Каталог

АЛЮМИНИЙ НАЗВАН АЛЛЕРГЕНОМ 2022 ГОДА

12.04.2022

Американское общество контактного дерматита (ACDS) выбрало алюминий аллергеном 2022 года. По словам представителей ACDS, хотя в целом распространенность аллергии на алюминий не очень большая, его соли присутствуют во множестве средств для ухода за кожей, зубами, а также в продуктах питания. При этом в стандартные аллерготесты он обычно не включен, поэтому точные цифры неизвестны. В одном из исследований, проведенных в Швеции, 5% детей и 0,9% взрослых, прошедших пластырную пробу, имели контактную аллергию на алюминий.

Наиболее часто реакции связаны с гидроксидом алюминия. Проявляются они в виде зудящих узелков, которые могут сохраняться месяцами и даже годами, как и некоторые реакции на пластыри. Также у специалистов имеются отдельные сообщения об атопическом дерматите из-за алюминия в антиперспирантах, вяжущих средствах, а также из-за металлического алюминия. Но это максимум — они подчеркивают, что аллергия на алюминий не относится к серьезным реакциям и не угрожает жизни человека.

Отдельный вопрос — присутствие алюминия в некоторых вакцинах и препаратах для терапии аутоиммунных заболеваний. Представители ACDS отмечают, что они даже опасались выносить алюминий как аллерген года в связи с тем, что это может отпугнуть потребителей от вакцин. Однако они все же решились это сделать, при этом отдельным образом подчеркивая, что эти уровни алюминия безопасны и не могут вызвать анафилактический шок или какие-то серьезные варианты аллергии. Кроме того, от введения алюминия в вакцины в связи с беспокойством общества в настоящее время отказываются. Так, вакцины от COVID-19 не содержат алюминия.

По словам представителей ACDS, даже в тех редких случаях, когда у пациента возникает реакция на алюминийсодержащую вакцину, эти подкожные узелки со временем исчезают. По их собственному клиническому опыту «в 99,99% случаев они исчезают без каких-либо остаточных явлений». Также они отметили, что стоит опасаться избыточного введения инъекционных стероидов для устранения такой сыпи, потому что это может привести к стероидной атрофии. В этих случаях более адекватным будет использование местных глюкокортикостероидов.

Возвращаясь к накожным высыпаниям — косметологи, дерматологи, а также врачи других специальностей должны знать о таких свойствах алюминия, чтобы более качественно оказывать помощь своим пациентам. И при возникновении подозрений отправлять их на специализированное тестирование.

Источник:

Bruze M., Netterlid E., Siemund I. Aluminum-Allergen of the Year 2022. Dermatitis 2022 Jan-Feb 01;33(1):10-15.

Вместе с этими статьями также читают
 
×