Каталог

МУЖЧИНЫ С РОЗАЦЕА ТАКЖЕ ИМЕЮТ ПОВЫШЕННЫЙ РИСК МИГРЕНИ

24.07.2021

Розацеа — сложная кожная проблема, которая чаще встречается у женщин, хотя страдают ею также и мужчины. Это одно из тех заболеваний, про которое говорят, что «точный механизм до сих пор не установлен». Действительно, в патогенез розацеа вовлечено множество звеньев, изучение которых продолжается. На данный момент считается, что розацеа вызывается комбинацией нарушений со стороны иммунной системы, изменений сосудистой реактивности, аномалий в восприятии и передаче нервных сигналов, ухудшении барьерной функции кожи и дисбиоза микрофлоры на фоне генетической предрасположенности, что в конечном счете приводит к повышению кожной чувствительности, развитию воспаления и расширению сосудов. Важно отметить, что это именно комбинация, причем во многих случаях процессы — перекрестные.  

Более того, ее наличие связано с повышенным риском и других патологических состояний. Так, предшествующие исследования продемонстрировали, что у женщин с розацеа в постменапаузальном периоде (50+) повышается риск возникновения мигрени в 1,3 раза. Однако недавнее крупномасштабное финское исследование, длящееся более 46 лет, выявило, что и мужчин с розацеа такая проблема также затрагивает. Результаты работы опубликованы в одном из самых авторитетных дерматологических журналов British Journal of Dermatology.

В наблюдаемой когорте пациентов частота розацеа составила 15,1%: 10,5% у мужчин и 19,1% у женщин. Отмечалась преимущественно эритематозно-телеангиэктатическая форма заболевания (83,2%), папуло-пустулезная развилась у 15,4% пациентов, фиматозная — у 0,1%, глазная — у 0,03%.

Несмотря на то, что общая распространенность мигрени у пациентов с розацеа хотя и была чуть больше, но не статистически значимо, зафиксировано достоверное превышение частоты отдельных форм мигрени: односторонней (25,3% в популяции розацеа и 18,4% — без) и

Более того, у мужчин логистический регрессионный анализ показал 2-кратный риск:

  • «самодиагностированной мигрени»;
  • «односторонней головной боли»
  • “пульсирующей головной боли»
  • «головной боли, влияющей на повседневную активность»
  • «головной боли, которая усиливается в ответ на яркий свет и громкие голоса»

по сравнению с аналогичными участниками исследования без розацеа. При этом для женщин таких ассоциаций отмечено не было.

Авторы отмечают, что причиной возможной связи между этими двумя заболеваниями является нейрогенное воспаление и нейрососудистая дисфункция, которые встречаются и при розацеа, и при некоторых формах мигрени. Кроме того, симптомы розацеа и симптомы мигрени, такие как вспышки, эритема, телеагниэктазии, головная боль, свето- и шумобоязнь возникают преимущественно в области иннервации тройничного нерва. По словам ученых, подобные особенности могут объяснить связь между этими двумя заболеваниями, хотя, конечно, и одно, и второе все ещё требует лучшего понимания.

Что касается того, что ранее в исследованиях фиксировался повышенный риск мигрени только для женщин, авторы связывают это с дизайном исследований, когда шел сознательный отбор участников, а не такое длительное «естественное» наблюдение. Мужчины реже обращаются к врачам — как и по поводу розацеа, так и по поводу мигрени, пока заболевания не достигнут выраженных проявлений.

В заключение ученые рекомендуют косметологам и дерматологам обращать внимание на возможность мигреней у пациентов с розацеа, особенно у мужчин.

Источник:

Sinikumpu S.P., Vähänikkilä H, Jokelainen J, Tasanen K, Huilaja L. Male subjects with rosacea have increased risk for migraine: A population-based study. Br J Dermatol 2021 Jun 15.

 
×