Каталог

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ЛЕЧЕНИИ РОЗАЦЕА: ПРИЗНАННЫХ МИШЕНИЙ ДЛЯ СУЖЕНИЯ СОСУДОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

27.07.2021

Одно из основных проявлений розацеа — эритема, вначале приходящая, затем стойкая, связанная с расширением сосудов. Поддержание их тонуса регулирует симпатическая нервная система, нервные волокна которой вплетаются в гладкомышечную стенку кровеносного сосуда. Ее действие реализуется через разные типы адренорецепторов. Стимуляция α-адренорецепторов приводит к спазму сосудов, а β — наоборот, к их расслаблению.

В настоящее время для купирования эритемы при розацеа одобрено использование сосудосуживающих средств, а именно местных агонистов α-адренорецепторов. Используются гель с бримонидина тартратом с концентрацией, обозначаемой как 0,33% в США и ЕС и 0,5% в России, что обусловлено особенностями технического регламента, но по факту концентрация бримонидина во всех продуктах одинакова  (препарат выбора), и раствор оксиметазолина 1%.  Бримонидин имеет сродство в первую очередь к α2-адренорецепторам, гораздо менее значимо действуя на α1-рецепторы, т.е. является высокоселективным агонистом α2-адренорецепторов. В это же время оксиметазолин «нацелен» на α1-адренорецепторы. Оба соединения оказывают сосудосуживающее, а также противовоспалительное действие. Однако наряду с этим используются и антагонисты β-адренорецепторов — хотя розацеа выходит за официальные показания к их применению, они также обеспечивают хороший клинический результат.  

Ученые из Испании решили проанализировать экспрессию различных адренорецепторов и их вклад в реактивность микрососудов кожи. В ходе работы с помощью миографии ex vivo изучалась реакция мелких артерий (500-800 мкм) и артериол (<200 мкм) крайней плоти человека, а экспрессия адренорецепторов α1, α2, β1 и β2 анализировалась с помощью иммунофлуоресценции, полимеразной цепной реакции (ПЦР) и вестерн-блоттинга. 

В итоге было обнаружено, что в мелких сосудах исследуемой кожи в наибольшем количестве экспрессируются β2-адренорецепторы, за ними следуют α2-адренорецепторы. Активация α2-адренорецепторов посредством индуцированной бримонидином вазоконстрикции была сильнее в кожных артериолах, чем в мелких кожных артериях, и более сильной, чем у норадреналина. Использование празозина (ингибитор α1-адренорецепторов) частично ослабляло вызванную бримонидином вазоконстрикцию, что указывает на некоторую активацию α1-адренорецепторов бримонидином, по крайней мере, при концентрациях 10 мкМ, хотя он и считается высокоселектиным агонистом α2-адренорецепторов. 

Небольшие кожные артерии и артериолы, предварительно обработанные празозином и стимулированные норадренолином, проявляли β2-адренорецептор-опосредованную вазодилатацию, которая ингибировалась бета-блокаторами — пропранололом или тимололом. 

Данное исследование показывает, что в мелких кожных артериях экспрессируются преимущественно β2-, а не α-адренорецепторы, и что они играют функциональную роль в расширении сосудов. 

Таким образом, использование бета-блокаторов может быть оправдано в терапии розацеа, хотя данное предположение требует дальнейших исследований и желательно изучения экспрессии адренорецепторов в сосудах кожи лица, поскольку их количество может отличаться в зависимости от локализации.

Источник:

Morell A., Milara J., Gozalbes L., Gavaldà A., Tarrasón G., Godessart N., Marín S., Navalón P., Cortijo J. β2-adrenoreceptors control human skin microvascular reactivity. Eur J Dermatol 2021 Jun 1;31(3):326-334.

 
×