Каталог

АСИММЕТРИЯ ЛИЦА С ВОЗРАСТОМ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

18.12.2018

Какие лица более красивы — идеально симметричные или с легкой асимметрией? Дело вкуса — так можно резюмировать общественное мнение. Однако исследования гласят, что люди все же склонны расценивать более симметричные лица как более привлекательные (по крайней мере при первом взгляде). 

Недавняя работа группы пластических хирургов под руководством доктора Хелены Тейлор показала, что асимметрия лица (какой бы она ни была изначально) неуклонно увеличивается с возрастом. Задокументировать эти изменения исследователи смогли при помощи высокоточной технологии 3D визуализации тканей, также называемой фотограмметрией — с ее помощью можно зафиксировать совсем небольшие отклонения симметрии, в пределах десятков микрометров. 

Всего детальное сканирование поверхности лица было выполнено 191 человеку в возрасте от четырех месяцев до 88 лет с оценкой среднеквадратического отклонения степени симметрии в разных возрастных группах.

В результате авторы зафиксировали четкую зависимость между возрастом испытуемых и степенью выраженности асимметрии лица, независимо от их расы и пола, — последняя возрастала в среднем на 0,06 мм на каждое десятилетие жизни. Ученые обращают внимание, что хотя асимметрия увеличивалась на всех частях лица, однако максимальные изменения затрагивали среднюю и нижнюю треть.

«В конечном итоге мы бы хотели внести вклад в лучшее понимание того, как изменяется симметрия лица в ходе жизни, и использовать эти данные для улучшения результатов как реконструктивных, так и эстетических вмешательств», — заключают авторы.

Вместе с этими статьями также читают
 
×