Каталог

ФРАКЦИОННОЕ RF-ВОЗДЕЙСТВИЕ: СИЛЬНЕЕ НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ

17.01.2019

Как среди пациентов, так и некоторых врачей, выполняющих косметологические процедуры, бытует мнение, что чем сильнее воздействие — тем лучше результат. С одной стороны это действительно так, поскольку высокоинтенсивная обработка провоцирует выраженное повреждение и, следовательно, более интенсивную регенерацию. Но, с другой стороны, она связана с более длительным реабилитационным периодом и большим риском нежелательных побочных явлений.

В исследовании, опубликованном в журнале Dermatologic Surgery 2018: 44(4), ученые из Китая проверили, дает ли высокоэнергетическое фракционное RF-воздействие реальные преимущества перед использованием энергии умеренных уровней. Свои опыты они проводили на 15 безволосых мышах с фотоповрежденной кожей, которых разделили на 3 группы:
• контрольную;
• группу умеренного воздействия (200 В);
• группу высокоинтенсивной обработки (275 В).

В опытных группах было выполнено 2 сеанса фракционной RF-терапии с интервалом в 1 месяц. Контроль результатов воздействия проводился с помощью гистологического исследования — образцы кожи были получены до начала терапии и через 1 и 2 месяца после второй процедуры.

Гистологический анализ тканей показал, что в группах умеренного и интенсивного RF-воздействия количество фибробластов значительно увеличилось и было повышенным на протяжении всех 2-х месяцев наблюдения по сравнению с контрольной группой. Аналогичные результаты наблюдались в отношении увеличения числа коллагеновых волокон I и III типа, а также толщины дермы. Важно, что при этом статистически значимой разницы между группой умеренного и интенсивного воздействия не отмечалось.

Кроме того, авторы оценили и состояние кожного барьера после выполненных вмешательств. Так, сразу после первой процедуры скорость трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ), характеризующей барьерную функцию кожи, была существенно выше в группе высокоинтенсивной обработки, чем в группе умеренного воздействия, что свидетельствует о ее большем нарушении. Такая тенденция сохранялась на протяжении первой недели, а затем интенсивность ТЭПВ в обеих группах RF-воздействия постепенно выравнивалась и к четвертой неделе достигла показателей ТЭПВ в контрольной группе животных.

Авторы делают заключение, что эффект фракционной RF-обработки с умеренной энергией воздействия сопоставим с эффектами использования высоких уровней энергии, однако дает меньшее повреждение барьерной функции кожи. Стоит ли тогда рисковать?

Вместе с этими статьями также читают
 
×