Каталог

ЭЛЕКТРОМИОСТИМУЛЯЦИЯ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КОНТУРОВ ТЕЛА С УНИКАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

04.03.2022

Вострикова Анна Вадимовна

Врач-дерматовенеролог, косметолог, сертифицированный тренер компании InMode

 

Коррекция фигуры без хирургического вмешательства и реабилитации — частый запрос, с которым обращаются к косметологам. Современные аппаратные технологии дают возможность неивазивно (или малоинвазивно) менять контуры определенных областей тела, однако у каждой из одобренных технологий есть свои возможности и ограничения. Это связано не только со спецификой ответа со стороны клеток и тканей организма на действующий физический фактор, но и с его проникающей способностью.

Дело в том, что контур нашего тела создается многими анатомическими структурами, залегающими на разной глубине. Их строение изначально определяется генетикой, хотя образ жизни человека вносит существенные коррективы. С разными структурами работают разные специалисты: с костно-мышечной системой — ортопеды и травматологи, с висцеральным жиром — эндокринологи и нутрициологи, со связочно-мышечным аппаратом — врачи лечебной физкультуры и массажисты. Областью воздействия косметолога остаются кожа и подкожные ткани.

На рис. 1 приведены примеры аппаратных технологий, с помощью которых косметологи осуществляют коррекцию контуров тела. Все они — вне зависимости от действующего фактора — направлены на кожу и подкожную жировую клетчатку. И только миостимуляция с помощью импульсных электрических токов (электромиостимуляция) позволяет выйти за пределы кожных тканей и подключить к борьбе за красивую фигуру скелетные мышцы. Причем делает это наиболее физиологичным из всех известных на сегодня способов. Почему? Давайте разбираться.

В чем физиологичность электромиостимуляции

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, как сокращается мышца (рис. 2).

Волокна скелетных мышц иннервируются нервными волокнами, исходящими от крупных мотонейронов передних рогов спинного мозга. В свою очередь, каждое нервное волокно после вхождения в брюшко мышцы ветвится и иннервирует от 3 до нескольких сотен волокон скелетной мышцы. В области средней части мышечного волокна нервное окончание формирует так называемое нервно-мышечное соединение (синапс), через которое и производится передача сигнала к сокращению.

Происходит это следующим образом. Нервный импульс в виде потенциала действия, распространяющегося вдоль аксона от тела мотонейрона к периферии, достигает синапса и провоцирует выброс нейромедиатора (в данном случае это ацетилхолин) в синаптическую щель. Ацетилхолин связывается с соответствующим рецептором на постсинаптической мембране мышечного волокна и запускает процесс сокращения мышцы.

Импульсный электрический ток, возникающий в непосредственной близи от нервного окончания, может сработать так же, как и естественный потенциал действия, — спровоцировать выброс ацетилхолина из нервного окончания в синаптическую щель, что вызовет сокращение мышечного волокна. Правда, чтобы это произошло, необходимо подобрать подходящие параметры электрического тока, такие как частота импульсов и мощность. По сути, с помощью подобного внешнего воздействия мы имитируем естественный запуск сокращения мышцы, что дает основание заявлять о максимальной физиологичности метода электромиостимуляции как такового.

Зачем нужно искусственно сокращать мышцы в контексте коррекции фигуры

Регулярная работа мышцы приводит к изменению ее объема, что скажется на контуре данного участка тела. Но все же не это является главной целью с точки зрения косметолога, а безопасный способ воздействия на труднодоступную мишень — подкожную жировую клетчатку.

Работающей мышце нужна энергия в виде энергетических субстратов. Об этом она сообщает всему организму с помощью сигнальных веществ — миокинов, которые запускают адаптационные реакции в разных органах и тканях (рис. 3) [1]. Эти реакции будут разными в соответствии с природой мишени (рис. 4), но все вместе они направлены на обеспечение мышцы всем необходимым для продолжительной и успешной работы [2]. Жировая ткань — одна из главных мишеней для миокинов, ведь она служит основным источником энергетических субстратов в организме.

