПАВ разделяют на несколько типов (табл. 1; рис. 4).

Таблица 1. Характеристика поверхностно-активных веществ [1, 10]

Тип

Характеристика

Безопасность

Анионные

Диссоциируют с образованием длинноцепочечных анионов. К данной группе относятся:

  • длинноцепочечные мыла (щелочные, металлические и органические);
  • сульфоэфиры жирных спиртов и этоксилатов спиртов (лаурилсульфат натрия, алкилбензосульфонат, додецилсульфонат натрия)

Вызывают выраженные повреждения липидного барьера рогового слоя, являются частой причиной контактного дерматита

Катионные

Диссоциируют с образованием поверхностно-активного катиона, отличаются высокой гидрофильностью. К данной группе относятся:

  • амины и их соли;
  • четвертичные аммониевые соединения (бензалкония хлорид, бензэтония хлорид)

Могут вызывать раздражение кожи, обладают выраженной цитотоксичностью

Амфотерные

Имеют гидрофильный радикал и гидрофобную часть, способную быть акцептором или донатором протона в зависимости от pH раствора и таким образом проявлять свойства анионных или катионных ПАВ. К данной группе относятся:

  • фосфолипиды (фосфатидилхолин);
  • бетаины

Малотоксичны, не обладают комедогенным эффектом, не раздражают кожу

Неионогенные

Не образуют ионов, химически индифферентны, не взаимодействуют с другими компонентами рецептуры. К данной группе относятся:

  • жирнокислотные эфиры макрогола, глицерина, сорбитана, сахарозы;
  • стеролы (холестерин)

Обладают смягчающим эффектом, не вызывают раздражение, нетоксичны

 

Anatomy_Fig4.png

Отрицательное влияние ПАВ на состояние эпидермального барьера обусловлено рядом патогенетических механизмов:

  • эмульгированием и экстракцией липидов рогового слоя эпидермиса, приводящими к нарушению их организации и снижению количества;
  • повреждением белков кожи — взаимодействием с кератинами с их денатурацией, набуханием клеточных мембран и волокон коллагена;
  • цитотоксическим действием.

Нарушение вторичной и третичной структуры кератинов, вызванное действием ПАВ, приводит к обнажению новых связывающих воду участков и гидратации мембраны. После испарения избытка у денатурированного кератина резко снижается способность связывать воду, что приводит к ухудшению барьерных свойств рогового слоя и сухости кожи [10].

Ключом к эффективному уходу за кожей является мягкое очищение. Это также относится к шампуням и уходу за кожей скальпа. Выбор деликатного очищающего средства важен для повышения эффективности ухода за кожей, что особенно актуально при повышенной чувствительности кожи и наличии кожных заболеваний. Потенциальное раздражающее действие, рН и тип поверхностно-активного вещества являются важными факторами, определяющими результат. При правильном использовании «мягкие» очищающие средства в сочетании с увлажняющими могут способствовать снижению ТЭПВ, повышению гидратации кожи и улучшению ее внешнего вида [11]. Следует отметить, что если выбор средства для очищения и ухода за кожей не соответствует состоянию кожи, то результатом будет ее дальнейшее повреждение [12].

К свойствам, придающим очищающим средствам мягкость, относятся:

  • слабокислый рН для минимизации колебаний рН кожи;
  • ПАВ, которые не лишают кожу влаги и не разрушают липиды и белки рогового слоя;
  • наличие в составе увлажняющих компонентов, таких как эмоленты, увлажнители и окклюзионные средства;
  • формулы без потенциальных раздражающих веществ и аллергенов.

 

Мягкое очищение кожи от Anatomy

Для деликатного очищения сухой и чувствительной кожи была разработана линия очищающих средств Anatomy (табл. 2).

Таблица 2. Характеристика очищающих средств Anatomy

Название

Смягчающие компоненты

Очищающее молочко Cleansing Milk For Dry Skin

  • Церамиды трех типов (Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP) смягчают, способствуют восстановлению липидного барьера, поддержанию увлажненности и снижению реактивности кожи
  • Фитосфингозин, холестерин — способствуют восстановлению липидного барьера
  • Пантенол, бисаболол — обладают противовоспалительным действием, способствуют регенерации, снижают реактивность кожи
  • Глицерин — снижает ТЭПВ, повышает увлажненность кожи, смягчает
  • Глицирризинат дикалия — иммунизирующий компонент для кожи

