Каталог

ЧТО ЭТО ЗА СЫПЬ И КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ? ОТВЕТ ПОДСКАЖЕТ ВЕБ-РЕСУРС RashX

13.07.2022

Несмотря на огромное количество людей, страдающих от кожных высыпаний, и на то, что последние десятилетия являются прорывными в области генетики, взаимосвязь отдельных видов сыпи с молекулярно-генетической основой до сих пор не описана. А ведь эта информация необходима для того, чтобы установить точную причину сыпи, которая не всегда имеет специфические признаки (см. рисунок). Недавно запущенный проект под названием RashX — веб-ресурс с открытой для клиницистов базой генетических профилей, характерных для конкретного кожного заболевания, призван решить эту проблему.

 

Рисунок. Сыпь при экземе (слева) и псориазе (справа): внешний вид (вверху) и диаграммы генетических профилей (внизу)

 

Практикуемый на данный момент традиционный генетический анализ работает, усредняя активность тысяч генов в миллионах клеток. Стоит отметить, что генетическое тестирование образцов тканей является стандартной практикой при таких заболеваниях, как рак. Онкологи собирают и анализируют биоптаты опухолей у пациентов, чтобы определить специфические характеристики конкретного вида рака. Такое молекулярно-генетическое исследование помогает сделать прогноз по поводу распространения рака и эффективным методам лечения. Раковые клетки довольно точно поддаются этой диагностике, потому что они локализованы в образованиях, которые легко узнать, изолировать и проанализировать.

В практике же врача-дерматолога на данный момент возможности проведения такого скрининга нет [1]. Все дело в том, что в коже содержится большое количество типов клеток. Оценить состояние каждого из них в отдельности позволил метод секвенирования РНК конкретных клеток [2–4]. С его помощью международная исследовательская группа, включавшая ученых из США, Китая, Сингапура и Японии, изучила генетический профиль более 158000 изолированных иммунных клеток из образцов кожи 31 пациента. В каждой клетке была собрана информация о порядке 1000 генов и создан генетический код для каждого пациента. Анализируя этот код, ученые смогли определить генетические аномалии, характерные только для иммунных клеток, присутствующих в коже при каждом виде сыпи. Эта разработка позволила авторам исследования точно и аргументированно диагностировать неоднозначные высыпания и назначить пациентам лечение, которое оказалось эффективным. Чтобы сделать данный подход доступным для клиницистов и ученых, авторы исследования создали веб-базу данных RashX, содержащую генетическую информацию клеток кожи при всевозможных видах сыпи.

Сравнивая молекулярно-генетическую картину сыпи конкретного пациента с аналогичной из базы RashX, можно точно понять, какое заболевание имеет место в данном случае и проводить лечение по предложенной авторами проекта схеме. Такая подсказка имеет высокую практическую ценность, особенно в связи с наличием на рынке большого количестве лекарств-иммуномодуляторов. Зачастую приходится перебирать несколько вариантов, пока не попадется тот, что даст эффект у конкретного пациента. Так что постановка правильного диагноза позволит избежать ошибок при выборе лекарственной терапии.

Проект RashX изначально был сосредоточен на двух распространенных заболеваниях с похожей сыпью — псориазе и экземе. Скорее всего, сыпь иной этиологии будет иметь свою уникальную молекулярно-генетическую характеристику, и это — предмет будущих исследований [5]. На сегодняшний проект RashX — развивающийся веб-ресурс с открытым кодом, который пополняется новой информацией и становится все более практически ценным для клиницистов со всего мира.

 

Источники

  1. Cho R.J., Sipson M.A., McGrath J.A. Next-generation diagnostics for genodermatoses. J Invest Dermatol 2012; 132 (E1): E 27–28.
  2. Liu Y., Cook C., Taylor M., Zhang S., Cho R.J., Cheng J.B. Single-cell profiling reveals divergent, globally patterned immune responses in murine skin inflammation. iScience 2020; 23(10): 101582.
  3. Cheng J.B., Cho R.J., Lee J. Sedgewick A.J., Song J.S. Transcriptional programming of normal and inflamed human epidermis at single-cell resolution. Cell Rep 2018; 25 (4): 871–
  4. Liu Y., Wang H. Taylor M., Cook C., Martinez-Berdeja A., Cho R.J., Cheng J.B. Classification of human chronic inflammatory skin disease based on single-cell immune profiling. Sci Immunol 2022; 7 (70): eabl9165.
  5. Deutsch A., McLellan B.N., Shinoda K. Single-cell transcriptomics in dermatology. JAAD Int 2020; 1 (2): 182­–188.
Вместе с этими статьями также читают
 
×