Каталог

СКВОЗЬ МЫШЦЫ К ЖИРУ: ИНТЕРЕСНОЕ В КОРРЕКЦИИ ФИГУРЫ

25.05.2022

Когда мы говорим о коррекции фигуры с позиции косметологии, то подразумеваем работу с жировой тканью. Однако не только прямо воздействие на нее помогает получить желанные контуры тела. Физическая нагрузка, обеспечивающая работу мышц, также сказывается на контуре данного участка тела. При этом сгорает и подкожно-жировая клетчатка. Простая и известная всем истина, но кто в этом «виноват»?

Ответ — миокины. Работающей мышце нужна энергия в виде энергетических субстратов. Об этом она сообщает всему организму с помощью сигнальных веществ — миокинов, которые запускают адаптационные реакции в разных органах и тканях [1]. Эти реакции будут разными в соответствии с природой мишени, но все вместе они направлены на обеспечение мышцы всем необходимым для продолжительной и успешной работы [2]. Жировая ткань — одна из главных мишеней для миокинов, ведь она служит основным источником энергетических субстратов в организме.

Первым делом на запрос работающей мышцы откликаются ближайшие к ней подкожные жировые депо, поскольку путь к ним самый короткий. Однако если в интенсивную работу вовлечено много мышц одновременно, сигнал от них почувствуют и отдаленные мышцы, а также висцеральный жир — не случайно при регулярных и интенсивных спортивных тренировках объем висцерального жира (в норме защищающего органы, но в избытке создающего большие проблемы для здоровья как источник различных провоспалительных агентов и других веществ) постепенно уменьшается. Таким косвенным образом, через работающую мышцу, мы можем запустить липолиз в жировой ткани. На представленных рисунках вы можете увидеть, как именно это происходит с позиций современных исследований в области физиологии.

Рис. 1. Миокины — сигнальные вещества, выделяемые мышечными клетками [1]

Рис. 2. Мышцы — активные участники гормональной регуляции [2].

  • Миокины производятся и секретируются мышечными клетками для аутокринной, паракринной и эндокринной регуляции.
  • Миокины участвуют в коммуникации между мышцами и другими органами.
  • Миокин IL-6 опосредует противовоспалительный эффект физической активности.
  • Идентификация новых миокинов и их роли может стать перспективной стратегией для создания новых лекарств.
  • Миокины могут быть биомаркерами для мониторинга и разработки специальных упражнений для больных, например, диабетом, онкологией, нейродегенеративными заболеваниями.

Сокращения: IL — interleukin (интерлейкин); GLP-1 — Glucagon-like peptide-1 (глюкагоноподобный пептид-1); AMPK — AMP-activated protein kinase (5’аденозинмонофосфат-активирован-ная протеинкиназа); TNF — tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли); BDNF — brain-derived neurotrophic factor (нейротрофический фактор роста).

Рис. 3. Мышечная активность влияет на состояние на жировой ткани [2].

Кроме этого, в области работающей мышцы повышается кровоток и улучшается лимфодренаж. Это важно для поступления в мышцу необходимого количества кислорода и энергетических субстанций, с одной стороны, и своевременного вывода продуктов обмена — с другой. Для жировой ткани это означает более быстрое отведение продуктов липолиза от места образования и предотвращение их обратного захвата адипоцитами с целью использования для повторного синтеза триглицеридов (форма запаса жира).

Эта и многая другая современная и актуальная информация на соответствующую тему представлена в нашей новой книге «Коррекция фигуры в практике косметолога». Рекомендуем!

Источники:

  1. Hoffmann C., Weigert C. Skeletal Muscle as an Endocrine Organ: The Role of Myokines in Exercise Adaptations. Cold Spring Harb Perspect Med 2017; 7(11): a029793.
  2. Severinsen M.C.K., Pedersen B.K. Muscle-Organ Crosstalk: The Emerging Roles of Myokines. Endocr Rev 2020; 41(4): 594–609.
Вместе с этими статьями также читают
 
×