Каталог

ЧТО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СМЫВАНИЯ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ?

22.06.2019

Использование солнцезащитных средств уже стало базовым компонентом ухода за кожей в летнее время — благодаря широкому освещению в СМИ, об опасности солнечного света в отношении рака кожи и фотостарения знают все, кто так или иначе следит за своим здоровьем и внешностью. Следующим «просветительским» этапом стало обучение правильному использованию этих средств — сейчас много говорят о том, в каком объеме их нужно наносить и как часто обновлять, чтобы реальная защита соответствовала цифрам на упаковке. Китайские же ученые задались противоположным вопросом — а чем лучше эти средства смывать?

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Cosmetic Dermatology (2019; 00: 1–5), они изучили устойчивость водостойкого и неводостойкого солнцезащитных средств с SPF 50+ и PA+++ к воде, пенке и маслу для очищения кожи. Все средства являлись непрофессиональными и коммерчески доступными. Активные ингредиентыводостойкого солнцезащитного средства —октиноксат, оксид титана, бисэтилгексилоксифенол метоксифенил триазин и диэтиламиногидроксибензоил гексил бензоат. Фотозащита неводостойкого же средства была основана на диоксиде титана, оксиде цинка, этилгексилсалицилате, изоамил-n-метоксициннамате и диэтиламиногидроксибензоил гексил бензоате. Детергентами пенообразующего очищающего средства были мягкие ПАВ — метилкокоилтаурат натрия и кокоамидопропилбетаин. Основными компонентами очищающего масла являлись минеральное масло, изопропилмиристат, алкил (С12-С15) бензоат и дикаприлилкарбонат.

В работе приняли участие 20 здоровых добровольцев (5 мужчин и 15 женщин, средний возраст 24,5 ± 6,2 года). Каждый из них наносил на лицо строго выверенное количество солнцезащитных средств — 1 мг/см2. Хотя производители и рекомендуют использовать в 2 раза больший объем, однако согласно многочисленным исследованиям обычно наносится лишь 25-50% от рекомендуемого количества, поэтому авторы решили работать не с идеальными, а реальными исходными.

После применения солнцезащитного крема участники отдыхали в течение 30 минут в комнате, где были созданы условия «обычного летнего дня» (температура 20-24°C, влажность 50%-60%), после чего смывали защиту легкими массажными движениями с помощью простой воды или очищающих средств — опыт повторяли для каждого из продуктов и со всеми типами очищения, после чего использовали полотенце. Процедура умывания выполнялась на протяжении 2-х минут.

В итоге после использования воды, очищающей пенки и масла количество неводостойкого солнцезащитного средства на лице добровольцев составляло 54,0% ± 19,2%, 15,6% ± 6,1%, 13,4% ± 4,6% соответственно (оценка производилась с помощью специальной УФ-камеры). Для водостойкого крема аналогичные показатели были следующими — 59,3% ± 10,4%, 36,8% ± 8,8%, 5,8% ± 3,3%. Таким образом, лучше всего с устранением солнцезащитных средств справилось очищающее масло.

Занятно, что количество неводостойкого и водостойкого средства после умывания только водой было примерно сопоставимо, что на первый взгляд противоречит заявлениям производителей. Однако авторы объясняют это не воздействием воды как таковой, а механическим разрушением водостойкой пленки в ходе процедуры умывания и использования полотенца. Для солнцезащитных продуктов, претендующих на «водостойкость», обычно используется тест на погружение в воду, в котором предполагается 40-минутная умеренная активность участника в воде, но никак не преднамеренное массирование кожи и тем более использование полотенца.

Что касается субъективной оценки, только один участник сказал, что ему было достаточно умывания чистой водой, чтобы ощутить кожу чистой после неводостойкого средства. Во всех остальных случаях добровольцы отмечали, что «после промывания водой лицо все еще было покрыто липкой пленкой». В случае неводостойкого крема применение очищающей пенки дало ощущение чистоты 18 участникам, но в случае водостойкого — лишь двум. При использовании масла для очищения обоих видов солнцезащитных средств — были довольны все испытуемые.

В целом, водостойкий крем было ожидаемо сложнее убрать с кожи, однако использование масла для очищения справилось с этим на отлично. Пленкообразователи, обычно применяющиеся в водостойких средствах, создают тонкую пленочку на поверхности кожи, которая устойчива к нахождению в воде и воздействию пота, однако хорошо растворяется в липофильных агентах. Однако нужно понимать, что это цифры по конкретным продуктам — другие очищающие средства могут действовать иначе.

Более подробно о различных ингредиентах и их свойствах вы можете прочитать в наших книгах «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Косметические средства» и «Косметическая химия для косметологов и дерматологов».

Вместе с этими статьями также читают
 
×