Каталог

МОРЩИНЫ И РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ ПОД МАСКОЙ: ЧТО ПРОИСХОДИТ И КАК ПОВЛИЯТЬ?

25.01.2022

Вот уже третий год как маски стали частью повседневной жизни для людей по всему миру. К сожалению, их ношение не всегда хорошо сказывается на состоянии кожи. Из-за частых обострений акне и розацеа в ответ на маски были введены даже специальные термины «маскне» и «маскацея». Однако даже без провоцирования подобных патологий, длительное ношение маски может вызывать изменения кожи. Люди жалуются на появление сухости, эритемы, высыпаний, зуда.

Корейские ученые изучили, как данный процесс отражается на выраженности морщин и пор кожи, и насколько увлажняющие средства способны нивелировать эти изменения.

В их исследовании приняло участие 20 здоровых корейских женщин со средним возрастом 50,1 ± 5,78 лет (диапазон 20–60 лет) без кожных заболеваний или повышенной чувствительной кожи в анамнезе. В работу допускались только те женщины, которые носили маску KF94 (это южнокорейский аналог маски N95 с некоторыми отличиями, который сочетает в себе элементы маски N95 с тканевой маской, контуры которой плотно прилегают к лицу благодаря регулируемой ленте вокруг переносицы) не менее 6 часов в день, велся индивидуальный учет времени. При этом на кожу правой стороны лица в области ношения маски участницы дважды в день (утром и вечером) наносили увлажняющий крем Physiogel (Ирландия). Наблюдение выполнялось на протяжении 4-х недель. До начала исследования и спустя 4 недели наблюдения выполнялась оценка выраженности носогубных складок с обеих сторон лица (часть лица, закрытая маской) с помощью прибора PRIMOS lite®. Выраженность пор оценивалась с помощью системы Antera 3D®. Кроме того, был проведен опрос участниц по поводу их оценки влияния маски на состояние кожи.

В результате среднее время ношения маски для участниц в день составило 7,05 ± 0,73 часа, что приблизительно соответствует стандартному рабочему дню и типично для большинства людей, носящих маску на рабочем месте. Выраженность носогубной складки с той стороны лица, с которой женщины не наносили увлажняющий крем, увеличилась на 3, 21%, а пор кожи в области под маской — на 11,21%. В то же время там, где крем наносился, выраженность морщин снизилась на 4,68%, а пор — на 3,1%. Все показатели были статистически значимыми.

Что касается самооценки состояния кожи, ее ухудшение со стороны, где не наносился крем, отметили 55% женщин в отношении морщин и 30% в отношении пор. Там, где крем наносился усиление выраженности носогубной складки отметили 5% участниц, а пор — 10%. 80% согласились с утверждением, что длительное ношение масок влияет на их кожу.

Причинами таких изменений может быть нарушение барьерной функции кожи, к которому приводит выраженная окклюзия кожи маской и создание эффекта влажного компресса. Как известно, кожа с нарушенной барьерной функцией хуже удерживает воду, что влияет как на выраженность морщин, так и пор. Кроме того, играет роль трение и затрудненные мимические движения под маской. В пользу первых факторов говорит улучшение объективных показателей измеряемых параметров при использовании увлажняющего крема.

И поэтому его использование стоит важным этапом ежедневного ухода за кожей лица в период пандемии и не только. Данную рекомендацию можно и нужно давать всем, кто вынужден длительно носить маски по любым причинам.

Источник:

Park M., Kim H., Kim S. et al. Changes in skin wrinkles and pores due to long-term mask wear. Skin Res Technol 2021; 27(5): 785-788.

Вместе с этими статьями также читают
 
×