Первым делом на запрос работающей мышцы откликаются ближайшие к ней подкожные жировые депо, поскольку путь к ним самый короткий. Однако если в интенсивную работу вовлечено много мышц одновременно, сигнал от них почувствует и висцеральный жир (рис. 5) — не случайно при регулярных и интенсивных спортивных тренировках объем висцерального жира постепенно уменьшается. Таким косвенным образом, через работающую мышцу, мы можем запустить липолиз в жировой ткани.

Кроме этого, в области работающей мышцы повышается кровоток и улучшается лимфодренаж. Это важно для поступления в мышцу необходимого количества кислорода и энергетических субстанций, с одной стороны, и своевременного вывода продуктов обмена — с другой. Для жировой ткани это означает более быстрое отведение продуктов липолиза от места образования и предотвращение их обратного захвата адипоцитами с целью использования для повторного синтеза триглицеридов (форма запаса жира).

Какие технологии для электромиостимуляции существуют сегодня

Итак, главный действующий фактор — это импульсный электрический ток с определенными параметрами (частота и сила импульсов). Именно он заставляет нервные окончания выбрасывать ацетилхолин и вызывать сокращение мышцы.

Аппарат для электромиостимуляции — это всего лишь способ запустить такой ток вблизи целевой мышцы. Для этого можно использовать либо постоянное импульсное электрическое поле, либо переменное магнитное поле. Соответственно на рынке есть два варианта технологий для электромиостимуляции (рис. 6):

  • аппараты с контактными электродами (электрическая стимуляция) — после подачи напряжения между ними возникает электрическое поле. Эти аппараты исторически появились первыми, их отличительная черта — наличие двух электродов, которые размещают непосредственно на коже (должен быть так называемый электрический контакт) вблизи целевой мышцы;
  • аппараты с катушкой индуктивности (магнитная стимуляция) — при протекании через катушку переменного электрического тока возникает переменное магнитное поле. Подобные аппараты появились позже; их рабочая насадка имеет уплощенную форму и располагается на некотором расстоянии от тела или же на его поверхности, но с изоляцией (например, поверх одежды или на специальном материале).

И электрическое, и переменное магнитное поле формируют в ткани импульсные электрические токи, на которые реагируют нервные окончания. Однако идентичность действующего фактора еще не означает взаимозаменяемость этих двух технологий — у каждой есть своя специфика, которую необходимо учитывать на практике.

Распределение токов с глубиной

Первое отличие касается профиля распределения токов с глубиной (рис. 7).

В случае контактных электродов максимально сильные токи формируются у поверхности, с глубиной их сила падает. В случае катушки индуктивности ситуация обратная — у поверхности токи слабые, с глубиной их сила увеличивается [3].

Соответственно, оптимальной мишенью для электрической стимуляции с помощью электродов будут более поверхностно расположенные и мелкие мышцы, для магнитной стимуляции — более глубокие и крупные мышцы.

Субъективные ощущения при воздействии

Импульсные токи могут «почувствовать» не только окончания мотонейронов, но и рецепторы боли (ноцицепторы). Они расположены у поверхности, поэтому в случае электрической стимуляции могут возникнуть болевые ощущения, усиливающиеся по мере увеличения силы тока. Это обстоятельство служит естественным ограничивающим фактором, который не позволяет повышать мощность тока в попытке «добраться» до более глубоких мышц.

При магнитной стимуляции болевых ощущений не возникает, поскольку на уровне ноцицепторов токи слабые и при этом зачастую недостаточные для стимуляции сокращения поверхностных мышц. Чтобы усилить поверхностные токи, необходимо поднять мощность. Но тогда более глубокие мышцы начнут слишком сильно сокращаться, что может быть не только неприятным для пациента, но и в принципе ненужным.

