Каталог

IPL ПОМОЖЕТ ПРИ ОНИХОМИКОЗЕ?

23.01.2020

Онихомикоз — это хроническая грибковая инфекция ногтевой пластинки, ногтевого матрикса и ногтевого ложа, которая чаще всего встречается на ногтях пальцев ног. Ее причиной является грибковая инфекция, вызываемое дерматомицетами, дрожжевыми или плесневыми грибами, но чаще всего — Trichophyton rubrum. По некоторым данным, распространенность онихомикоза может составлять 2–13%; также процент может повышаться вплоть до 14–28%, если выборка включает пожилых пациентов в возрасте старше 60 лет. Это состояние характеризуется прогрессирующим вовлечением в патологический процесс большинства или всех ногтевых пластинок рук и ног, а также наносит существенный психологический и косметический ущерб больному. Зачастую ему не придают должного значения, поскольку существует мнение, что онихомикоз не причиняет вреда больному. Эта болезнь действительно не угрожает жизни, однако способна снижать ее качество и, естественно, опасна для окружающих. Онихомикоз приводит к нарушению походки, мешает носить красивую обувь и сказывается на выполнении пациентами своих профессиональных функций.

Последствиями онихомикоза могут быть боль, дискомфорт и внешняя непривлекательность, и, таким образом, он может значительно влиять на пациентов как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Несмотря на то, что удалось достичь определенных успехов в терапии за счет применения тербинафина и итраконазола, позволивших увеличить показатель полного выздоровления до 70,5%, рецидив заболевания (повторное заражение или вторичное инфицирование) все еще имеет место у 10–53% пациентов. Прием же пероральных противогрибковых препаратов связан с риском возникновения побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные расстройства, головные боли и дисфункция печени.

В последние годы все большую популярность набирает лазерная терапия, которая позиционируется как альтернативный вариант лечения онхиомикоза, , и мы много писали об этом в журналах «Аппаратная косметология». Этот подход основан на принципе селективного фототермолиза — избирательного поглощения световой энергии отдельными структурами клеток и тканей. В случае онихомикоза это хитин, ксантомегнин и меланин грибного мицелия — они интенсивно поглощают энергию с длиной волны 532 и 1064 нм, что обеспечивает фунгицидное действие лазерного излучения. Исследования подтверждают эффективность лазерной терапии онихомикоза, однако она также не полная, поэтому ученые изучают и другие методы фототерапии этого заболевания. В недавнем исследовании, опубликованном в  журнале Frontiers in Pharmacology, ученые рассмотрели возможности еще одного варианта световой терапии онихомикоза — интенсивного импульсного света, IPL.

Специалистами из Южного медицинского университета Китая было проведено исследование, нацеленное на изучение противогрибковых эффектов IPL и определение оптимальных параметров проведения процедуры с целью ингибирования Trichophyton rubrum — гриба-дерматофита, являющегося наиболее частой причиной грибковых инфекций. Изучалось влияние как на морфологию гриба в целом, так и на такие показатели, как уровень оксида азота (NO), синтазы оксида азота (NO-synthase, NOS) и асимметричного диметиларгинина (Asymmetric dimethylarginine, ADMA) — ингибитора NO. Оксид азота играет важную роль в росте грибов. Согласно мнению авторов, фототерапевтическое вмешательство модулирует уровень NO и вызывает окислительный стресс, что позволяет рассматривать IPL в качестве терапевтического агента при заболеваниях грибковой этиологии. Для изучения роли синтаз оксида азота в индуцировании окислительного стресса авторы использовали ингибитор NOS — L-NMMA (NG-монометил-L-аргинина моноацетат), которым предварительно за 2 часа до IPL-воздействия обрабатывали культуру гриба. Кроме того, определялась активность фермента кератиназы, являющегося наиболее важным фактором вирулентности грибов-дерматофитов

После культивирования на специальных ростовых средах несколько разных колоний гриба T. rubrum, подвергались облучению посредством IPL-устройства с фильтром 420 нм. Время импульса было выбрано на уровне 150 мс, плотность энергии излучения 12 Дж/см2.

Всего авторами было выделено 6 исследуемых групп (по 3 для каждого изучаемого штамма грибов):

  • rubrum интактный (контрольная группа);
  • rubrum+IPL (группа IPL);
  • T. rubrum+IPL+L-NMMA (группа IPL+L-NMMA).

Результаты

В группе IPL исследователи наблюдали значительное увеличение экспрессии NOS и, связанное с этим повышение уровня NO по сравнению с контрольной группой и группой IPL+L-NMMA. В свою очередь уровень экспрессии ADMA в группе IPL был значительно снижен по сравнению с контрольной группой. Также по сравнению с ней, группы, обработанные IPL, характеризовались пониженной кератиназной активностью, которая была более выражена у группы грибов без ингибирования NOS.

При электронной микроскопии исследователями наблюдалась следующая картина: гифы группы IPL были атрофичными, поврежденными, деформированными, усохшими¸ с нарушенной организацией; гифы же группы IPL+L-NMMA не имели патологических изменений структуры и не отличались от контрольных. Причиной отсутствия структурных изменений грибов в группе IPL+L-NMMA может являться ингибирующее действие L-NMMA на NOS, уровень которого повышается при IPL терапии и предположительно лежит в основе противогрибкового действия IPL.

Вывод

Данное исследование показало, что IPL с фильтром 420 нм может значительно ингибировать рост гриба-дерматофита T. rubrum in vitro. Хотя пока нельзя говорить о том, что механизм этого эффекта полностью раскрыт, важную роль в нем играет индукция синтеза NO и связанные с этим цепи биохимических реакций. Основываясь на полученных результатах, авторы считают, что IPL-терапия с фильтром 420 нм может стать новым потенциальным методом лечения грибковых заболеваний.

Больше интересной информации о новых возможностях IPL-устройств вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала «Аппаратная косметология».

Источники

Elewski B. E., Charif M. A. Prevalence of onychomycosis in patients attending a dermatology clinic in northeastern Ohio for other conditions. Archives of dermatology 1997; 133(9): 1172–1173.

Finch J. J., Warshaw E. M. Toenail onychomycosis: current and future treatment options. Dermatologic Therapy 2007; 20(1): 31–46.

Zhong S., Lin G., Zhao J. Efficacy of Two-Stage Treatment of Onychomycosis Using a Long-Pulsed Nd:YAG 1064-nm Laser. Evid Based Complement Alternat Med 2019; 2019: 3647519

Huang H., Huang M., Lv W., Hu Y., Wang R., Zheng X., Ma Y., Chen C., Tang H.. Inhibition of Trichophyton rubrum by 420-nm Intense Pulsed Light: In Vitro Activity and the Role of Nitric Oxide in Fungal Death. Frontiers in Pharmacology. Front Pharmacol 2019; 10: 1–8.

Вместе с этими статьями также читают
 
×