Каталог

ОРГАНИЧЕСКАЯ СЕРА В БОРЬБЕ СО СТАРЕНИЕМ КОЖИ: ЧТО ГОВОРЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ

25.10.2022

Метилсульфонилметан (МСМ) — природное соединение, содержащееся в таких продуктах питания, как молоко, зерно, фрукты и овощи. МСМ образуется при окислении диметилсульфоксида и может быть частью естественного метаболизма серы в организме, в том числе служить источником серы для синтеза аминокислоты метионин.

Сера является третьим по распространенности минеральным элементом в организме, причем в основном она встречается в составе белков. Только две аминокислоты — метионин и цистеин — содержат серу. При этом метионин не синтезируется в организме и должен поступать с пищей. Что касается цистеина, то эта аминокислота синтезируется организмом человека, однако этот процесс требует постоянного поступления серы. Таким источником служат растения, которые аккумулируют МСМ, «добывая» его из почвы и атмосферы.

Серосодержащие аминокислоты вносят существенный вклад в поддержание и целостность клеточных систем, влияя на окислительно-восстановительное состояние клеток и способность к детоксикации токсичных соединений, свободных радикалов и активных форм кислорода. В случае избыточного поступления они легко окисляется до сульфата, выводится с мочой (или реабсорбируется в зависимости от режима питания) или накапливается в виде глутатиона (GSH).

МСМ известен как полезное питательное и терапевтическое вещество для лечения акне, артрита, мышечных болей, слабых ногтей, сухой грубой кожи и других заболеваний. Кроме того, было доказано, что при приеме МСМ улучшается целый ряд показателей здоровья, включая воспаление, боль в суставах/мышцах, окислительный стресс и антиоксидантный потенциал. МСМ стал популярной диетической добавкой как антиоксидант и противовоспалительное средство. При пероральном приеме он быстро всасывается, хорошо распределяется и эффективно выводится из организма. Было показано, что пероральный прием МСМ влияет на кожу на генетическом уровне, регулируя экспрессию ряда генов, отвечающих за воспаление, кожный барьер и водный баланс, а также генов, контролирующих структурную целостность кожи. МСМ является веществом, признанным безопасным в целом (GRAS). Он хорошо переносится большинством людей в дозах до 4 г в день.

Более ранние исследования ясно показали, что 16 недель перорального приема 3 г/сутки МСМ высокоэффективны для уменьшения мимических морщин и улучшения внешнего вида и состояния кожи. Цель данного исследования заключалась в определении эффективности более низкой дозы и наиболее эффективной дозировки этого питательного вещества для улучшения качества кожи.

Исследование проводилось в два этапа. В первой части (пилотное исследование) группа из 20 участников принимала либо 3 г в день MSM, либо капсулы плацебо в течение 16 недель. Наблюдалась визуальная и субъективная самооценка морщин и текстуры кожи как преобладающего признака старения. Во второй части (исследование дозовой реакции) 63 участника принимали либо 1 г, либо 3 г в день МСМ в течение 16 недель. Для оценки состояния кожи, например морщин, использовались экспертная клиническая оценка, инструментальные измерения и потребительское восприятие. Кроме того, был проведен инструментальный анализ с использованием корнеометра и кутометра для исследования увлажненности, упругости и эластичности кожи.

Результаты: в первой части исследования было показано, что пероральный прием МСМ (3 г/день) уменьшает такие признаки старения, как мимические морщины (p < 0,05) и шероховатость кожи (p < 0,05) по сравнению с плацебо. Детальный анализ во второй части исследования инструментальных оценок показал значительное (p < 0,05) улучшение по сравнению с исходным уровнем выраженности мимических морщин, а также повышение упругости, эластичности и увлажненности кожи при использовании MSM. Некоторые из этих параметров продемонстрировали хорошую дозовую реакцию, указывающую на то, что более высокая (3 г/день) доза добавки была более эффективной, чем более низкая доза 1 г/день, но в целом более низкая доза 1 г/день оказалась достаточно эффективной для уменьшения признаков старения кожи лица.

Вывод: пероральная форма МСМ эффективна в уменьшении визуальных признаков старения кожи даже при низкой дозе 1 г/день.

Тонкие детали механизма действия МСМ на старение кожи еще предстоит изучить, но уже понятно: поиски необходимо вести в плоскости антиоксидантных процессов. В частности, МСМ поддерживает естественные антиоксидантные биохимические пути организма через повышение уровня глутатиона, супероксиддисмутазы и каталазы. Противовоспалительные свойства МСМ имеют большой потенциал для поддержания здоровья кожи путем уменьшения рисков окислительного повреждения клеток и структур внеклеточного матрикса, которые происходят в очаге воспаления. Исследования показали, что МСМ может снижать выработку интерлейкина (IL)-1, IL-6, фактора некроза опухоли-α (TNF-α), оксида азота (NO), простагландина E2 (PGE2) и ядерного фактора (NF)-κB [28-31]. Поскольку МСМ может ингибировать транскрипционную активность NF-κB, он снижает экспрессию ферментов и цитокинов, участвующих в производстве активных форм кислорода. Снижение уровня COX-2 и iNOS уменьшает количество супероксидного радикала и оксида азота (NO), соответственно.

На основании уже имеющихся доказательств мы можем сделать вывод о том, что у нутрицевтиков с МСМ есть действительно хорошие перспективы для решения как эстетических, так и дерматологических задач.

Источник:

Muizzuddin N., Benjamin R.  Beauty from within: Oral administration of a sulfur-containing supplement methylsulfonylmethane improves signs of skin ageing. Int J Vitam Nutr Res. 2022; 92(3–4): 182–191.

Вместе с этими статьями также читают
 
×