Таким образом, если мы хотим «потренировать» поверхностно расположенные и более тонкие мышечные волокна, следует выбирать электрическую стимуляцию с контактными электродами. Если более глубокие и крупные мышцы — магнитную стимуляцию с катушкой индуктивности. Кстати, это обстоятельство делает технологию магнитной стимуляции зачастую более подходящей, например, для решения задач спортивной медицины и реабилитации, а также урогинекологии (на рынке есть специальные аппараты в виде кресла — женщина на него садится, и переменное магнитное поле стимулирует работу мышц таза).

В таблице оба варианта стимуляции мышц представлены в сравнении.

Таблица. Аппаратные методы внешней стимуляции сокращения мышц: сравнительная таблица

 

Электрическая стимуляция

Магнитная стимуляция

Действующий фактор

Импульсы постоянного электрического тока низкой интенсивности, имитирующие потенциал действия в двигательных нейронах и стимулирующие выброс ацетилхолина

Рабочая насадка

Два контактных электрода, на которые подается напряжение в импульсном режиме

Катушка индуктивности, включенная в цепь переменного тока. Электрического контакта с кожей не имеет

Каким образом в ткани возникает электрический ток

Между электродами под напряжением возникает электрическое поле, в котором начинает течь электрический ток

Переменное магнитное поле, запускающее образование вихревых электрических токов (так называемые токи Фуко)

Изменение силы электрического тока
с глубиной

Убывает

Возрастает

Оптимальная мишень

Поверхностные и более мелкие мышцы

Глубоко залегающие и крупные мышцы, головной мозг

Субъективные ощущения

Может возникнуть боль (в случае возбуждения ноцицепторов)

Боли нет, но может быть неприятно при сильных сокращениях мышц

Технология TRANSFROM от InMode

Еще раз подчеркнем, что сфера ответственности и компетенции врача-косметолога — это кожа. В этой связи электрическая стимуляция поверхностных мышц представляется более целесообразной по двум причинам.

Во-первых, они расположены вблизи подкожных жировых депо, и запрос от работающей мышцы на энергетические субстраты достигнет подкожной жировой клетчатки в первую очередь.

Во-вторых, работа поверхностных мышц усиливает микроциркуляцию в кожных тканях, что в целом благоприятно для клеточных и тканевых обменных процессов.

Новая технология EVOLVE TRANSFORM от InMode (Израиль) объединяет электрическую миостимуляцию с RF-терапией (рис. 8). Эти два варианта электротерапии удачно дополняют друга. Прогрев глубоких слоев кожи с помощью радиочастотного тока повышает «чувствительность» подкожных жировых депо к миокинам, запускающим липолиз. А усиление микроциркуляции в зоне воздействия способствует более быстрому отведению продуктов липолиза из жировых депо и их поступлению в мышцу. В результате объем локального жирового отложения заметно уменьшается.

У RF-терапии есть еще один специфический эффект — это уплотнение кожи [4]. Дело в том, что в зоне прогрева на некоторых участках коллагеновых волокон может произойти частичное разворачивание спирали. Такие участки становятся более доступной мишенью для матриксных протеиназ, которые начинают разрушать структурные вещества матрикса. Взамен фибробласты синтезируют новые структурные молекулы, происходит обновление дермального матрикса, а вместе с этим повышаются плотность и эластичность кожи.

Показания и противопоказания

Показаниями для поведения процедуры EVOLVE TRANSFORM являются:

  • локальные жировые отложения и целлюлит в любой стадии в области живота, ягодиц, бедер;
  • дряблая кожа и пониженный мышечный тонус в области живота, ягодиц, бедер, плеч;
  • поддержание мышечного тонуса в целевой области в целях профилактики атонии;
  • отечность и нарушение микроциркуляции в целевой области.

