Каталог

ТИПИЧНАЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВНЕШНОСТЬЮ ИЛИ ДИСМОРФИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО: КАК РАЗЛИЧИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

11.05.2023

Дисморфомания _1000х500.jpg

Одной из наиболее популярных жалоб пациентов косметологического профиля является недовольство собственной внешностью. Косметологи часто слышат от своих пациентов фразы «мне не нравятся мои губы», «меня напрягает мое лицо», «я недовольна состоянием кожи» и т.д. При этом нередко объективные причины недовольства внешностью, связанные с наличием эстетического дефекта, отсутствуют. Важно понимать, что за недовольством собственной внешностью и желанием пациента изменить свою внешность могут скрываться психологические проблемы или психические расстройства, требующие лечения у психиатра или психотерапевта. Давайте попробуем разобраться в возможных причинах недовольства внешностью.

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о своей внешности, рассматривал себя и был чем-то недоволен. Обеспокоенность по поводу своего внешнего облика можно считать нормальной, если мысли о внешности не мешают жить — любить, учиться, работать и т.д. [1].

Чаще всего мы себе не нравимся, когда испытываем эмоциональное напряжение, раздражение, тревогу. То есть наше настроение влияет на восприятие своего лица и тела. Нам нравится собственное лицо в состоянии спокойствия, радости, потому что привлекательность лица определяется не столько формой носа, губ, отсутствием или наличием морщин, а эмоциональностью. Мы смотреть на себя не можем, когда напряжены, раздражены, разгневаны или испытываем страх, тревогу, ведь мы теряем привлекательность в этом случае.

На консультации поинтересуйтесь у пациента, зависит ли его недовольство внешности от настроения. Большая часть вам ответит положительно. В подобных ситуациях, когда нет эстетического дефекта, но есть недовольство внешностью, связанное с настроением, пациентам можно рекомендовать косметологические уходовые процедуры с массажными техниками, направленными на снятие эмоционального напряжения.

Недовольство внешностью может быть обусловлено не только негативным настроением, но и негативным самоотношением. Отношение к своей внешности входит в систему самоотношения личности. Если мы сами себе не нравимся, соответственно, нам не будет нравиться наша внешность. Неудовлетворенность внешним обликом выступает как индикатор проблемы отношения к себе, которой занимаются психологи и психотерапевты. Но врач-косметолог вполне может в общении с подобными пациентами применять элементы психотерапии, направленные на коррекцию ложных убеждений относительно внешности и выявление достоинств внешности. Необходимые же косметологические процедуры следует позиционировать как процедуры для поддержания ее уникальной внешности, а не коррекции недостатков.

В некоторых случаях за недовольством внешностью скрывается более глубокая и опасная проблема — психическое заболевание. Стойкая озабоченность одним или несколькими мнимыми дефектами или недостатками внешности, которые либо совсем незаметны, либо едва заметны для окружающих, обозначается термином «дисморфическое расстройство».

Согласно МКБ-11, дисморфическое расстройство имеет следующие критерии

1.     Озабоченность одним или несколькими дефектами носит стойкий характер.

2.     Дефекты, недостатки внешности носят мнимый характер.

3.     Чрезмерная фокусированность пациента на себе.

4.     Частое появление идей отношения (то есть убежденности в том, что окружающие обращают внимание, осуждают или обсуждают мнимый дефект или недостатки).

5.     Повторяющиеся и чрезмерные действия (многократное изучение собственной внешности или выраженности мнимого дефекта, недостатков, настойчивые попытки скрыть или изменить мнимый дефект).

6.     Поведение избегания (явное избегание публичных ситуаций или провоцирующих факторов, которые усиливают переживания из-за мнимых дефектов, недостатков.

7.     Достаточная выраженность симптомов, приводящая к дистрессу или значительным нарушениям в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или важных сферах функционирования.

В случае выявления симптомов дисморфического расстройства необходима консультация психиатра [2]. Тактика косметолога сводится к отказу в проведении косметологической процедуры, так как нет дефекта, который нужно корректировать, а есть психическое расстройство, которое требует лечения. Проведение косметологических процедур пациентам с дисморфическим расстройством только навредит пациенту. Заподозрив наличие у пациента глубоких психологических проблем или психического заболевания, косметолог может стать первым звеном на пути пациента к выздоровлению.

Подробней о проблеме недовольства внешностью и дисморфическом расстройстве у пациентов, а также тактике косметолога при данных состояниях вы можете узнать из майского номере журнала «Косметика и медицина Special edition», а также на ютуб-канале Натальи Николаевой «Экология общения».

Источники

  1. Harris D. Carr A. The Derriford Appearance Scale (DAS59): a new psychometric scale for the evaluation of patients with disfigurements and aesthetic problems of appearance. Br J Plastic Surg 2001; 54; 216–222.
  2. Беккер И.М. Школа молодого психиатра: Избранные главы общей психопатологии и частной психиатрии. М.: Издательский дом БИНОМ, 2020.
Вместе с этими статьями также читают
 
×