Очищающее и смягчающее масло для душа Cleansing & Softening Shower Oil

  • Масло миндаля, масло виноградных косточек — смягчение кожи, восстановление липидного барьера, противовоспалительное действие, способствуют повышению увлажненности кожи
  • Каприловые/каприновые триглицериды — эмоленты, смягчают кожу
  • Бисаболол — противовоспалительное действие, способствует регенерации кожи
  • Экстракт розмарина — антиоксидантное действие

Увлажняющее мыло для рук Deep Moisturizing Hand Soap

  • Пантенол — восстанавливает, смягчает, увлажняет, снимает раздражение и покраснение
  • Экстракт ромашки — противовоспалительное действие

Увлажняющий гель для душа Deep Moisturizing Shower Gel

  • Пантенол — восстанавливает, смягчает, увлажняет, снимает раздражение и покраснение
  • Глицерин — снижает ТЭПВ, повышает увлажненность кожи, смягчает
  • Экстракт календулы — снимает раздражение, покраснение, успокаивает воспаленную кожу
  • Гидроксиэтилмочевина — увлажняет

Глубоко увлажняющий шампунь Deep Moisturizing Shampoo

  • Ниацинамид — восстанавливает кровообращение, увлажняет, успокаивает раздражение, способствует поддержанию липидного баланса и восстановлению вызванных УФ-излучением повреждений ДНК
  • Гидроксиэтил мочевина — прекрасный увлажнитель для кожи и волос

Гель гигиенический с антибактериальным действием

  • Изопропиловый спирт 70% — рабочая дозировка антибактериального компонента
  • Пантенол — восстанавливает, смягчает, увлажняет, снимает раздражение и покраснение
  • Глицерин — снижает ТЭПВ, повышает увлажненность кожи, смягчает, снимает липкий слой

 

Очищающие средства Anatomy содержат ингредиенты со смягчающим, противовоспалительным и увлажняющим действием, что способствует восстановлению и поддержанию целостности липидного барьера кожи и оптимального уровня гидратации. Отсутствие в составе агрессивных красителей и ароматизаторов позволяет использовать очищающие средства Anatomy при повышенной реактивности кожи.

 

Заключение

Очищение — важный этап ухода, который при выборе очищающих средств, содержащих ПАВ с мягким действием, эмолентов и увлажнителей может способствовать сохранению целостности эпидермального барьера и улучшению структурно-функционального состояния кожи. Мягкое очищение Anatomy можно рекомендовать при повышенной чувствительности и сухости кожи, а также для очищения кожи в период ремиссии воспалительных дерматозов.

 

Литература

  1. D., Spada F., Harrison I.P. Skin Cleansing without or with Compromise: Soaps and Syndets. Molecules 2022; 27(6): 2010.
  2. Blaak J., Grabmann S., Simon I., et al. Five dimensions of cleansing: A holistic view on the facets and importance of skin cleansing. Int J Cosmet Sci 2023.
  3. Stucker M., Licht M.D., Heise H.M. Surface Ultra-Structure and Size of Human Corneocytes from Upper Stratum Corneum Layers of Normal and Diabetic Subjects with Discussion of Cohesion Aspects. J Diabetes Metab 2015; 6(9): 1–5.
  4. Vietri Rudan M., Watt F.M. Mammalian Epidermis: A Compendium of Lipid Functionality. Front Physiol 2022; 12: 804824.
  5. Iwai I., Han H.M., den Hollander L., et al. The human skin barrier is organized as stacked bilayers of fully extended ceramides with cholesterol molecules associated with the ceramide sphingoid moiety. J Invest Dermatol 2012; 132(9): 2215–2225.
  6. Potts R.O., Francoeur M.L. The influence of stratum corneum morphology on water permeability. J Invest Dermatol 1991; 96(4): 495–499.
  7. Wilson M. The importance of skin cleansing for people with incontinence. Nurs Resid Care 2017; 19(6): 321–326.
  8. Mukhopadhyay P. Cleansers and their role in various dermatological disorders. Indian J Dermatol 2011; 56(1): 2–6.
  9. Reis C.M.S., Reis-Filho E. Cleansers. Berlin/Heidelberg, Germany: Springer; 2016. pp. 1–10.
  10. Петрунин Д.Д. Медикаментозная терапия с точки зрения влияния на морфофункциональные характеристики эпидермального барьера. Вестник дерматологии и венерологии 2019; 95(1): 59–76.
  11. Okamoto N., Umehara K., Sonoda J., et al. Efficacy of the combined use of a mild foaming cleanser and moisturizer for the care of infant skin. Clin Cosmet Investig Dermatol 2017; 10: 393–401.
  12. Yang X. Classification and application of surfactants in cleansing products. China Surfactant Deterg Cosmet 2022; 52: 656–663.
Вместе с этими статьями также читают
 
×