Противопоказания (общие для поведения процедур электрической миостимуляции):

  • гипертония 3-й степени (с частыми гипертоническими кризами);
  • мерцательная аритмия;
  • поперечная блокада сердца;
  • использование кардиостимулятора;
  • ревматизм в активной форме;
  • обширные трофические язвы конечностей, открытые раны, гнойники и свищи;
  • нарушения коагуляции (наследственные и приобретенные);
  • наличие внутриматочной спирали у женщин;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • онкологические заболевания и доброкачественные опухоли неясного генеза;
  • прогрессирующий тромбофлебит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • повышенная мышечная электровозбудимость;
  • эпилепсия и эпилептический синдром;
  • острые вирусные и инфекционные заболевания;
  • психические расстройства;
  • беременность в любом триместре.

Особенности и преимущества технологии EVOLVE TRANSFORM

  • 3-в-1: один аппликатор используется для ремоделирования кожи, уменьшения объема жировых отложений и повышения тонуса мышц.
  • Воздействие на глубину до 3 см.
  • Наличие 6 аппликаторов EVOLVE TRANSFORM позволяет осуществлять коррекцию любой области тела и нескольких зон одновременно (рис. 9).
  • 54 температурных датчика контролируют температуру мягких тканей в области воздействия и исключают риск ожога.
  • Непрерывная мышечная активация посредством электрического поля 10,8 В/см обеспечивает оптимальную нагрузку на целевые мышцы и при этом сводит к минимуму возможные болевые ощущения — процедура очень комфортна для пациента (рис. 10).
  • Hands-free технология — не требует участия оператора для удержания аппликаторов.

Уже после первой процедуры заметно уходит отечность (если она есть). Уменьшение объема жировых депо и уплотнение кожи требуют структурной перестройки кожных тканей, поэтому эффект начинает проявляться не сразу. Базовый курс процедур EVOLVE TRANSFORM включает 3 процедуры, в среднем рекомендовано проведение 3–5 сеансов.

Трижды физиологично

Технология EVOLVE TRANSFORM, сочетающая электрическую миостимуляцию с RF-терапией, стоит особняком от всех известных на сегодня методов аппаратной косметологии для коррекции фигуры.

Воздействие многоуровневое — оно затрагивает кожу, подкожную жировую клетчатку и поверхностные мышцы. Но самое главное, что это воздействие максимально физиологично, поскольку имитирует собственные механизмы регуляции работы мишеней:

  • сокращение мышц — запускается естественным образом с помощью ацетилхолина, высвобождаемого из нервных окончаний; выброс ацетилхолина также происходит по естественному механизму — импульсные токи имитируют потенциал действия вблизи нервно-мышечного синапса;
  • липолиз в адипоцитах — запускается миокинами;
  • синтез структурных веществ дермального матрикса — запускается матриксными протеиназами, начинающими разрушать «старые» волокна.

Максимальная физиологичность и неинвазивность служат гарантией безопасности данной технологии. А эффективность подтверждается успешным клиническим опытом, о котором докладывают специалисты и который подтверждают довольные клиенты.

 

Статья опубликована в журнале «Косметика и медицина Special Edition 2022» №1/2022

На правах рекламы

Литература

  1. Hoffmann C., Weigert C. Skeletal Muscle as an Endocrine Organ: The Role of Myokines in Exercise Adaptations. Cold Spring Harb Perspect Med 2017; 7(11): a029793.
  2. Severinsen M.C.K., Pedersen B.K. Muscle-Organ Crosstalk: The Emerging Roles of Myokines. Endocr Rev 2020; 41(4): 594–609.
  3. Weiss R.A., Kinney B.M. Overview of principles in neuromuscular stimulation by electromagnetic fields: current state analysis with emphasis of magnetic stimulation technology in physiotherapy and aesthetics. https://www.niceclinic.com.tw/admin/main/images/papers/Emsculpt_CLIN_Principles-neuromuscular-stimulation_Weiss_EN100.pdf
  4. Mulholland R.S. Radio frequency energy fornon-invasive and minimally invasive skintightening. Clin Plast Surg 2011; 38(3): 437–448.
Вместе с этими статьями также читают
 
×