Каталог

ЛАЗЕРЫ/IPL И ФИЛЛЕРЫ: КАК КОМБИНИРОВАТЬ?

09.07.2019

Возрастные изменения затрагивают все слои кожи, и чтобы воздействовать на разные аспекты старения комплексно, мы можем комбинировать различные методы. Например, многие аппаратные технологии позволяют подтянуть ткани и улучшить качество кожи, топические средства — восстановить барьерные функции и убрать мелкие дефекты, а контурная пластика — восполнить утерянные объемы. Ключевой вопрос — как сочетать эти инструменты максимально эффективно и безопасно. Распространено мнение, что использование лазеров и IPL может существенно снизить эффективность контурной пластики и/или привести к быстрой деградации филлеров.

В журнале Aesthetic Plastic Surgery (2019 May 9) опубликовано обзорное исследование испанских специалистов, в котором они собрали всю актуальную информацию о возможности и последовательности применения таких аппаратных технологий, как лазеры и IPL в одну процедуру с введением филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК). В ходе своей работы они изучили публикации, представленные в базе PubMed на английском, французском и испанском языках.

Авторы обращают внимание, что к настоящему моменту крупномасштабных исследований по этому вопросу не проводилось — большинство работ, которые смогли найти ученые, представляют собой небольшие и нерандомизированные исследования. Изучив их результаты, авторы составили список из следующих рекомендаций:

  • Если вы хотите проводить процедуры в один день (а это удобно как для пациента, так и для врача) — всегда начинайте с лазеров/IPL, а после — введение ГК;
  • Желательно использовать неаблятивные технологии, сводя к минимуму снижение барьерной функции кожи, что может быть причиной инфекции;
  • Важный аспект, который необходимо учитывать при выполнении процедур, — глубина введения филлера. Разные препараты на основе ГК вводятся на разную глубину, от надпериостального расположения до интрадермального введения. Именно поэтому авторы рекомендуют использовать неаблятивные лазеры (с любой длиной волны и любой длительностью импульса), а затем переходить к инъекциям ГК. Однако для лучшего понимания процессов требуются проспективные исследования.
  • Если планируется выполнять лазерные/IPL процедуры через некоторое время после введения филлеров, то в случае устройств, генерирующих миллисекундные импульсы, нежелательно использовать излучение с длиной волны более 1000 нм, особенно если ГК вводилась поверхностно;
  • Если последующие после введения ГК процедуры предполагают использование микро-, нано- или пикосекундных лазеров, то ограничений по длине волны нет;
  • Важно провести полную диагностику и поставить корректный диагноз степени фотоповреждения кожи и потери объема тканей, что позволит выбрать оптимальные параметры светового воздействия и объемы препаратов.
  • Хотя как лазерные/IPL технологии являются относительно безопасными, при их использовании возможны осложнения, которые, однако, в большинстве случаев носят преходящий характер и могут быть устранены. Однако авторы настоятельно рекомендуют проводить адекватный отбор пациентов, корректный выбор параметров воздействия и препаратов, что позволит получить максимальный и безопасный результат.

Эти рекомендации основаны на имеющихся исследованиях и включают определенную степень перестраховки. Для лучшего понимания и создания руководящих протоколов сочетания лазеров/IPL и контурной пластики необходимы хорошо спланированные клинические исследования.

Кроме того, авторы делают акценты на механизмы взаимодействия разного вида физических факторов с тканями. Во-первых, большинство лазерных и IPL систем реализует свои эффекты довольно поверхностно, в то время как филлеры вводятся в более глубокие слои (даже если это и называют «интрадермальным введением»). Да, конкретная глубина проникновения света будет зависеть от многих параметров устройства, таких как длина волны/диапазон излучения, длительность и мощность импульса и т.д., из-за взаимодействия излучения с хромофорами, оно физически не может проникнуть достаточно глубоко, чтобы воздействовать на филлеры. Это было подтверждено результатами большинства исследований — использование лазеров и IPL как до, так и после введения филлеров, не приводило к возникновению побочных эффектов или ускоренной деградации филлеров. Более того, отмечалась синергия эффектов. Поэтому авторы заключают, что одновременное использование (в тот же день) лазерного/IPL воздействия и введения филлеров на основе ГК представляет собой эффективную и безопасную стратегию комплексного омоложения. Однако чтобы исключить опасения, общепринятой практикой все же считается проведение лазерных и световых процедур ДО контурной пластики.

Подробнее о новейших исследованиях и рекомендациях по комбинированию аппаратных и инъекционных методов мы расскажем вам в наших журналах. Следите за нашими обновлениями!

Вместе с этими статьями также читают
 
×